Джиговые выходные на Оке
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Джиговые выходные на Оке

На минувших выходных появилась возможность выбраться с моим другом из Рязани - Кириллом Климановым на Оку, и я этой возможностью воспользовался. Кстати Кирилл ведет свой видеоблог на Youtube и снимает видео на экшн камеру, и в этот раз он снимал весь процесс ловли, так что скоро ждем очередной видеоролик. Основная задача – проработать лодочный джиг в коряжнике, на воблеры мы практически не ловили. Съезжаем с трассы и тут звонит телефон у Кирилла, его товарищи были на Оке чуть выше по течению, уровень воды поднялся на 2 метра, и она кофе с молоком. Это нас порядком обескуражило, ну не ехать же назад? При подъезде к водоему нас встречает местная сова, фотографироваться, правда, она не желала.

Красоту и перспективность здешних мест мне предстояло лишь с утра, разобрали лодку, мотор, эхолот, и отправились по старым точкам Кирилла.

Первая поклевка у меня произошла в ломовом коряжнике, при стаскивании Swing Impact Fat 4.3 c коряги у меня произошла мощная поклевка, последовала не менее мощная подсечка, Kando в дугу и спустя пару секунд провисший шнур… Шнур диаметром #2 порвался, к такому раскладу я был не готов… Струны 20 см не хватило. Немного о матчасти: не выпускал из рук всю поездку Norstream Kando 742М, это было мое знакомство с этим спиннингом. Много слышал о нем положительного, вот наконец-то удалось опробовать его в деле. Думаю, с основным спиннингом для лодочного джига я определился, это именно мой любимый типаж, да и длина самая подходящая.  Поставил я на него Daiwa Certate 2500R Custom, получился отличный гармоничный комплект.

Точка за точкой сменялись, но ничего путного из этого не выходило. Отдельно хочу отметить необыкновенное количество холостых поклевок, реализация сильно хромала. Но поставь двойник вместо офсета и обрыв через заброс обеспечен. Временами приходилось ловить с перегрузом из-за сильного течения, которое увеличилось еще больше с приходом воды. Мой шнур диаметра #2 сильно парусил, задумывался даже о смене комплекта. Но ловить со шнуром меньше 1.5 в коряжнике тоже было бы опрометчиво.  Ушли от нуля в первый день окунями, шнурками и щучкой под килограмм. 

Во второй день решили уделить больше времени точкам, где у нас были хоть какие-то контакты с рыбой, также решили поискать новые точки с «правильными» корягами на дне. Щука держалась на глубинах 4 – 5.5 метров вблизи коряг и била приманки из укрытия. На второй точке у меня происходит долгожданная щучья поклевка, но щука цепляется за край и долгожданный двушник сходит под ногами. Брать рыбу на течении руками без подсака тяжеловато. Смена точки, ловлю первого недосудачка.

Немало времени уделяли судаковым точкам, но тщетно. На глубинах ниже 6.5 метров поклевок не было совершенно. Во второй день прочувствовали всю «прелесть» летнего зноя, жара за 30, слепни и оводы донимали даже на воде.

На одной из точек Кирилл вымучивает-таки достойную рыбу на Keitech Swing Impact Fat 4.8 в новом паловском цвете. Весы показывают – 2340. В таких условиях и задвушка становится приятным бонусом.

В самый зной расклевались судачки и берши, крупных не было, но хоть что-то. После джигового голодания я был рад и таким небольшим рыбам.

Согнала с точек нас гроза, пришлось быстро ретироваться в сторону лагеря. Была мысль, что прошедший циклон хоть как-то оживит рыбу. Надежды были напрасны. Подумав, решили захватить первую половину дня понедельника, так как я пока был без достойной рыбы. Проверили траву, там вода вообще кипяток, вернулись на рельеф. В последний день напарник не получил поклевок вообще, я довольствовался тремя «тюками», берш, мимо и снова сошедшей щукой у лодки. 2:0 в ее пользу. Подъем воды сыграл с нами злую шутку, обусловив поведение рыбы. Ловить в таких условиях было архисложно, но я считаю, что мы справились и выжали максимум из ситуации. Однозначно, это был опыт, надеюсь, что скоро повторим.

P.S. Видео Кирилла скоро появится на его канале https://www.youtube.com/channel/UC_CGKfGgNFAlIC1csHLehcA/ 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту