Прогулки с Провокатором. 4-я серия
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Прогулки с Провокатором. 4-я серия

В этот раз рыбалка была по-настоящему серьезной, потенциально разнообразной и добычливой. Подъем через час после отбоя, два часа по ночной пустой трассе, забор и спуск на воду лодки, затем 25 км по воде до начальной точки ловли. Перспективы рисовались радужные. Вторая половина августа как-никак. Ветерок на сегодня слабый, тепло обещают…

С собой я взял аж три комплекта - мультовый унцовик под крэнки и крупные вертухи, мощный коротыш с четырехтысячником под 130-140-е миннохи, ну и Provokator New 792L под обычное. Благо место в лодке позволяло хоть 33 комплекта на борт принять.

Сразу скажу, что как изначально была собрана самая легкая удочка - так она единственной и осталась в пользовании весь световой день. У напарника - то же самое. Другие снасти даже мысли не возникло применить. А все дело в том, что погода случилась слишком хорошей. Такой классический июльский купально-шашлычный денёк. Жарища изматывающая и почти полное отсутствие ветра. Все это привело к сильному прогреву воды на акватории в течение дня и как следствие - к очень слабой активности хищника. С утра по приходу на точку термометр показывал за бортом 17 с половиной цельсиев, а вечером ровно в том же месте уже 21 градус. Какие уж тут раздачи и серии!

Окунь, хоть и без фанатизма, отозвался почти сразу на наши приманки, а вот щука, которая была сегодня для нас в приоритете, молчала и просыпаться никак не собиралась. Довольно скоро стало понятно, что полосатый - это наше все в такую погоду. А его тут есть и килограмм - вполне обыденный размер.

Окуня так окуня, а трудового - так его и ловить гораздо интереснее, поэтому мы не сильно огорчились перспективе на день. Заодно проверим снасти, новые воблерочки, блесенки. Шнурочек намотаем - новую бенкеевскую восьмиволоконку - оценим характеристики. В общем, рыбалка - сплошной эксперимент. А глубина акватории - в среднем 1,7-2,5 метра с постоянными кустами и пятнами водных растений, дно в валунах - есть с чем поэкспериментировать.

Провокатором с лодки я еще не ловил, почему и взял его в эту поездку на тест вместо испытанных старых бойцов. Решил так сказать устроить ему «тёмную».

Он не дал слабины ни в одном компоненте.

Длина под большую лодку отличная, траву любую продирает, с забросом никаких вопросов - хоть в минимальном тесте, хоть в максимуме. Когда поставил вместо старой «четверки» - «полторашки» «восьмерку» Benkei в размере 1.0 - дистанции полета приманок прибавили процентов по 20-30. Выход за пределы теста не создает проблем - кидал нормально и три грамма, и двадцать один. Рыбу не сливает.

Особенно было интересно проверить всеядность Провокатора относительно различных типов приманок в стоячей воде. Без нареканий - кушает все. Крэнки от 4-х до 18 грамм - нормально пошли. Диповые, не говоря про обычные, минноу от 5 до 9 сантиметров - тоже все проглотил. Легкий джиг, цикады с раттлинами, вертушки, спиннербейты, легкое и тяжелое колебло, топвотеры, крупные минноу - ни разу спиннинг не заставил задуматься о том, что что-то идет не так. Отличный универсал под усложненные условия ловли с лодки.

А что же собственно рыбалка?

Окунь вел себя мерзко. Очень избирательно, нелогично и капризно. Перебирать приходилось десятки приманок, чтобы найти то, что хоть какие-то поклевки принесет. Например, он обрадовался полностью золотой, как начищенный самовар, цикаде. На нее и смотреть то больно в такой день - до чего блестит…

Крэнков перепробовали десятка полтора. Он же оценил только два - мегабассовский Deep-X 100 в цвете «лимон с голубой спиной» (тоже нормально, да?) и более логичного «серого окушка» в модели MС-1 от Maria.

image001

Из воблеров переходной геометрии выстрелил только один - маленький Lucky Craft Bevy Shad 45 SP TanGo. Зато как! Он показал самую высокую скорострельность.

image003

Но, к сожалению, только до полудня.

Даже вертушки единичные выбрал. У меня, например, только эфтэшную «четверку»! Rotex от Savage Gear - тоже выглядело весьма странно.

Единственное, что было полосатому в этот день точно по душе - минноу среднего размера. Главное, чтобы воблер был до 9 сантиметров и понатуральнее в расцветке. Любую кислоту окунь проигнорировал напрочь. А вот если воблерок серебристого тона, то особо и не важно, семь он сантиметров или девять, блестит или нет, и на каком горизонте идет - по самому дну, либо в полуметре от поверхности. Если приманка правильная, то поклевка будет в течение десяти забросов по любому.

Самыми крупными рабочими воблерами оказались смитовский Jib и саурусовский Med-Rex Deep.

image005

Это когда надо было пулять далеко.

Если ловля велась короткими забросами, в глубоких проходах меж травяными островами, то прекрасно себя проявил 65-й Pointer XD.

image007

На который поклевки случались даже вертикально под лодкой.

Но самой стабильной приманкой за весь день, несомненно, показал себя Sugar Minnow 70 SG от Bassday. Что уже не в первой. Его в тех местах что окунь, что щука любят в любое время года - и весной, и в разгар лета и перед ледоставом. Летит хорошо, на твичинге идет спокойно и четко - что еще нужно для счастья? Только рыбка поблизости.

Щучками мы все-таки отоварились тоже. По одной зачетной вымучили. Напарник на Блэк Фьюри, а я на 90-й Jackson Athlete DD.

image009

Непростая рыбалочка вышла, изматывающая, но интересная и поучительная.

Мы остались довольны.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту