Никакого джига. Часть 1
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Никакого джига. Часть 1

Одним из самых эффективных способов ловли щуки считается твичинг. А проверить, так ли это на самом деле, я решил на одной из речек нашей области. Взял с собой подходящий комплект для рывковой ловли, включая удилище Norstream Rebel 662M, собрал небольшую коробочку воблеров и отправился, как это принято говорить, на разведку, посмотреть, будет ли щука так же охотно идти на крупные воблеры minnow, как идет на джиг.

Участок я выбрал хорошо мне известный, поэтому представление о глубине и рельефе у меня имелось, как и понимание того, какой воблер применить в том или ином месте. Начал я с одного «хитрого» места. Сколько раз там ни ловил, ничего не получалось, хотя неоднократно видел выходы крупной рыбы; поплавочники, которые ловят на живца, рассказывали о поимках пяти-шестикилограммовых особей. Русло глубиной около четырех метров проходит под нашим берегом, а забрасывать надо под противоположный, глубина под которым — чуть больше метра, и на дне есть небольшие коряжки.

Первым делом я решаю проверить активность зубастой в этом месте. Ни для кого не секрет, что щука неравнодушна к кислотным оттенкам приманок, поэтому выбор мой пал на Jackall Smash Minnow 100F в цвете Pearl Chartreuse. Помимо удачного цвета, воблер обладает отличными полетными качествами, что весьма кстати: заброс надо выполнить на большое расстояние, дабы достать до противоположного берега. Кроме того, у Smash Minnow 100F очень реалистичная игра при любом виде проводки, будь то агрессивный твичинг без пауз или плавная, «умирающая» проводка с небольшими потяжками. Таким образом, данный воблер очень прост в использовании, что, на мой взгляд, очень важно.

Первая поклевка случилась спустя несколько минут. Честно говоря, я даже не понял, что произошло. Сделал заброс под остров, два-три резких рывка спиннингом, и на очередном взмахе удилищем увидел, как шнур резко пошел в сторону. Понятно, что мою приманку кто-то схватил и неспешно, вальяжно поплыл дальше по своим делам. После подсечки я почувствовал на том конце шнура мощь; казалось, что рыба сидит хорошо и надежно, но только я начал работать спиннингом, как приманка просто вылетела из воды, как будто ее кто-то выплюнул.  Я сразу же сделал заброс точно в то же место, и на первом же рывке — опять поклевка, передавшаяся теперь как отчетливый удар, но, к сожалению, щука промазала и попала по поводку. После этого я потратил на это место еще около часа, но эксперименты с приманками и проводками не принесли  результата.

Следуя дальше, замечаю, как окунь посередине реки начинает гонять малька; недолго думая, предлагаю ему самый маленький воблер из имеющихся в наличии — тот же Jackall Smash Minnow 100F. Полосатые мгновенно накинулись на мою приманку, за одну проводку было несколько атак, но, очевидно, воблер им был не по зубам, хотя интерес они проявляли колоссальный. Через несколько забросов я все же почувствовал уверенную поклевку, и сразу стало понятно, что этот окунь уже покрупней, раз сумел заглотать приманку.

IMG 4408

IMG 4416

IMG 4418

 

Воблер я старался проводить в верхних слоях, делая короткие потяжки, и полосатым очень нравилась такая подача. Был бы у меня воблерок чуть-чуть поменьше, например, Jackall Colt Minnow 80, этих разбойников можно было бы наловить немало, но не за ними я сегодня приехал, поэтому с собой у меня были только большие воблеры на крупную щуку.

Идем дальше! На очередном месте у моего напарника сорвалась неплохая щука; он, в отличие от меня, ловил только на джиг. В его активе уже было несколько окуней и одна зубастая хищница около килограмма весом. Забрасывать в этом месте приходится дальше, поэтому приманка требуется крупнее. Поставим-ка мы Smash Minnow 110F в цвете «Спартак», который, в отличие от своего младшего брата, любит более жесткую, агрессивную проводку, на которой разворачивается на 180 градусов и уходит назад. Перед такой игрой ни одна щука не устоит, и поклевку долго ждать не придется.

Я переместился немного в сторону, чтобы сменить угол проводки. Такой прием не раз меня выручал. На середине проводки почувствовал сначала касание приманки, а через пару метров — отчетливую поклевку. После подсечки щука сразу вышла на свечку, затем сделала еще одну и еще, исполнив целый танец на хвосте. Но куда ей против Rebel’a! Я надежно припарковал эту зубастую красавицу к берегу. Неплохая щучка для этих мест!

IMG 4425

IMG 4433

IMG 4435

IMG 4438

На следующей точке попадаю на собрание щучьей молоди, из-под прибрежной коряжки достаю трех мелких «шнурков», три заброса — три рыбы. Клев, конечно, хороший, но хочется рыбку покрупней да потолще.

IMG 4447

IMG 4443

На такой мажорной ноте мы решили завершить нашу сегодняшнюю рыбалку. Договорились вернуться сюда завтра и уже не тратить много времени на неперспективные места, а сразу начать облавливать точки, на которых сегодня было наибольшее количество поимок и поклевок.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту