Кремлевские Купола 2016
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Кремлевские Купола 2016


Идея участвовать в этом мероприятии возникла спонтанно, проверяя почту увидел сообщение-рассылку от Лазутенкова Николая о готовящемся мероприятии, воскресенье 16 вроде ничем не занято, собственно почему бы и нет?
Глянул регламент, участвуют юноши до 22 лет. Возрастной ценз прохожу, теперь надо сформировать команду из таких же "юношей". Команда у меня подобралась очень сильная, Кирилл Климанов, который, на удивление, отнесся к Кремлевским Куполам с большим энтузиазмом, и Влад Ермоленко, человек, с недавних пор не нуждающийся в представлении))

 

DSC 2005

 

К Кремлевским Куполам 2016 подошли со всей ответственностью, поставив перед собой максимальную задачу. В пятницу, выбравшись на тренировку, были поражены концентрацией рыбы на годами ранее стабильных местах. Часть акватории мне была частично знакома, а частично неизвестна. В начале тренировки на одном из самых сильных мест мы с Кириллом делаем дуплет из двух товарных окуней. Наматываем информацию на ус и уходим, дабы не колоть рыбу. Позже к нам присоединяется Влад. За остальное время я не вижу и поклевки, Кирилл ловит зачетного судака для города. Неверно распределив время, мы уже не успеваем пробить плохо знакомый нам участок. Определяемся с тактикой, выбрав одну набережную для игры. Пробегаем остальные две набережные в быстром темпе, детально не исследуя. Это с нами сыграет злую шутку.

 

sWI-dUmQjG0ouVWnW8etGY

 

Поскольку разрешены поводковые оснастки, играть как и на что у меня сомнения не возникало. Был второй возможный вариант ловли бычка из-под парапета, поэтому было решено взять с собой пару микроджиговых палок, если с окунем будет совсем туго. Мастеров бычколовли у нас в команде не было, что нас немного ограничивало. Будем играть в свою игру, а там посмотрим.
Мой основной комплект состоял из Norstream Kando 902 до 38 граммов + Daiwa Freams Kix 3000 + YGK G-Soul X-8 1. Таким комплектом я перекидывал реку в тех местах, где планировалась основная ловля. Kando обладает моим любимым типажом джиговых палок, мощный комель вкупе с достаточно мягким кончиком.
Соревновательный день начинается с поиска тары для рыбы, о чем, наверно, стоило позаботиться заранее. Тем не менее, мы на месте. Хэви отводные привязаны и мы, зная все роли заранее, мысленно готовимся к старту. Сюрпризом для нас становится то, что "по причине малого количества народу" организаторы сокращают акваторию, убирая Раушскую набережную, где были основные наработки. Фактически вся пойманная рыба на тренировках была поймана именно на этих местах, мы остаемся практически без точек и играем с чистого листа. Но это Кремлевские Купола, здесь возможно все, что угодно, мы к этому привыкли. Не растерявшись, говорю парням, куда идти и они занимают все стратегические места, на которых наиболее вероятна поимка рыбы.

 

f4gwOZHSelQ

 

Старт, первые забросы ничего не дают, смена приманки на Ecogear Paramax 2 - поклевка и первый недоокунь в зачет. Смена траектории и тут же второй полосатый красуется в лайв...Пардон, в кане для рыбы. Звонок Кириллу, у него пусто. Жду, когда товарищ добежит до меня, и уступаю ему место. Кирилл тут же ловит двух окуней, отлично, вдвоем мы закрылись. Несколько проводок, поклевка на выбросе, держу неплохого окуня и обрыв, полосатый заводит в какой хлам и обрывает поводок 0.2, увы. Через полчаса встречаю Влада, он тоже поймал окуня, вроде отлегло. Глядя на результаты соседних спортсменов, понимаю, что сегодня каждый грамм на счету и 2 окуня это уже неплохо.

 

DSC 1932DSC 1966DSC 1973

 

В следующие часы пытаюсь поймать еще окуня, обходя все более менее перспективные места, все тщетно. К окуням я добавляю лишь одного бычка, это провал. Влад еще ловит несколько бычков, что существенно поднимает наши шансы на командные призы. Кирилл ловит еще окуня, что вызывает у меня дикий восторг. Финиш, на который мы приходим в не самом лучшем расположении духа.
Итогом взвешивания у меня становится 191 грамм в 2 окунях и бычке, и смешно, и грустно одновременно. Влад поймал чуть меньше. Кирилл однозначный лидер в нашей команде, у него в активе больше 340 грамм.
Видя как другие отловились, могу с уверенностью заявить, что это самые безрыбные Купола на моей памяти, для чего была выбрана такая акватория одним организаторам известно. Но суть в том, что решал все случай и поимка случайной крупной рыбы. Отмечу Андрея Гумарова, который поймал больше 500 грамм, практически весь свой вес он сделал в первый час, как и мы, поймав с наработанной точки 4 окуня и позже добрав бычком. Однако его сокомандники поймали меньше меня и Влада, что их существенно опустило в командном зачете.
Один из положительных моментов безрыбья – это быстрый подсчет результатов. Каково было мое удивление, когда в своей возрастной категории 18+ я занимаю 3 место в личке. 191 грамм, Карл! Смех, да и только. Кирилл занимает второе место. Влад в нашей возрастной категории, как оказалось позже, 4.

 

DSC 2043DSC 2046

 

Весьма странный подсчет командных результатов огласил то, что наша команда «Карлы ТиМ» заняла третье место в командном зачете. Ну, собственно, как назовешь корабль, так он и поплывет)) Тем не менее, считаю, что из данной ситуации мы выжали практически максимум, а самое главное, сыграли верно тактически.

 

DSC 2082L5jhj06dmQc


Организаторам спасибо за приятные подарки, однако, несмотря на то, что фестиваль имеет дружеский характер, хотелось бы отсутствия сюрпризов перед стартом в виде сокращения акватории и адекватного подсчета результатов вкупе со справедливым и жестким судейством. Во-первых, на мой взгляд, нужно считать командные места по общему зачету, а не возрасту. Во-вторых, нужно больше судей, которые были бы равномерно распределены по акватории и контролировали участников. По сравнению с 2013 годом могу сказать, что турнир умирает, из самого престижного турнира среди молодежи он превратился в небольшую городскую тусовку, смотреть на это грустно.
Больше года не ловил на поводковые оснастки в городе, было интересно вспомнить былые времена и немного поностальгировать!
P.S. За фотографии большое спасибо Юлии, фотографу на данном мероприятии.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту