Лови момент...
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Лови момент...

Последние дни уходящего лета! Подходит к концу пора жарких рыбалок, приближается грустное для голавлятников время. Конечно, можно отправиться на юг, туда, где еще тепло, туда, где лето в самом разгаре, но это уже совсем другая история…

 

Не так давно один очень хороший человек пригласил меня половить вместе с ним белого хищника на его «домашней» реке. Я с удовольствием согласился, ведь мне как раз очень хотелось побывать в тех краях. Когда-то давно я ловил на той реке, но та поездка была скорее ознакомительной и ничего выдающегося мы, к сожалению, не поймали. В этот же раз все должно было быть иначе. Накануне Игорь (так зовут моего товарища) очень хорошо отловился по голавлю и жереху, причем в уловах были голавли за килограмм и жерехи до трех килограммов.

 

Обсудив все нюансы предстоявшей ловли, я приступил к подготовке снастей. Основным инструментом в этой поездке у меня должен был стать Norstream Areal New 702L: для меня были особенно важны дальность и точность заброса, поскольку рыба, как мне сказали, в реке очень осторожная и близко к ней не подберешься. Кроме того, от удилища требовалась высокая надежность. Вдруг сядет кто-нибудь увесистый?!

 

Дорога до места заняла больше времени, чем я рассчитывал; то и дело мы попадали в заторы. Где ремонт, а где перегруженная фура, ползущая в гору... Надежды попасть на утренний клев таяли на глазах. Правда, наш друг говорил, что рыба начинает активно кормиться с обеда, когда прогреется вода. Но нам-то хотелось приступить к делу побыстрее!

 

Когда мы, наконец, добрались до цели, нашему взору открылась потрясающая по красоте река, образующая в этом месте перекат протяженностью около полутора-двух километров, с интересным перекопанным рельефом. Очень много разных приямков, канав, тут же — роскошные струи, обратки, и все это хочется обловить незамедлительно. Игорь рассказал нам, что когда-то давно тут была переправа, мост, а рядом мыли камень... Замечательно!

 

Выслушав небольшую вводную («где и как лучше перемещаться по перекату, чтобы не угодить в яму», «где сейчас может находиться рыба», «какие приманки у рыбы в почете»), мы стали готовить снасти. Пока готовились, Игорь чуть ли не с первого заброса поймал голавля граммов на восемьсот, который атаковал его приманку на самом выбросе, на мелководье. Мы видели, как после подсечки голавль несколько раз выпрыгивал из воды, поднимая фонтаны брызг, а потом упорно сопротивлялся до самого конца. Вот это настоящий боец!

 

Не зря Игорь до этого говорил, что голавль здесь любит поверхностные приманки. Казалось бы, уж конец лета, пора переходить на минноу, а вот, поди ж ты, подавай ему поверхностный крэнк. Но, пожалуй, у меня есть, что предложить здешнему гурману. Jackall Chubby 38 SSR! Многие рыболовы с настороженностью относятся к этому воблеру, дескать, никак его не разловить или попросту не играет, как надо. Скажу им так: он любит две вещи, а именно апстрим (заброс вверх по течению и очень медленное вращение катушки) и движение по дуге (когда работать катушкой совсем не надо, потому что петля лески и течение все делают за вас). А вот чего не любит Chubby SSR, так это когда его забрасывают в самый поток и ведут против течения. Тогда, действительно, шансы поймать рыбу сведены к минимуму, а воблер просто-напросто не раскрывает своих возможностей.


Забегая вперед, отмечу, что Jackall Chubby 38 SSR внес основной вклад в успех этой рыбалки, регулярно принося мне поклевки, пока некто мощнейшим ударом — даже не успел сработать фрикционный тормоз — не отобрал у меня приманку. Я увидел лишь бурун; возможно, это был жерех, который тут бил везде, никого не боясь — всплески раздавались буквально в паре метров от меня. Идя по песчаной отмели, можно было наблюдать поспешно отплывающие небольшие стайки жерехов весом около килограмма.

Я бы не сказал, что рыбалка была легкая, хотя для Сани она, наверное, была одной из лучших. У прибрежной травки он все на тот же Chubby SSR с завидным постоянством таскал молодь голавля. Я же, наоборот, нацелился на голавлей покрупнее. Много попадалось особей по 200–400 граммов. Было несколько очень хороших поклевок и досадных сходов. Но когда приходится заходить в воду буквально по самый край забродников и любое неловкое движение грозит купанием, волей-неволей делаешь много ошибок при подсечке и вываживании. А по-другому к рыбе было просто не подобраться, потому что она ушла с переката и набилась в прибрежную канавку под противоположным берегом. Ребята, пригласившие нас на эту рыбалку, использовали обычные кастмастеры, без труда добрасывали их до нужного места и с завидным постоянством извлекали тех самых голавлей по килограмму с лишним.

Решаю вернуться на перекат, благо там уже нет никого. «Обстреливаю» противоположный берег. После потери своего лучшего бойца — Jackall Chubby SSR — нахожу у себя коробке что-то похожее по заглублению. Разыгрываю классический дебют: начинаю со входа в перекат и, постепенно смещаясь вниз по течению, облавливаю приглянувшиеся места. Рыбу как будто выключили, мелкий голавлик — и тот пропал, бой жереха прекратился. Странно. А может, это «затишье перед бурей»?

 

Подхожу к месту, которое мы с Саней обозвали «У шин»: здесь в реке затоплена пара автомобильных покрышек, а сразу за ними начинается глубокий омут. Забрасываю под углом в сторону шин, так, что бы приманка упала выше, затем прошла по дуге, «облизав» шины, и вышла в самое начало омута. Через несколько забросов мне удается уговорить небольшого голавлика. Еще заброс, и вот на первом обороте катушки — поклевка из разряда «отдай спиннинг». Удилище сгибается в дугу. Слегка затягиваю тормоз катушки и начинаю потихоньку выкачивать рыбу. Первая мысль: жерех! Но вот мелькают красные плавники, и становится понятно, что это неплохой голавль.

Потратив на это место еще несколько минут, я пошел опять «балансировать на грани», обстреливая дальний берег, где жерех начал бить вовсю. У Сани было несколько очень хороших выходов на walker. Но самое захватывающее зрелище было, когда Олег боролся с действительно крупным жерехом. По моим прикидкам, борьба продолжалась минут пять-семь. Жерех сматывал метр за метров, пытаясь уйти в коряги на глубину, и Олегу ничего не оставалась, как подтягивать и подтягивать тормоз. К сожалению, все закончилось разогнутым крючком, но я не думаю, что Олег сильно расстроился. Конечно, попозировать с таким красавцем приятно, но удовольствие от вываживания тоже велико и надолго остается в памяти. Ну, а нам пришла пора возвращаться домой. Спасибо Игорю за приглашение и отличную рыбалку в удивительном месте. Мы обязательно сюда вернемся!

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту