В бесклёвье
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В бесклёвье

Несмотря на то, что все жаловались на практически полное отсутствие клева на южной Ладоге, мы, уверенные в своих возможностях и опыте в ловле в хорошо известных нам местах, решили все-таки поехать туда. Слишком уж благоприятная погода. Редкая температура сильно за 20 градусов и ветра южных направлений. Пусть и неслабые, но ведь от линии тростника в озеро, соответственно, болтанки не будет, а это для Ладоги уже немало. Надо использовать, особенно памятуя о последней рыбалке по судаку, когда в принципе даже в большом катере стоять было практически нереально.

В прошлые года тоже ездили примерно в это время сезона. Тоже все говорили, что не берет, но использование разнообразных диповых минноу среднего размера позволяло отловиться на общем фоне всегда очень достойно и в количественном, и в качественном измерении.

Акватория нашей ловли представляет собой глубины от метра до трех с каменистым дном, пересеченным каменными же грядами, и растительностью различной плотности. Под этот расклад у нас и приманки соответствующие подобраны. Несколько коробочек воблеров с заглублением, которое перекрывает весь столб воды при ловле взаброс. Ну и немного вертушек, джига и крэнков, которые периодически стреляют. Но минноу-дайверы все равно остаются вне конкуренции, пока вода теплая.

Из спиннингов под такую ловлю опять пришлось брать в качестве основного, как и в прошлые сезоны, незаменимый Provokator New 792L до 18 грамм. Заброс обеспечит отличный, чувствительность будет превосходная, с любыми дипами массой 6-12 грамм на любой проводке не разочарует, траву продерет любую, причем вместе с рыбой. В общем проверенный и безальтернативный боец. Может длинноват для твичинга-джеркинга в течение всего светового дня, и усталость, конечно, приходит к вечеру, но уж как-нибудь перетерплю - достоинств намного больше.

И вот мы ранним утром выплываем по протоке в Ладогу. Действительно, видно, что не клюет. На всем обозримом пространстве от силы десяток лодок. А вода-то 19 градусов! Судака бы ловить, но он уже отошел. А щука с окунем такую температурку не очень любят. Но у нас нет и намека на уныние. Ведь знаем, что все будет в итоге хорошо.

Выйдя в нужный район, начинаем пробовать приманки. Надо определиться с распределением хищника по глубинам, с его цветовыми предпочтениями, с размерами воблеров. А тут ещё постоянная смена освещенности, то солнце светит-жарит, то туча находит дождевая и темнотища как в ноябре.

Очень быстро, и по поклевкам, и по приборам, мы поняли, что основная масса хищной рыбы сосредоточена на глубине 2-2,5 метра. А глубже уже тусит неисчислимая бель всевозможных видов.

Первым по-настоящему выстрелил кисленький Megabass Live-X Margay

Megabass Live-X Margay

- окуни начали вешаться почти на каждом забросе. Но как только солнце стало преобладать над облаками, расцветочка, видимо, начала им жечь глаз. Тут очень пригодился проверенный товарищ - матовая эфтэшка в исполнении Jackson - Athlete 70 DD.

Jackson Athlete 70 DD

К процессу присоединилась также щучка.

Но солнце поднималось все выше и яркие воблера начали замолкать. Пришел черед натуралок. У напарника пошло дело на Риджей и Джиба, за которым рыба легко поднималась на метр, я же в это время прочесывал придонную зону, Пойнтерами и Шугарами в диповых версиях,

Ловля окуня

а также тонущими воблерами, из которых лучше всего себя показал краснокрючковый IMA Moge.

IMA Moge

После неожиданной взрослой поклевки на трех метрах на B-Freeze Dive SP 78 приличного размера плотвины

Lucky Craft B-Freeze Dive SP 78

мы поняли, что туда в принципе и соваться не стоит и сосредоточили все усилия до отметок 2,5.

Рыбка поклевывала исправно, но вся была трудовая. Имели значение и частота рывков, и длина, и особенно паузы. Легкое шевеление после пары секунд часто было спусковым крючком.

Но как обычно бывает, в обед где-то вообще все заглохло и пару часов мы сидели без поклевок.

Расшевелить рыбу радикальной сменой приманок - сия идея посетила меня. И вот уже в воду летит одна из всего трех взятых мной на эту рыбалку вертушек. А именно Myran Tony. Черепашья проводка со стуком лепестка по донным камням показала, что рыба то в принципе спать не ушла - несколько приятных окуней заметно нас взбодрили.

Myran Tony

Но ловля на вертушку в стоячей воде - все же занятие не для любителей воблеров. Быстро надоело ввиду своей занудности. И тут я подумал: «А почему бы не попробовать не лепесток, а пропеллер, раз уж так окунь хорошо реагирует именно на вращение?» На этот случай у меня есть пара «торпед» - безлопастных тонущих воблеров с пропеллерами в носовой и хвостовой частях. Приманка очень универсальная по условиям применения и видам хищника и порой приносящая неплохой результат. Жаль, у нас этот тип очень непопулярен, хотя любой серьезный японский производитель имеет их в своем ассортименте.

В общем, поставил я на поводок шакаловский i-Prop. В прошлом сезоне он на одной из рыбалок показал себя, как единственное, на что щука реагировала. Посмотрим как сегодня.

А сегодня рыба говорит: «Зер гут» и начинает i-Prop лопать не хуже вертушки. Главное - вести медленно, недалеко от дна и еще и делать паузы. Именно в паузах она его и подбирает. В принципе ничего удивительного, ведь в паузе пропеллеры продолжают работать, только положение тела и вектор движения приманки меняются. Пара щучек и пара окуней - весьма неплохой результат, особенно когда на прочие воблера вообще не заставить никого.

Jackall i-Prop

Но вот сиеста у рыбы заканчивается. Солнце начинает желтеть, сильный ветер стихает, и начинается постепенное возвращение к жизни. Один окунь на минноху, другой,

Ловля окуня

щучки мелкие пошли, и к вечеру возвращается утренняя картина. Но мы уже за 11 часов активнейшей ловли порядком «наелись». Все-таки дипы - это не мелководные воблера, и физически выматываешься сильнее, особенно в жару с духотой.

Последним воблером в этот день я решил поставить Дилемму от Имакатсу, почему-то полностью проигнорированную с утра, и не прогадал. Щука взяла вертикально под лодкой, куда обычно в конце проводки стремятся залезть все приманки класса X-Deep. Приятная неожиданная поклевка, веселое экстремальное вываживание, и после этой рыбки я решил больше не делать забросов.

Ловля щуки на воблеры

Напарник, тоже подняв свою последнюю щучку, меня подержал. Не доловив до заката целых три часа, мы поехали довольные и счастливые домой.

Рыбалка на Ладоге

Рука, конечно, болела после рыбалки от утомления, но я все равно не вижу альтернативы своему Провокатору в такой ловле. Ведь при ловле по большим площадям в ветровом дрейфе длина какая-никакая спиннингу нужна - бросковые качества при использовании дипов необходимы. Ну а остальные критерии «правильного» удилища в Провокаторе в полном порядке.

Рыбалка оставила одну только загадку. Почему в воде температурой 19 градусов рыба не реагировала ни на какие крэнки? Я начал с них рыбалку, перепробовал в течение дня с дюжину штук, в разных размерах, на разных глубинах, в разных цветовых решениях и получил всего одну поклевку позорного шнурка. Ведь раньше в это же время года все с ними было хорошо. Может это просто лето такое ненормальное?

Ловля окуня на воблеры

Марат Нежданов
Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту