Ранняя весна — отличное время года для ловли голавля
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ранняя весна — отличное время года для ловли голавля

Ранняя весна — отличное время года для ловли белого хищника. Многие рыболовы настороженно относятся к этому периоду, ведь чаще всего голавль у нас ассоциируется с жарким, палящим солнцем, мощными перекатами и надоедливыми насекомыми. Но, как показывает практика, лобастого можно с успехом начинать ловить уже с конца марта, нужно лишь знать, где он держится в это время года и какие приманки предпочитает.

02aAOKPRzcQ

На мелководных перекатах сейчас его искать нет смысла, сейчас он стоит в относительно глубоких местах. Это могут быть отдельные омутки, приямки, канавы или прогоны с умеренным течением. Поэтому если вы собираетесь ловить голавля ранней весной, то вам стоит обзавестись небольшими воблерами-минноу, до 60 мм длиной, например Rigge 35 и 56, Midia 53F, Ryushin 53HW. Неплохо в свое время проявил себя малыш Mitts S. Что касается цвета, то я однозначно предпочитаю натуральные варианты. Слишком темные, а уж тем более яркие воблеры работают не так стабильно, как, скажем, раскрашенные под малька.

s NNw04rv I

Sswn3tRBwg8 копия

91AkssLWM 0 копия

Проводить приманку следует как можно медленнее, с паузами. Не нужно ее заводить, достаточно будет еле заметных покачиваний. Спешить категорически нельзя, ведь рыба еще пассивная, она только начинает приходить в себя после зимовки. Все забросы стоит выполнять строго по течению, ни о каких забросах вверх или перед собой и речи быть не может, иначе ваша приманка будет просто пролетать над рыбой и у вас не получится слегка задерживать ее в нужном слое воды.

Не стоит забывать и о микроджиге, для точечного облова он очень эффективен. Здесь тоже не годятся большие, объемные приманки. Два дюйма — вот та самая золотая середина. Форма приманки может быть любой, главное, как мне кажется, правильно подобрать вес груза. Приманка не должна падать камнем, классическая пауза в две-три секунды также не подойдет; нужны плавность и долгое зависание с легким касанием дна. Ведь чаще всего поклевка происходит в тот момент, когда приманка как бы отталкивается от дна и находится в «свободном полете» в толще воды.

R2DbyKZixd8

hZuw8zebHMU

Как и в случае с воблерами-минноу, забросы микроджиговых приманок следует выполнять вниз по течению под углом в 45 градусов.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту