Экспериментальная шоковая терапия
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Экспериментальная шоковая терапия

Слушать причитания про тяжелые климатические условия этим летом, наверное, уже малоинтересно. Что Питер, что Москву заливает уже давно и очень серьезно. Поэтому ограничимся констатацией. Найти место для хорошей рыбалки сейчас непросто.

Вот и я, поразмышляв вечерок, решил съездить проведать местечко, где по идее дожди должны оказывать небольшое влияние на водный режим. С расчетом на щуку с окунем. Ведь на дворе 17 августа. Вчера был аккурат экватор месяца - значит, пора начинать заниматься зубастой.

Уже по дороге оценил все возможные риски. Даже ручейки-переступайки превратились в бурные потоки, которые и с посохом то не преодолеешь.

Подходя к заветной запруде, еще издалека услышал нарастающий шум Ниагарского водопада. Да-а-а, такого расхода воды я еще здесь не видел. Даже не предполагал, что такое может вообще быть когда-то кроме времени бурного снеготаяния. Маленькая речушка превратилась в реку, в которую вполне может заходить на нерест лосось.

Ну что делать. Раз приехал - надо пробовать. Воды в пруду столько, что она местами начала выходить даже в прибрежный лес. Не говоря уж про луговины. Ну ничего - приспособимся и к этому.

Собрав Провокатора до 18 грамм, начал с проверенных здесь приманок. Час ловли, другой, третий - ничего, ни тычка. Ни в глубине, ни под нависающей осокой, ни у коряг, ни вдоль границы водных зарослей, ни в затопленных кустах, ни на Бент, ни на Хайпер, ни на Джиб, ни на Флэшку…

Дошел до самого козырного места - сужение с крутым разворотом. А там течение, как на нормальной реке, и это при ширине в 40 метров. Ну думаю, хоть может окуней половлю - их здесь всегда море. Поставил вертушку - Велтик третьего номера - начал кидать. Довольно быстро поймал полосатого. Уже хорошо - хоть от нуля ушел. Но последующие забросы привели только к трем нереализованным ударам. На этом все стихло. Попытки применения воблеров, профильных по окуню, были моими визави глумливо осмеяны.

Плюнул на окуня, решил опять щукой заняться.

Но вот на что попробовать? Наверное, чем-то надо удивить нестандартным, чтобы она среагировала. Открываю одну коробку, потом вторую...

О-о-о!! Шакаловский Джоки! Недавно подаренный. Еще не царапанный. Но как ловить - уже у японцев посмотрел.

 Почему бы не попробовать разбудить зубастую такой штукой?

Поставил на поводок. Сместился с окуневой точки в щучий заливчик. По одной траектории провел, по другой, потом в другой край побросал…  А посередине как раз выходит такая травяная запятая (она видна на одном из фото), у оконечности которой обычно любит стоять охотящийся хищник. Кидаю чуть за нее, подвожу, даю Джоки поднять над водой голову, потом делаю паспортный плюх его воронкой на бороде и следом сразу же резкий твич, на котором воблер улетает резко в сторону на полметра.

Поверхность взрывается, подсечка, и красивая темная рыба выдает концерт. Она бросается в одну сторону, вылетает чуть ли не на метр, переворачивается на 180 градусов через спину, несется в другую и повторяет этот же трюк. Затем разворачивается на меня - и на хвосте, тряся открытой пастью с воблером в мою сторону. Красотища!!!

Басс стыдливо прячется в траве. Радужка тоже смущена… 

Конечно, скептик может списать все на случайность, мол звезды сошлись, затмение. Но было одно «но». На обратной дороге случилась еще одна поклевка. И как вы думаете, на какую приманку?

Естественно на него же, на Джоки. И опять с такой же подачей. Пауза - высовывание носа - плюх - резкий уход  в сторону. К сожалению, у щуки, выскочившей из зарослей травы, случилось что-то с настройками упреждения.  Она не смогла толком попасть в воблер. Попытки доловить возбужденную рыбу одним из логичных способов - Магаллоном - к успеху не привели.

 На том и порешил закончить эту рыбалку, которая дала мне серьезную пищу для ума на будущее, и от которой я получил гораздо больше удовольствия, нежели от кучи рыбы, пойманной скажем так «без сопротивления».

А Джоки я буду серьезно эксплуатировать уже завтра, когда поеду ловить в забродку на заросшие мелководья одного из озер нашей области.  Что-то мне подсказывает, что в таких условиях он себя покажет во всей красе.

Если конечно рыба в принципе будет клевать… 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту