Круша стереотипы
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Круша стереотипы

Как и обещал в последнем отчете, я продолжил ездить на голавлевую (и немножечко судачью) рыбалку с новым Провокатором до 18 грамм, оснащенным монофилом, но уже не в качестве единственного удилища.

В пару к нему выбрал весьма нестандартную снасть - мультовую. Причем про которую уже писал, а именно X-Crosser 742M (тестом 7-28 грамм) в комплекте с катушкой Daiwa Zillion Coastal.

С точки зрения стандартного подхода голавлятника к его профильной ловле - выбор, мягко говоря, странен, к тому же странен в квадрате. Но надо просто побывать в том месте, где я ловлю, и увидеть эти условия, чтобы понять всю необходимость применения столь суровых снастей.

К тому же от рыбалки к рыбалке воды из-за постоянных проливных дождей становилось все больше, береговая линия отдалялась, ну и соответственно сила течения и глубина росли и мощность снастей становилась еще более актуальной.

Самое главное, что основным условием их использования являлась даже не сама рыба, не мелкая по большей части, не ее сила и резвость, не сопутствующие сложности в вываживании, а необходимо применяемые приманки. Если помножить десятиграммовый крэнк на полутораметровое заглубление, а потом на течение 2 метра в секунду - сразу понятен весь силовой расклад.

Итак, я провел три полноценных рыбалки с парой Провокатор - Икс-Кроссер.

Как более легкое удилище, Provokator New 792L служил для заброса и проводки крэнков до 7 грамм. Таких как Fishycat i-Cat DR, Maria MC-1 38 и 45 мм, Jackall Chubby, Goldy Vibromax, Calypso Fantom F4, Calypso Chubby Chaser, Jackall Aska и других подобных по габаритам товарищей. Спиннинг прекрасно справлялся с приманками на нижней границе теста.

Когда в ход пускались крэнки в категории 6-11 грамм, такие как Lucky Craft Mini Sap, O.S.P. Blitz MR, Megabass Quiet Griffon MR-X, Bomber Fat A 4F, Megabass Deep-X 100, Evergreen Crazy Craddle, Tsuribito Crank 50 - здесь уже приходилось переходить на мультовую снасть, так как что безынерционке, что Провокатору становилось явно не по себе.

И самый легкий из Икс-Кроссеров, должен вам сказать, оказался отличным голавлевым спиннингом. Нижний тест полностью соответствует истине. Все, что от семи, без делений - нормально загружает бланк и летит очень достойно. Что немного меньше семи грамм - то хорошо бросается при приличных аэродинамических качествах собственно приманки. Когда же эти самые качества не очень хорошие, то сложно кидать не только мультом, но и с мясорубки с тонкой леской не шибко удается выбить дистанцию при ветре сбоку или в лоб.   

Строй данного Икс-Кроссера гораздо более стримовый, нежели у Провокатора, и использование с Икс-Кроссером плетенки вполне гармонично сочетается с объектом ловли. А возможность поставить толстый шнур без ущерба забросу (а у меня шнурок на катушке размера 2.5) позволяет спокойно ловить бороздящими дно на бровках крэнками и подводить приманки вплотную к густой траве без боязни их потери.

На нормальном голавле спиннинг отрабатывает все рывки и выкрутасы, рыбку не рвет. Но и не дает ей вообще никакой свободы.

Если же случается прилов судака, выходящего на кормежку в соседи к голавлю, то здесь уже мощность удилища достаточна практически для любой рыбы. Но что для главного клиента, что для попутного, четкая акцентированная подсечка определяет многое.

Конечно, мои условия весьма специфичные, не каждый с ними встретится и не каждый сходу поймет  мои доводы. Но скажу, что X-Crosser 742 M вполне может рассматриваться как удилище в том числе и для голавля.

 По крайней мере, я четко определил его в эту категорию.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту