Пара дней на малой реке
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Пара дней на малой реке

На выходных посетил свою домашнюю речку в Тульской области. Почему домашняя? Находится у меня там дача и каждый год несколько дней рыбалки я посвящаю этому водоему. Река изобилует некрупной щукой, в прилове окунь и голавль. Но прежде чем приступать к повествованию, вкратце об экологии: река эта - приток Оки и считается одной из самых красивых рек Подмосковья, на протяжении вот уже 10 с лишним лет я приезжаю туда и наблюдаю плачевную картину, река мелеет, зарастает и такими темпами скоро превратится в болото. А из Оки тоннами продолжают черпать драгоценный песок...


Субботний день я начал с легкого джига и без труда поймал первого шнурка на Sakura Slit Shad из-под береговой травы.
Начало есть, а значит рыба за год никуда не подевалась, это радует.

Перехожу на воблеры и достаю из коробки ветерана Jackall Soul Shad 58SP, уже побывавшего в рыболовных баталиях не раз, что подтверждает его вид. Раз твич, два твич, есть! Воблер в "пещере"

Следом еще одна, совсем непотребного размера.

Перехожу на своего фаворита на этой речке, думаю, что Jackall Tiny Magallon MR не нуждается в представлении.
Очень часто при холостой поклевке ставлю именно его, обычно рыба долавливается. Составники, в своем большинстве - приманки точечного применения, однако бывают дни, когда составной воблер обыгрывают минноу или шед всухую. Без пары составников за щукой я ни ногой.

Проплывая глубоководный участок ставлю Evergreen Ultra Sledge, один из самых глубоководных воблеров в своем размере. Поклевка, море брызг, свечки, разве не за это мы любим щуку?

В прогоне со средней глубиной решаю поставить минноу, взгляд падает на пока еще не разловленный молочный Major Craft Zoner 90. Знаю не понаслышке о успешном применении его зимой на Москве-реке, видел, как ловили при мне. Первая проводка, укрупняюсь))

Следующим в бой идет уже проверенный по судаку Jackall Squad Minnow 80, шнурье он соблазняет тоже неплохо

В более глубоководном месте в надежде на "трофей" ставлю Fishycat Tomcat 80 SP-DR, но сегодня явно не день Бэкхема.

Пытаюсь ловить голавля, на ICat лишь недоокунь.

Вечереет, а еще куча всего неразловленного. Несколько холостых поклевок на шумовой твистер от Microfishing, но все-таки поимка состоялась

Речка зарастает, белого амура бы сюда...

Все нахваливают Fanatic Larva, вот и я могу сказать, что резина рабочая. На двойном подбросе очень неплохо себя показала.

Даже окунь не побрезговал трехдюймовой Ларвой. 

Часов за 6 было поймано 16 шнурков, 2 окуня + несколько сходов и пустых поклевок.
На следующий день принял решение не мельчить с приманками, да и времени у меня было в обрез, мощный Провокатор до 18 в руки и в бой. Первая поклевка произошла на поролон собственного изготовления и самый крупный шнурок, граммов, навскидку, аж на 800, в руках. Первый опыт поролоностроения удался

Изучил весь перспективный участок до переката, вымучив лишь одного шнурка на Zoner 90 Deep.


Температура перевалила за 35 на солнце и на этом я решил завершить.
Какие могут быть выводы по такой рыбалке? Мелкая щука ест и активна, что на данной реке обеспечивается большим количеством родников, соответственно, с кислородом в воде проблем никаких нет. Щуки за килограмм я тут давно не видел, из-за низкого уровня воды и плотин рыба не может подняться с низов. Тем не менее, многие приманки разловлены, спиннинги протестированы, и самое главное, что положительные эмоции получены!

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту