В надежде на утренний выход...
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В надежде на утренний выход...

 

В последнее время судак стал моим основным объектом ловли. Раньше в нашем регионе эта рыба была для меня в диковину и поимки ее носили скорее случайный характер, но совсем недавно мне удалось найти ничем не примечательную микроречку, населенную клыкастым хищником. Мне даже довелось попасть на непродолжительный вечерний выход судака, на закате. А вот как он поведет себя ранним утром, в предрассветный час?

 

Половина пятого, а я уже на месте. На улице темным-темно, есть время выпить чашечку кофе и не спеша собрать Norstream Flagman 762, который сопровождает меня уже второй раз и для недорогого спиннинга ведет себя весьма достойно. Пусть у него нет сверхчувствительности флагманских моделей, но десять граммов стучат в руку отлично, а на забросе этот вес отлично загружает удилище, и оно выстреливает приманку вдаль, подобно катапульте.

 

Для начала я выбрал участок реки с довольно резким свалом с моей стороны и лежащими на дне бревнами. Несколькими днями ранее мне удалось здесь из-под дерева достать одного неплохого судачка, и, кроме того, было еще несколько поклевок. Теперь я начал с поролона. Несколько забросов веером, к моему удивлению, не приносят мне ничего. Меняю приманку и перемещаюсь в сторону. Теперь у меня получается проводка вдоль лежащего на дне бревна. Вскоре я чувствую первую осторожную поклевку: судачок придавливает приманку на паузе, но на полпути отваливается. Повторяю заброс в то же место, и опять — тук! Похоже на окунька. Подсекаю — спиннинг в дугу. Хороший судак?! Но это, к моему расстройству, оказывается щука на килограмм с лишним.

IMG 4032

IMG 4029

 

Странное, все-таки, это место, щука пасется рядом с судаком, а когда их нет, выходит окунь.

 

Больше поклевок нет, и я решаю заняться поиском. Нахожу интересный заливчик с приличной ямкой, но ямка, к моему удивлению, пуста. Может быть, я просто не там ищу? Решаю уйти от «рельефа», раз судака нет сейчас на свалах и бровках, и занимаю место, где часто ловят аборигены, травящие байки о крупных судаках. На прошлой рыбалке я проверил это место, сделав тут пару забросов, и оно мне совершенно не понравилось: ровное дно с плавным понижением. Однако ж, оно преподносит мне сюрприз. На первом же забросе происходит поклевка, и на крючке остается лишь половина приманки. Следующий заброс, опять ударчик, и снова нет приманки. Интересно, кто это там такой шустрый.

 

Уменьшаю размер приманки, и под берегом, на паузе, ощущаю четкую, звонкую поклевку. Мне удается подержать рыбу совсем немного, и она сходит. Иду ниже, чтобы дать месту отдохнуть. На слаг Jackall iShad 3.8 из-под прибрежной травки выдергиваю пару толстеньких окуньков. Резинка явно пришлась им по вкусу — заглатывают ее целиком.

 P 20160912 081201

P 20160912 081236

P 20160912 081346

Солнце начинает пригревать, становится даже жарковато, пора бы и собираться, но надо, все же, проверить то место, где был сход. И вот на тот же iShad 3.8, когда я уже собираюсь закругляться («Последний заброс — и домой!»), — поклевка. На берегу оказывается малыш-судачок.

P 20160912 080015

Ну, что же, хоть таким способом ушел сегодня от нуля, хотя и надеялся на утренний выход клыкастого хищника.

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту