Провокация Провокатора
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Провокация Провокатора

 

Подходящая погодка под судака этим летом случается где-то так раз в неделю. Вот и вчера, после нескольких дней всё исключающих ледяных ветров наконец -то притихло метров до трех-четырех, разогрело аж до 19! (типа шутка), и появилась возможность выбраться на большую воду без особого экстрима.

Как следует выспавшись, переделав утром неотложные дела, в 12 дня выдвинулись из города. Будет клевать - и так успеем наловиться. Время белых ночей все-таки. Времени намахаться за остаток дня - вполне достаточно.

Через два часа скидываем катер в воду, грузимся и через десяток километров по просторам Ладоги выходим на нужную акваторию. Ветер хоть и несильный, но разгоняется через все озеро. Поэтому ловля будет не самой комфортной - и парус, и болтает.

Со мной на эти места поехали два спиннинга. Как и в прошлый раз, пару составили норстримовский Standard 802MH и норстримовский же Provokator New 792L. Первый с тестом до 42 грамм, второй всего до 18. Но так как там, где мы сделали первую остановку, средняя масса джиг-головки как раз 18 грамм, то решил начать именно с Провокатора. К тому же в прошлую рыбалку так и не удосужился его собрать и опробовать в данном месте. А сейчас все само к этому пришло. Более легкий, катушка поменьше, шнурок потоньше. Гораздо проще будет ловить в волну и приличный ветер против течения.

Вот и опробуем его на верхней границе теста или даже за ней. Посмотрим - на что способен самый взрослый Провокатор в лодочной ловле судака. В этой ипостаси он себя еще не раскрывал.

Фрикцион сразу затягиваю намертво, учитывая паруса, которые у нас будет выдувать - зачем давать рыбе лишний шанс на сход? Шнур - «восьмёрка-единица», трофеи - редкость, а сом… Ну какого сома можно ждать при воде в 16 градусов и ветре северных направлений?

Ставлю для начала, больше из осторожности, 16 грамм и по схеме начинаю перебор приманок в поисках нужной. Штук семь прогнал - получил лишь одну поклевку. А напарник уже трех судачков поднял и с пяток не засек.

Norstream Provokator New

Спрашиваю про массу у него. Он ловит на 18.

Но и у него стихло. Решаем переставиться на небольшой перепад глубины. Понимаю, что нужно утяжелиться - рыбе сегодня долгий «завис» видимо не нравится. Ставлю 18 грамм, к тому же «рыбью голову». А в подборе приманки начинаю идти от алогичного. У судака же часто не все в порядке с головой. Вот и сейчас - середина дня, солнце белое, а я ему экогировский большой Грасс Минноу в жемчужно-шартрезном исполнении. Нате, пожалуйста! А он мне: «Ну наконец то что-то съедобное!»

Norstream Provokator New

И давай долбить через заброс.

Norstream Provokator New

Через полчасика подзатихло - наелись.

Решаю прибегнуть к еще более радикальной приманке. Достал бейтбризовского бычка с твистерным хвостом (BeTanCo CurlyTail) в цвете «Yellow Banana». С первого же заброса - шварк!

Norstream Provokator New

И так штук пять подряд, без холостых проводок. Ага, значит вы здесь и тусуетесь, на свальчике. Гурманите только.

Norstream Provokator New

Но и эта тема как-то внезапно обрубилась. Перестала рыба реагировать на яркие приманки. Солнце склонилось, пожелтело, и опять надо было что-то искать.

Но угадал с первого раза. Подумал, что приманка должна стать темной, но с ярким аксессуаром. В нашем случае это естественно хвост. Первый же заброс Gambler TZ в цвете «Texas Tea» показал, что судачок в принципе никуда не девался.

Norstream Provokator New

Клев возобновился с прежней силой. Если не как из пулемёта, то уж из пистолета то точно.

Norstream Provokator New

Поставленный напарником по тому же принципу «яркого хвоста» виброхвост от Z-Man показал правильность идеи.

Но вечер постепенно наступал, освещенность падала, и рыбка опять затихла. И вот уже мы с полчаса перебираем-перебираем пакетики с резиной, а признаков жизни нет. Неужели всё?

И тут мне в сумке попадается на глаза пакетик с бюджетной резиной LureMax, приобретенной пару недель назад из-за интересного соотношения размера и цвета. Если рейнсовский Сатурн доступен в размере 2,5 и 4 дюйма, то вот этот самый Cheeky Worm от Lure Max, привлекший моё внимание, имеет очень хороший промежуточный размер 3,5 дюйма. А еще и цвет «огненная морковь». Ну нельзя было пройти мимо! Хоть и недолюбливаю подобную продукцию.

И вот этот самый морковно-горящий червь летит в воду. Вторая ступенька - бах!

Norstream Provokator New

И понеслась. Десяток рыб вытащил,

Norstream Provokator New

несколько приманок скормил,

Norstream Provokator New

а у напарника молчок. Ничего не может подобрать. Нет ничего подобного в закромах. Приедем в город - срочно побежит в магазин.

И тут ветер повернулся на 120 градусов, вместо северо-запада подул восток.

Отрезало.

Мы то еще хотели стандартно для этого времени года уйти на глубины в Ладогу на всю ночь. Попробовать поймать трофейного судака дорожкой. Но проходив по элитным местам 2,5 часа с проверенными приманками и не получив ни тычка, хотя воблеры шли прямо по пелагическим скоплениям рыбы, решили, что нам и так хватит на сегодня впечатлений и рыбы и сразу после захода солнца

Norstream Provokator New

двинулись в сторону машины.

А что же Провокатор? А Провокатор был просто герой!

Он, конечно, не является специализированным джиговым удилищем. У него нет ни бешеной чуйки, ни кончик его практически не отрабатывает на ступеньке, даже при массе груза равной верхней границе теста, но!

Чувствительности у него вполне достаточно для четкой идентификации всех поклевок судака на любом удалении, даже при ветре и волне.

Постоянный перегруз, ведь у меня только чистая голова была 18 грамм, швыряние сквозь ветер с полной выкладкой не оказывали на спиннинг никакого сколь-нибудь заметного даже полуэкстремального воздействия.

А самое главное - Provokator New 792L за счет своего строя и мощности дает невероятно высокую реализацию судачьих поклевок.

Norstream Provokator New

Если у напарника количество сходов составляло примерно треть от подсеченной рыбы (а у него-то как раз спиннинг узкоспециализированный джиговый), то у меня всего один сход барахтающейся уже у борта рыбы (подсачек мы не использовали). И это на несколько десятков хвостов! Один сход! Если рыба брала приманку нормально, то у меня она вся доставлялась на борт. И крюк в любой области пасти выходил наружу.

Norstream Provokator New

И это при одном важном обстоятельстве. У товарища все приманки оборудованы двойниками.

Norstream Provokator New

Я же ловлю судака почти исключительно мощным офсетом.

Norstream Provokator New

После этой рыбалки пришлось в очередной раз пожалеть, что новые Провокаторы не выпускаются в более тяжелых классах. Еще бы пару моделек, до 25 и до 35 грамм где-нибудь - вот это был бы фарш! Полный!

Марат Нежданов.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту