Спиннинг для ловли жереха на малых реках
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Спиннинг для ловли жереха на малых реках

Охотясь на жереха, мы часто прибегаем к помощи дальнобойных приманок, ведь именно дальний заброс прибавляет нам шансов на успех.

5metj71tq34

Однако не все здесь зависит от самой приманки, очень важна и техника заброса, и инструмент в наших руках, то есть спиннинг, который посылает приманку в нужное место, на определенную дистанцию.

HHEoRqC3yqM

Именно о спиннинговом удилище для ловли жереха на небольших реках и пойдет речь в сегодняшней статье. Мне оно видится не длиннее 7′3″ (2,21 м) и с тестом до 14–16 г. Чаше всего ловить нам приходится на открытых участках, где есть возможность для маневра и дальних забросов вниз по течению, и много короче я бы удилище рекомендовать не стал, тем более что короткими спиннингами не очень удобно бороться с крупной и сильной рыбой.

cZBSlEXBZDY

Строй лучше средний, а вершинка предпочтительнее жесткая, для более уверенной работы с самыми легкими приманками. В то же время, удилище должно выдерживать натиск упористых воблеров-минноу на сильном течении. Средняя часть должна быть в меру упругой, чтобы лучше гасить рывки жереха. Ну и серьезный сдерживающий ресурс нашей снасти просто необходим, иначе придется каждый раз после подсечки бежать за рыбой, и управлять будет она нами, а не мы ею.

x dtV4prJIE

Важно обратить внимание на пропускные кольца. Они не должны быть особенно мелкими, ведь порой приходится ставить шнур потолще, а терять драгоценные метры дальности заброса совсем не хочется. К выбору шнура надо подходить серьезно, чтобы не рисковать потерять и приманку, и трофей. Чаще всего я применяю шнур #0.6 или #0.8.

YdHazbGpjqU

Чувствительность удилища важна, когда мы используем небольшие, легкие приманки, игру которых необходимо ощущать и понимать. А уж поклевку, поверьте мне, вы точно не пропустите, ведь это молниеносный удар, после которого рыба в большинстве случаев устремляется вниз по течению.

3cEUSELZSPI

Помимо уже упомянутых воблеров-минноу, удилище должно с легкостью справляться и с другими приманками, например с вращающимися и колеблющимися блеснами, пилькерами, уокерами и т.д.

azWHbUvev Q

1gvPrydCkS8

И, разумеется, ему следует быть надежным. Вы должны быть уверены в своей снасти, ведь жерех ошибок не прощает.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту