Таким должен быть спиннинг для ловли голавля на малых реках
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Таким должен быть спиннинг для ловли голавля на малых реках

Каким должно быть удилище для ловли голавля на небольших реках? Кратко изложу свою точку зрения.

tdi0zggfL9g

Сверхлегкий спиннинг подразумевает, как правило, ловлю некрупной рыбы, но бывают и исключения, когда мини-приманку атакует очень солидный хищник. Голавль отличается недюжинной силой, и от его поклевки порой вздрагиваешь. А если добавить сюда то, что ловить обычно приходится на течении, которое постоянно давит на рыбу и на снасть, станет ясно: удилище должно обладать немалым сдерживающим ресурсом.

7IX GR8ir4

bV0PLo11MNk

Строй удилища всегда широко обсуждается в среде спиннингистов. Удилище для ловли голавля не должно быть жестким, чересчур строгим, напротив, оно должно быть «живым», поэтому наилучший строй — средне-быстрый, дающий больше маневра приманками, позволяющий успешно использовать колеблющиеся и вращающиеся блесны, крэнки и минноу. Такое удилище уверено держит рыбу, вяжет ее, хорошо отрабатывает рывки. Большая дальность и — главное — высокая точность заброса позволят положить приманку точно под нависшее дерево или в другое место, где стоит голавль.

GOWTb6NIg1M

Ybj4ctdEIOE

При поклевке удилище должно немного податься, слегка согнувшись в верхней части; так у вас будет больше шансов сделать надежную подсечку, не порвав нежную пленку во рту голавля. А если в ваших руках будет «кол», представляете, что произойдет?

bqoofglZsfY

Длина голавлевого удилища обычно составляет от 180 до 213 см. Если берег заросший, а река неширокая, то лучше подойдут короткие модели. Длинные же хороши, когда ничто не мешает и важен дальний заброс.

smLJuvI2RSc

Если приманка не попадает тестовый диапазон, то удилище раскроется не до конца. Я сторонник минимализма и чаще всего (за редкими исключениями из-за характера водоема и особенностей приманок) использую спиннинги до 7 г. Катушка, разумеется, должна иметь малый вес, чтобы не нарушать баланса и чтобы кисть не уставала на протяжении всего дня.

V0Fijt6RNkU

RDGIpDVojmM

Важно понимать, в каком слое воды в данный момент идет приманка, как она себя при этом ведет, задевает ли за какие-либо препятствия, цепляет ли траву… Голавль не всегда клюет «с удара», очень часто он преследуют приманку и толкает ее мордой; это тоже надо чувствовать, чтобы не совершить преждевременную подсечку.

Uwo7Spfo92U

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту