Зима – время экспериментов
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Зима – время экспериментов

Эксперименты на рыбалке — едва ли не самое интересное и полезное занятие. В этот раз рыбалка носила именно экспериментальный характер. Мы отправились на одно из водохранилищ соседнего региона, которое славится своими упитанными окунями и... нестабильным клевом. Можно приехать сюда и не увидеть ни одной поклевки, или весь улов будет состоять из пятиграммовых окуньков, а может и повезти. Стоит попасть на выход хорошего полосатого, и в улове наверняка окажутся особи от трехсот граммов. Помню, прошлой зимой, уже под конец рыбалки, мы попали на клев мерного окуня, средний размер которого был около двухсот граммов. Рыба клевала в каждой лунке; приманка не успевала упасть на дно, как снизу ее уже хватал окунь. Веселая тогда получилась рыбака, но, к сожалению, так было только один раз. А вдруг сегодня выход окуня повторится? Ведь рыбалка — занятие непредсказуемое, никогда не знаешь, в каком состоянии находится рыба и где будет клевать.

 В этот раз я выбрал для себя незнакомый участок, надеясь, что рыбалка там будет более интересной и азартной. Для начала решил планомерно обловить прибрежную зону своего берега, а потом заняться противоположным, который показался мне более перспективным, поскольку изобиловал различными заливами, небольшими бухточками, да и русло там было ближе. Нередко именно на русловой бровке происходят поклевки судака, который тоже водится в этом водохранилище. Но сегодня у нас была другая цель, нам был нужен окунь, желательно, крупный, и много.

 Как же все-таки найти активную рыбу на столь обширной площади? Многих занимает этот вопрос, а ответ очень прост: постоянное перемещение по водоему. Не надо подолгу задерживаться на одном месте, вы же не леща ловите на мормышку, которого заранее прикормили и ждете, когда он появится. Тут все иначе, не ждите, а ищите, как я! Пробуриваю одну-две-три лунки на расстоянии семи-десяти метров друг от друга и планомерно проверяю их. Делаю несколько взмахов (не больше двадцати), и, если поклевок нет, перехожу на другую лунку. Если была поклевка, то стоит немного задержаться на лунке и попробовать разные проводки. Проводку надо выполнять очень аккуратно: любое неосторожное движение может спугнуть стаю, которую вы держали под лункой. Многое зависит от хвата (вертикальный или горизонтальный), характера подрыва (резкий или плавный), сброса и т.д. Хорошо, конечно, иметь эхолот, благо в продаже их сейчас большое количество и можно подобрать прибор на любой вкус и даже цвет. С помощью эхолота очень удобно искать рыбу. А во время первых взмахов удильником, когда вы стараетесь привлечь рыбу, на экране эхолота видно, как рыба подходит, собирается, и вам остается лишь правильно подобрать блесну и подать ее.

 Разновидностей блесен существует колоссальное количество. Кто-то покупает блесны в магазинах, предпочитая товар известной марки; есть люди, которые делают их сами, и у многих спортсменов-подледников коробки набиты самодельными блеснами. И все они разные: одни собирают рыбу под лункой, другие «косят» собранную рыбу. Есть блесны для активной рыбы, а есть — для пассивной. Разные модели используются для работы на разных глубинах. Короче говоря, тут целая наука, и в ней я себя пока считаю новичком!

 Я уверен, что у каждого блеснильщика есть своя, проверенная, «поисковая» блесна, которая может собрать окуня. Этот рассказ я начал с утверждения, что зима — время экспериментов. Почему? Все очень просто. Как я уже говорил, бывают блесны покупные, а бывают самодельные. Давайте рассмотрим покупные, но не совсем обычные для подледной рыбалки. На платных прудах, охотясь за форелью с колеблющимися микроблеснами по открытой воде, я часто ловил себя на мысли, что такие блесны хорошо было бы попробовать зимой для отвесного блеснения окуня. Ведь когда мы ловим спиннингом и выполняем всякие паузы, сбои игры и т.п., приманка сама играет, уходит в сторону, «сыплется», а это как раз то, что нужно зимой.

 На первой моей рыбалке в этом сезоне по «твердой воде» одну удочку я оснастил блесной River Old Tournament Vespa 2,4 г. Конечно, пришлось немного переделать ее под зимние условия — снять одинарный безбородый крючок, который изначально был на «Веспе», и поставить небольшой тройник. На игре это никак не отразилось, но подсекаться рыба стала гораздо лучше. К сожалению, тогда моя блесна понравилась не только окуням: щука с удовольствием проглотила ее и перекусила леску, оставив меня ни с чем; больше «экспериментальных» блесен у меня с собою тогда не было. Сегодня же я подошел к эксперименту со всей ответственностью.

 Итак, рыбалка! Она складывалась весьма интересно и удачно. Рыбу я нашел почти сразу, сделав какой-то десяток лунок; это было небольшое скопление стайного окуня на глубине полутора метров. Но размер оставлял желать лучшего, средний вес был всего тридцать-сорок граммов, и мы пошли дальше в быстром, поисковом темпе. У противоположного берега водохранилища я сразу направился в небольшой залив, где скопилось большое количество рыболовов, таскавших неплохих рыб на мормышку. Кстати, вот вам еще один ориентир для поиска рыбы на незнакомом водоеме: скопление местных. Правда, надо еще разобраться, что они там делают, может, просто так собрались и празднуют что-нибудь.

 Забуриваюсь в стороне от толпы, делаю три лунки на расстоянии десять метров друг от друга. Эхолот рыбу показывает, и очень много. На взмахе блесна то и дело кого-то задевает, возможно, это плотва. Ухожу с этих лунок, ищу дальше. Вот уже большую часть залива обошел, а в активе только несколько полосатиков. Решаю идти в следующий залив, но на выходе решаю все-таки пробурить еще несколько лунок. Глубина два метра, эхолот молчит, ну да ладно. Как раз время обеда, можно сделать небольшой перерыв, прежде чем двигаться дальше. Наливаю себе чашечку горячего чаю, в другую руку беру удильник с «экспериментальной» блесной River Old Satellite Tournament Vespa 2,4 г (цвет №09) и начинаю хаотично махать с амплитудой сантиметров двадцать пять. Машинально отмечаю, что блесна, независимо от вида взмаха (агрессивный, плавный, с подбросом или просто сброс) играет на падении одинаково плавно и медленно, «сыплется». Сделав, наверное, взмахов тридцать, чувствую легкое касание. Кто-то там, под лункой, явно заинтересовался блесной. Смотрю на экран эхолота, а он черный! Рыба появилась буквально ниоткуда, и ее о-о-очень много!

 Отставляю кружку в сторону, двумя руками проводка получается более четкой, и, по крайней мере мне, так блеснить удобнее. После каждого второго взмаха рыба бьет по блесне, но подсечь никак не получается. Тогда я просто увеличиваю паузу до пяти секунд, и дело идет на лад. Вынимаю трех окуней подряд, потом начинаются обидные сходы у лунки, рыба отваливается на полпути.

 

Вскоре клев затихает, но эхолот показывает, что рыба есть. Беру другой удильник, с проверенной самодельной блесной, и начинается... Окунь клюет, как из пулемета, иногда блесна не успевает опуститься, как ее уже хватают.

Но через какое-то время клев опять прекращается, и я перехожу на следующую лунку.

 Глубина здесь меньше, чем в предыдущей лунке, прибор показывает, что рыбы нет, но он и тогда это показывал, а потом как началось! Снова беру удочку с блесной River Old, надеюсь повторить результат, раскачать лунку, собрать окуня. И что бы вы думали? На пятом, наверное, взмахе рыба начала подходить и скапливаться под лункой, опять пошли контакты с блесной, одного получилось изловить.

 

А как только я переходил на самодельную блесну, окунь кидался на нее, как бык на красную тряпку. Отсюда можно сделать вывод, что колеблющиеся форелевые блесны неплохо собирают рыбу, которую потом можно с успехом долавливать на зимние приманки.

Я заинтересовался этой темой, и дальнейшая моя рыбалка носила больше экспериментальный характер. Я делал новую лунку, смотрел, есть ли в ней рыба. Если ее там не было, брал удочку с блесной River Old, выполнял несколько проводок, смотрел, как рыба постепенно подходила. За этим даже просто наблюдать было интересно. Потом в ход шла другая блесна, и начинался клев, как на Черных камнях.

 Конечно же, я пробовал и сразу ловить на зимнюю блесну, но результат был хуже. Возможно, это просто совпадение, да и вообще, по одной рыбалке сложно судить, но я обязательно буду продолжать эксперимент и рассказывать о его ходе. Кстати, я пробовал бурить лунки среди тростника на глубине меньше метра и ловить там на более легкую модель блесны River Old — Tournament Ultra Vespa II 1,5 г; на нее поклевок и поимок было гораздо больше. Ею также получалось весьма успешно «раскачивать» лунки, чтобы впоследствии добирать рыбу самоделками.

 Что ж, в этот день можно было поймать огромное количество окуней, ключик к ним мы подобрали, но подойдет ли он в следующий раз, мы узнаем совсем скоро.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту