Две реки в один день...
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Две реки в один день...

 В этот раз я решил посетить сразу две реки в один день: на утро запланировал поехать половить щуку, а ближе к вечеру — перебраться на вторую речку и постараться добыть там судака. В это небольшое путешествие я взял с собой совершенно новый для меня спиннинг Norstream Flagman 762ML из семейства SCS. Чуть позже я познакомлю вас с ним поближе, но сразу скажу, что удилище мне понравилось.
 
Приехав на первую реку, вижу, что, по сравнению с прошлым разом, воды в ней больше. Река эта очень «метеозависимая»: стоит только пойти дождю, как уровень начинает расти на глазах, хотя прозрачность не меняется (вода здесь всегда кристально чистая). Средняя глубина — два-три метра, много коряг, завалов, представляющих идеальные места для засад зубастой хищницы.
 
Несколько раз мы попадали тут на отличный клев, когда щука брала почти везде, а размер ее в среднем был килограмма полтора. Влетали экземпляры и до пяти килограммов. Конечно, сейчас я на такой клев не рассчитываю, рановато еще, скорее его можно ожидать в середине октября, но все-таки надеюсь взять несколько хвостов. Место я знаю отлично, а потому решаю не тратить время (ведь впереди еще пятидесятикилометровый переезд на другую реку) и сразу проверить рабочие точки.
 
Проходят три часа. На старых местах ни единой поклевки. Решаю переместиться на новый участок. Ну, как новый, я там тоже в свое время ловил, и не раз, просто никогда не видел поклевок, хотя место очень интересное и не может быть, чтобы там совсем не было рыбы. Глубина сначала чуть больше метра, потом идет свал на два, а на дне — затопленный кустарник.
 
Сделав пару забросов и оторвав две приманки, я уменьшаю груз с шести граммов до двух и на втором забросе ощущаю долгожданный контакт с рыбой. Облегченную оснастку легче протаскивать сквозь дебри, в которых прячется зубастая хищница. На следующем забросе, осторожно проводя приманку сквозь кусты, я чувствую, как груз упирается в корягу, осторожно переваливаю его... И на падении — поклевка.
 
IMG 3979
 IMG 3967
Классика жанра!
 
Ближе к полудню выходит солнце, и река начинает оживать. Вроде, и щука просыпается, повсюду в траве слышны всплески. Пробую поверхностные приманки, неогруженную резину, но поклевок нет. Вижу, как рыба проходит под приманкой или рядом с нею, но то ли боится, то ли ей не интересно. Время, отведенное на первую реку, неумолимо подходит к концу, и приходит пора переезжать на вторую, где меня ждет клыкастый. На одном из последних забросов возле густо растущей травы попадается «шнурок» граммов на триста — и это на приманку длиной 4,5 дюйма!
 
Ну, все, еду дальше. Немного поплутав, прибываю на место ровно в восемнадцать ноль-ноль. По словам аборигенов, выход судака начинается именно в это время и длится всего минут пятнадцать-двадцать. Делаю несколько пробных забросов, чтобы понять потенциал места, глубину, подводный рельеф, выявить наличие коряг. А место-то я выбрал весьма неплохое: на выбросе глубина около четырех метров, дно бугристое, ракушка и разный хлам типа веток. Ближе к берегу проходит свал, перепад всего метр, а потом опять подъем, дно твердое. Тут просто обязан быть судак!
 
Странно, почему местных рыболовов все это не заинтересовало. Берег совершенно нетронутый, трава не примята, тропинок нет. Аборигены предпочитают абсолютно ровный участок, без каких-либо подводных аномалий — это я выяснил, придя на их место после того, как они уехали, ничего не поймав.
 
А у меня все начинается весело и неожиданно. Жду я выхода судака на типично судачьей, как мне кажется, точке, а тут вдруг объявляется окунек, вес которого редко превышает пятьдесят граммов.
IMG 3993
 
И приманки по три-четыре дюйма длиной его абсолютно не пугают, он цепляется почти на каждом забросе. Такой клев продолжается минут десять, потом — как обрубает. Включают другую рыбу — щуку! Сначала вытаскиваю мелкую, чуть больше полкило.
IMG 3990
На втором забросе — срез. Быстро привязываю поводок, новый заброс... И поклевка! Эта щука явно покрупнее предыдущей, но на «свечке» приманка вылетает у нее из пасти. Вот, думаю, только я от тебя уехал, зубастая, а ты опять тут как тут...
 
Забрасываю снова и чувствую удар в поводок. А затем наступает тишина. Но не надолго. Первая судачья поклевка звонкая, четкая, но — увы — мимо кассы. На следующем забросе на приманке повисает судачок.
IMG 4010
IMG 3996
 
Пусть он клюнул не на паузе, и не было «того самого» удара, но в процессе вываживания он доставляет мне массу удовольствия, тянет на дно, ходит из стороны в сторону. Norstream Flagman 762ML ведет себя безукоризненно, четко отрабатывает все рывки, не давая рыбе шанса сойти.
 
Уже в темноте у меня было еще несколько поклевок, одного судака я даже подержал, но при попытке перевалить его через дерево он освободился от крючка и ушел.
 
Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту