Жаркий ноябрь
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Жаркий ноябрь

Буквально вчера я ловил щуку среди закраин, реку частично сковало льдом, на полях лежал толстый слой снега. Все говорило о том, что зима приближается семимильными шагами. Но тут погода преподнесла сюрприз: в наш регион пришел теплый фронт, температура поднялась до плюс двенадцати. Все сразу начало таять; не дожидаясь второго прихода зимы, я быстро собрал снасти и отправился на реку, на участок, где в прошлый раз занимался скорее подледным блеснением, чем спиннингом.

Так как температура была плюсовая, я мог не беспокоиться о том, что кольца на удилище будут обмерзать; в прошлый раз я ловил на Stage New 762ML, в этот же раз решил использовать другой спиннинг — Norstrem Provokator New 792. Кольца у него более мелкого диаметра, что, на мой взгляд, хорошо сказывается на дальности заброса. Кроме того, он отлично работает на нижней границе своего теста и имеет запас мощности, который в этой сильно закоряженной реке просто необходим.

Приехав на реку, я не увидел никакого намека на снег или лед. Поля расстилались чистые, вода была открыта, дело оставалось за малым — проверить, как погодные аномалии повлияли на активность рыбы. Ловить я начал в месте, с которым знаком около пяти лет. Я видел, как мои друзья доставали там из реки неплохих щук, по два-три килограмма, наблюдал, как на живца вытаскивали рыб по пять и более килограммов. Но я не мог понять, почему за все это время я не только ничего там не поймал, но даже и поклевки не увидел! А ведь всегда, когда я приезжаю на реку, начинаю ловлю именно с этого места.

Основная глубина по руслу здесь около пяти метров, на дне есть одиночные коряги. Для начала я поставил восьмиграммовый груз и приманку кислотных тонов длиной 4,5 дюйма. Прочесав несколько раз это место веером, я не обнаружил никаких признаков рыбы, но все равно решил остаться еще на несколько минут. Поставил приманку натурального цвета, попробовал уменьшить груз до шести граммов, и все равно — тишина. В прошлом меня не раз выручала приманка Jackall Scissor Comb 3,8″. Сначала один мой друг подарил мне этих многоножек в ярком варианте, в когда я рассказал ему, как ярко-оранжевые Scissor Comb у меня выкашивают щуку, он дал мне еще несколько штук темно-зеленых и цвета машинного масла с синими вкраплениями. Вот как раз на темно-зеленую и взяла щука, которую я ждал целых пять лет. На первой проводке я почувствовал легкое прикосновение, словно окунь слегка прикусил одну из клешней многоножки. Делаю второй заброс, выполняю очень медленную проводку, с продолжительными паузами (до двух-трех секунд). Приманка сползает в русло по противоположному свалу, достигает самого глубокого места, затем начинает взбираться вверх. Я выдерживаю долгую паузу, и тут… Есть, поклевка! Мгновенная подсечка, спиннинг сгибается и включается в работу; рыба упирается, поднимать ее с такой глубины легкой снастью — большое удовольствие. И вот я уже вижу светлый силуэт. Это щука, которая яростно мотает головой из стороны в сторону. Все-таки я ее поймал и, наконец, разловил заколдованное место!

IMG 4647

IMG 4645

 

Весы показали ровно полтора килограмма, не так уж и много, но те эмоции, которые я испытал, невозможно передать!

Следующая поклевка произошла спустя час, когда я дошел до «пеньков». На пятом забросе под противоположным берегом я почувствовал аккуратный тычок, подсек, и кто-то немаленький заходил на том конце лески, но, к сожалению, на полпути сошел. Ну, не беда, все равно бы мы тебя отпустили! Я сместился чуть левей, где река делает небольшой поворот, образуя расширение и полив с глубиной около полутора метров, за которым идет свал на три метра, далее — ровное дно, а ближе к нашему берегу — сильно закоряженное русло с глубиной шесть метров. Я хорошо представлял себе, что происходило под водой с моей приманкой. Мель, мель, небольшой свал, приманка падает, далее две-три ступеньки и долгое падение в русло, затем коряжка, еще одна… Вот тут, по идее, должна быть поклевка. И только я это подумал, как — ТУК! Есть. Выдираю щуку из коряг, но возникает другая проблема: я нахожусь на обрывистом берегу, и рыбу надо поднимать из воды метра на полтора-два. К счастью, мне это удается. Делаю пару снимков и отпускаю рыбу обратно.

IMG 4653

IMG 4657

Поклевок в этот день было немало. Рыба брала, не церемонясь: подходишь к новому месту, делаешь несколько забросов веером, и если щука есть, она берет, а если нет — идешь дальше. Иногда щука просто висла на крючке, и не было сильной, размашистой поклевки на паузе, а просто на ступеньке или на подбросе приманки чувствовалась тяжесть. Слегка поддергиваешь, а там уже кто-то сидит, глубоко заглотав приманку.

IMG 4661

Кульминация всей рыбалки была такова. Когда я ловил несколькими днями ранее среди закраин, в одном из мест с небольшим участком отрытой воды мне удалось добыть весьма достойный экземпляр. Теперь я встал чуть левее того места, метрах в четырех-пяти. Забрасываю прямо перед собой и на второй проводке загоняю приманку в самые коряги. Обрыв! Перевязываюсь, ставлю именно ту приманку, на которую в тот раз поймал тут щуку, делаю запрос правее, как раз в ту, сторону где случилась та поклевка. И вот уже пошли коряги, завалы деревьев, приманка упирается в толстое бревно... Ну, все, как тогда, один в один. Медленно переваливаю приманку, и… Вас било когда-нибудь током? Поклевка была такой силы, что я чуть не подпрыгнул.

Сначала я не мог сдвинуть щуку с места, видимо, она сразу ушла под бревно. Но через пару секунд она все же вышла оттуда и начала сматывать леску метр за метром. Очень бойкая попалась, все норовила уйти обратно в завал, и тут главное было — не давать слабины. Медленно, но верно я подвел ее как можно ближе к берегу и ценой холодной водой залитых сапог подхватил ее под жабры и выволок на берег.

IMG 4668

IMG 4678

pbJ3vPnukfQ

Очень красивая, сильная рыба, борьба с которой доставила массу удовольствия! Эту красавицу я, конечно же, отпустил. И вам, друзья, советую: дарите рыбе жизнь, не живите одним днем, думайте о будущем, ведь вы, наверное, еще не раз вернетесь на свой водоем, и, возможно, именно та рыба, которую вы отпустили несколько лет назад, клюнет у вас снова и подарит вам еще большее удовольствие от борьбы с нею.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту