Сплав: ловля голавля в дрейфе
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Сплав: ловля голавля в дрейфе

Чем хороша сплавная рыбалка, так это тем, что позволяет подбираться к самым укромным местечкам, о которых при ловле с берега не приходится и мечтать. И в этот раз мы поговорим о ловле сплавом голавля.

yiBfAb4GMco

Когда ловишь сплавом, приманку в намеченное место необходимо положить с первой попытки, в крайнем случае — со второй; больше шансов, к сожалению, не будет, ведь лодка все время находится в движении. От того, насколько точно мы будем класть приманку в потенциальные места стоянки хищника, будет напрямую зависеть результат всей нашей рыбалки.

0CcQDCukoeU

Учитывая эти факторы, к выбору спиннинга я рекомендую подойти особенно тщательно. Длина удилища, на мой взгляд, не должна превышать 2,21 м. Но и слишком короткие модели также нежелательно использовать, ведь с ними неудобно будет работать накоротке, у самой лодки, особенно если на том конце шнура окажется крупный экземпляр. На мой взгляд, наилучший вариант — это 2,13–2,16 м, например Norstream Bifrost 712LUL.

dqK2Vy8rUz4

JDEyWoz0V4g

Помимо дальнего и точного заброса от удилища обязательно потребуется большой сдерживающий ресурс. Крупные голавли, как правило, сидят в самых крепких местах, а учитывая тот факт, что лодка постоянно движется, все нужно делать очень быстро и слабины рыбе ни в коем случае давать нельзя.

W3t8CLyRsis

Что касается теста удилища, то многое будет зависеть от условий ловли и от используемых приманок. Приманки могут быть разными, главное — чтобы они хорошо летели, были аэродинамичными. Воблер в сплавной рыбалке должен моментально, уже на первых оборотах катушки, выходить на рабочую глубину. Особенно это важно, когда нам необходимо обловить глубокое место под крутой стенкой, где очень любит стоять крупный голавль.

6NKrz4zZbUQ

Особое внимание следует уделять нависшим деревьям, крутым берегам с приличной глубиной, корням деревьев, уходящим под воду, отдельным струям, огибающим какую-нибудь корягу, и даже прибрежной растительности. Если в одном из подобных мест я сразу попадаю на рыбу, то могу зайти туда еще раз. На малом ходу рыбу сильно я не напугаю, но у меня будет шанс взять еще несколько хвостов.

2hx5aqBmjcU

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту