В шторм
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В шторм

В последний день сентября, в один из редких в этом месяце выходных, с погодой нам ужасно не повезло. В Питере очередное наводнение. Ветер до 18 метров в секунду категорически исключил из списка вероятных мест ловли не только все большие «лодочные» водоемы, но и большинство интересных в этот период рек.

Но в Ленобласти всегда можно найти местечко, чтобы побросать спиннинг, даже в Апокалипсис.

Расклад сил природы навел меня на мысль о давно мне известном небольшом озере далеко в лесу. Но к которому все же есть вполне приличная дорога. Если ее конечно знаешь.

Озеро сложной формы и окружено по большей части возвышенными песчаными берегами, поросшими густым высоким лесом. Даже если ветер будет ураганный - и то можно найти подветренные участки, чтобы побросать в комфорте, а уж при штормовом и вообще - пол-озера твои.

Населено оно обычной рыбой - щучка до 3-5 кило, окунь - максимально ловил на 300 грамм, лещ, плотва, уклейка, налим. В общем, отличное глухое местечко, которое не одаривало никогда мега-уловами, но я не помню случая, вот уже лет за 15, чтобы мы оттуда уезжали не солоно хлебавши. Причем в любое время года и в любую погоду.

Как всегда встал вопрос - что взять из спиннингов. Но так как никакой подготовки не было - прихватил пару коробок с приманками, подобранными под последнюю рыбалку с Provokator New 792L. Ну а раз набор приманок такой - чего тогда про спиннинг размышлять? Провокатора и возьму. На месте уж поймем - правильным ли выбор окажется. К тому же с прошлой осени там не были, а условия очень сильно отличаются. Главное - по уровню воды. Поэтому универсал - это оптимально для неизвестности.

Два часа пути от дома - и вот мы на берегу. В кронах стоит вой, сосны машут ветвями, как птицы, но внизу под берегом, с которого ветер, почти штиль. Условия рабочие - идем ловить. Сразу конечно обращает на себя внимание уровень воды. Ее минимум на метр больше чем в прошлом сухом году. И как такового - берегового уреза нет. Вода сразу переходит в лес. Но дно-то здесь жесткое - чистый песок. Поэтому раскатываю сапоги, спрыгиваю в воду и вперед - взабродочку.

Довольно быстро понимаю, что основная масса активной рыбы стоит на глубине полметра-метр. Поэтому вся рыбалка - это передвижение вдоль берега по колено в воде и облавливание вдоль берега же всех интересных точек - коряг, притопленных веток, островков хвоща, остатков кувшинок.

 

Озеро

 

Первая щучка была поймана на 80-ю лакикрафтовскую Флэшку.

 

Щука на Flash Minnow

 

Попытки, что логично по осени, увеличиться в размере приманки где-то до 110-го размера приводили только к бесполезной трате времени. Ни шакаловский Джоки, идеально подходящий под такие условия ловли, ни HMKL K-1 Minnow 115, ни 110-й мегабассовский Вижн - не принесли ни одного контакта. Возвращение в калибр 70-80 сразу обращал на себя внимание рыбы. И кроме Флэшки рыбка стала стабильно поклевывать на 80-й джексоновский Дэдфлот и 70-й зенитовский Хайпер,

 

Щука

 

ставший по итогу у меня приманкой дня. Уменьшение же приманки до размера примерно 55-65 мм опять выключало рыбу напрочь. Даже некрупного окуня! Он продолжал периодически атаковать Дэдфлота

 

Окунь

 

и отказывался от того, что по идее не должен был пропускать.

Никакая кислота тоже не действовала, даже в правильном размере. Все поклевки - исключительно на натуралок серебристого тона.

Что еще удивило в этот день - это полное отсутствие поклевок на колебалки. Сколько себя помню - колеблющаяся небольшого размера блесна была здесь всегда самым надежным инструментом. И даже на последней рыбалке в прошлом году. Здесь же я попробовал четыре модели, и в равномерку, и в джиговую проводку - квадратное зеро!

Денек мы провели хорошо - рыбка поклевала в количестве, пусть и некрупная.

 

image009

 

Рыбка трудовая, интересная. Гроза нас серьезная накрывала пару раз (и это 30 сентября!) За весь день - никаких звуков цивилизации и ни одной живой души в округе, кроме нас. Только шум ветра в кронах и стук дождя по куртке. Никаких комаров и гнуса. Началась золотая осень - красота.

 

image011

 

P. S. Что касается «смутных сомнений» по поводу спиннинга, то я ни разу не пожалел, что взял с собой именно Провокатора. Его строй и тест отлично подходят для подобной ловли - щука-окунь на любые приманки массой 5-15 грамм. Он и пятиграммовые воблерки пуляет отлично, и 120-миллиметровики продергивает как надо, и наоборот.

Единственный вопрос мог возникнуть по поводу длины, особенно при ловле с низкого положения относительно воды. Но подобная «продольная» ловля взабродку часто предполагает не опускание вершины, для большего заглубления приманок, а наоборот - поднимание ее вверх. Тем самым мы можем использовать больший спектр приманок и легче и четче контролировать траектории, для правильной презентации и избегания зацепов. Так что 79-я длина - это было самое то!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту