На один шаг ближе
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

На один шаг ближе

Последний день января с Димой Давыдовым мы решили посвятить поискам жереха. Нынче ловить его стало модно, только так можно приковать к мониторам компьютера пользователей фейсбука и получить лайк))) Но ехали мы не за фотографиями с жерехами и уж тем более не за лайками, отправились мы за пониманием и получением того опыта, который обязательно заявит о себе в дальнейшем. Если долго мучиться, что-нибудь получится, так ведь? Мы решили начать…

Построили маршрут, выделив 3 потенциальных участка, на которые и решили сделать ставку. На месте А мы были около 9. Я и ДД разделились: Дима пошел выше по течению, я пошел вниз. Чуть продвинувшись вниз, натыкаюсь на первое перспективное место. В этой канаве он обязательно крутится, но сейчас его там нет. Почему? Не те погодные условия? К сожалению, здесь пока больше вопросов чем ответов.

Первой рыбой дня становится небольшая щучка, клюнувшая уже в тот момент, когда меня посещали мысли вымотать и сделать новый заброс. Рыба там крутится и это уже хорошо. Хоть и «непрофильная». 

mQaCKCpTDZI

Пробиваю места, поочередно меняя комплекты: первый, джиговый – Standard New 9 до 21, второй, «колебалочный» - Flagman New 76ML. На очередном месте с выброса клюет приятный окунь, соблазнившийся на, пожалуй, моих любимых раков – Ecogear Bug Ants. В целом, участок был достаточно однообразный, но в одном месте я нащупал интересный бугор. Но, опять же, без рыбы.


lVvCduMDqls

ДД отметил тоже несколько интересных точек, но не получил ни поклевки. Переезжаем на участок B. Это участок, на котором тоже периодически попадается жерех, но уделив ему тоже значительный период времени, мы усомнились в правильности своих действий. Да и время уже поджимало. Снова переезд. Участок C. Мне предстояло открыть для себя еще один москворецкий участок, а вот Дима здесь уже был, правда жереха не ловил. Учитывая, что эти места очень посещаемы, были удивлены отсутствием прессинга на реке. Лишь один мужичок с донками, расставивший удилища в неплохом месте, напоминал нам о том, что на реке мы не одни))

Уже вечереет, а на жереха ни намека. Тут у ДД сгибается спиннинг пополам (не сгибается), фрикцион трещит (не трещит). Короче говоря, Дима задачу выполнил, жереха поймал, в отличие от меня))


giCsSR8cPXeo

Окончательно стемнело, и пролетев по одной рыбе, мы решили переключиться на другую. Может быть судак себя проявит. Долго промучавшись, но не смирившись, мы пошли в сторону машины. На одной из точек Дима находит интересную аномалию, что это мы так толком и не поняли, но воблеры эта аномалия забирает неплохо. Я меняю приманку и тут вижу Диму с идущим ко мне судаком. Поймал? Как?))


fN96l2w2HYoE

В 19:30 начинается выход. Возвращаемся к аномалии и ДД снова ловит!


Sr4Xv1W4uOU

Поняв что к чему и то, что желателен дальний заброс, ставлю Timon Tricoroll GT 88MD, и небольшой судачок в активе. 

RwAweei9JU0

Дима смещается и начинает ловить судаков с завидным постоянством, у меня же результативность на порядок ниже. Ставлю Jackall Rerange и ловлю судачка с той точки, где уже побывало немало воблеров, правда размер рыбы не радует.


Nq4eZhT97ds

Бодро половив небольших клыкастых до 10 вечера, мы решили сворачиваться. Место понятно и перспективу мы его поняли. Где-то поблизости должен быть судак крупнее. Дима поймал около 8 клыкастых, на моем счету всего лишь 2, мастер, что сказать)) Для себя я сделал вывод, что лучшей приманкой был достаточно узкотелый, неплохо летящий воблер-минноу, заглублением до 1.2-1.5 метров, нейтральной плавучести и размером 110-120 мм. Таким у ДД выступил Megabass Vision Magnum.


 Twh3 3wCAE

Системного жереха мы не нашли, но выводы для себя определенные сделали. Посмотрим, что принесет нам река в следующий раз, в любом случае, теперь мы на один шаг ближе…

Немного о матчасти: вечером на воблеры я ловил Norstream Standard 902M до 21 грамма, не самая воблерная палка, особенно если учесть ее длину. Но сильного дискомфорта я не испытывал и при желании мог обойтись вообще одной палкой на этой рыбалке. Вчера я открыл для себя 902 Стандарт до 21 заново, и с каждой вылазкой на МР он мне нравится больше. На мой взгляд, один из самых удачных спиннингов в серии, вскоре постараюсь написать о нем предметно и во всех подробностях. Кстати теперь в активе Стандарта еще москворецкий ерш, вид редкий и клюющий нечасто!


PxbBFJha7dY

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту