Никакого джига. Часть 2
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Никакого джига. Часть 2

Накануне мы неплохо половили хищника на воблеры, и пусть размер рыбы был не таким большим, как нам хотелось, мы все равно получили массу удовольствия. А чтобы продлить это самое удовольствие, мы вновь отправились на ту же реку.

Я остался верен своему удилищу Norstream Rebel 662M, только вот взял с собой еще несколько некрупных минноу и парочку раттлинов. На последней рыбалке у моего друга раттлины неплохо работали, а у меня, к сожалению, в тот раз их с собой не оказалось. Теперь я исправил свою ошибку.


В этот день погода была другая, слегка накрапывал мелкий дождик, стоял полный штиль — просто идеальные условия для ловли. В предвкушении отличного клева мы, не теряя ни минуты, разбежались по берегу. Я сразу отправился туда, где днем ранее у меня брал кто-то крупный. А вдруг возьмет опять?! Потратив минут тридцать на это место, периодически меняя воблеры и проводку, я так никого и не выманил из густой травы.


Отошел немного в сторону, а там Александр как раз достает из воды первого окунька, по местным меркам очень даже неплохого. И все на тот же раттлин, но я пока не спешу менять приманку, у меня цель — рыбка покрупней, и я пока остаюсь верен своим крупным воблерам. Саня же тем временем ловит второго, а следом и третьего окуня.


— Раттлины! — раздается радостный голос моего товарища! Подойдя к прибрежной коряжке, провожу воблер к ней впритирку и вижу, как небольшая щучка вылетает из-под завала и стремительно атакует мою приманку. К сожалению, при подсечке воблер вылетает у нее из пасти. Пробую доловить, опять застреваю на несколько минут в одном месте.

Тем временем Александр вытащил уже не меньше десятка полосатых, и все попались на Jackall Chubby Vibration 40 розового цвета. Таких мелких раттлинов у меня с собой не было, сама моя снасть не была на них рассчитана, а был у меня раттлин чуть покрупнее — Jackall TN60, взятый в расчете на щуку. Что ж, раз нет щуки, попробуем поймать на него окуня.


На первых же забросах пошли контакты с рыбой. Я думал, что приманка просто задевает белую рыбу, но Александр сказал, что это такие осторожные поклевки окуня. Мол, он сам сначала грешил на бель, но после того как такая поклевка принесла ему окуня, стало ясно, что это проделки полосатого.


Jackall TN60 — приманка универсального размера, она может сработать по неплохой щуке, да и окунь-горбач ее не пропустит. Надо сказать, что она очень шумная, что является большим преимуществом при ловле пассивной рыбы. Кроме того, она всегда находится в вертикальном положении, отлично имитируя кормящуюся рыбку и почти не зацепляясь при проводке. А еще, когда я проводил ее до самых ног и она была уже хорошо видна в воде, я заметил, что она поднимает небольшие облачка мути. Это происходит во время очередной ступеньки или просто при небольшом рывке. Дело в том, что Jackall TN60 на дне всегда стоит, уткнувшись в него мордой, и как только приходит в движение, чиркает по грунту.


Увидев такую картину и поняв суть работы этой приманки, я решил увеличить паузу. После серии нескольких подрывов я ждал до пяти секунд и лишь затем продолжал проводку. Это сработало почти сразу, только окунь клевал почему-то не на паузе, а как только приманка начинала отрываться от дна. Поклевок было много, но поймать удалось лишь нескольких окуней, остальным TN60, наверное, был не по зубам.

IMG 4456

IMG 4457
Поклевки некрупного окуня были везде. Иногда полосатики стаей сопровождали раттлин до самого берега, жаль только, что размер их был чуть больше самой приманки. А вот щука никак не давала о себе знать, не было даже намека на ее присутствие, как будто залегла она на зимовку.


Доходим до места, где река делает зигзаг и где я вчера поймал щуку на Jackall Smash Minnow 110. Может быть, он и сейчас сработает? Не успел я сделать первый заброс, как в небольшой мелкой заводи слева от нас раздался всплеск неплохой щучки. Странно. Глубина там от силы тридцать-сорок сантиметров, чего бы ей там делать? Саня сразу посоветовал поставить поппер, если есть. Я порылся в своих коробках и — о, чудо, не выложил дома! — обнаружил изрядно потрепанный, но рабочий Jackall SK-POP Grande.


Вешаю поппер, приговаривая, что щука будет моей, и медленно, осторожно выдвигаюсь к заводи. Первым же забросом кладу приманку в прогалину между стенкой камыша и ковром травы. Начинаю неспешную, но с очень резкими рывками проводку. SK-POP любит, когда с ним так обращаются. На резких и коротких рывках он производит громкое, далеко разносящееся БУЛЬК, привлекающее хищника со всех сторон. Итак… Буль, пауза, буль, пауза... Молниеносная атака! Щука вылетает из камыша, хватает поппер и уходит с ним под плотный ковер растительности.


Тут мне очень пригодилась мощь моего удилища. Rebel позволил мне просто выдрать щуку из травы и доставить на берег в комплекте с пучком тины! Это было здорово. Друг, наблюдавший за мной с момента заброса, показал большой палец и промолвил:— Мдааа… Нереально красиво. Такие кадры надо записывать!

IMG 4462

IMG 4466

IMG 4469
Больше, к сожалению, в этой заводи поклевок не было. Не брала щука и в других местах. Зато вездесущий окунь продолжал жрать раттлины.

IMG 4471

Так и прошел наш очередной рыболовный день, день нестандартных приманок, приманок не по сезону, хотя, на мой взгляд, это больше относится к Jackall SK-POP.  Уж на Chubby Vibration 40 и TN60 мы и зимой со льда отлично половим!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту