Воскресная разведка
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Воскресная разведка

Не очень люблю воскресные рыбалки. Как правило, на реке в эти дни довольно сильный прессинг, а на очень популярных местах так вообще зачастую аншлаг. Впрочем, в этот раз меня эти обстоятельства не сильно смущали, целью поездки была разведка одного участка на Москве-реке ниже города, на котором я еще ни разу не был. Чуть выше был, ниже – тоже. Не люблю пробелы, их надо устранять.

3s2ivX-fYoM

Данный участок был выбран по совету моего одного очень известного друга, а решающим фактором стал южный ветер, который здесь дует в спину. Друзья, не игнорируйте этот важнейший фактор. Сегодня мы ловим в удовольствие, а побороться со стихией мы еще успеем, например, на соревнованиях.

Естественно, разведка нового участка, прежде всего, предполагает джиговую ловлю. В это раз я решил не мелочиться и взял с собой груза от 20 до 34 граммов, мне срочно требовалась доза нормального джига. И я ее получил. Под такие условия собрал наиболее дальнобойный комплект из своего арсенала снастей: Norstream Kando 902MH + Daiwa Freams Kix 3000 + YGK G-Soul x8 1.2.  На таких весах Kando раскрывается в полной мере, чувствуя себя как рыба в воде. Не раз замечал, что в такой ловле дальность заброса очень часто решает исход рыбалки, чуть не докинул – до свидания. Товарищ докинул, и он с рыбой.

rjulU HI1YA

Рыбалка началась с небольших приключений, вот такая преграда была на нашем пути, решив не рисковать, мы ее обошли. Были сомнения в надежности досок, падение с такой высоты могло бы закончиться поездкой в травмпункт, а это нам точно не было нужно.


DKE6UsR-an8

 

Пробивая в быстром темпе акваторию, отметил для себя очень интересный участок в самом начале, но туда мы решили вернуться под конец. Возможно, это было ошибкой и нужно было там поупираться. Место представляет собой ярко выраженную жесткую локальную ямку с различным хламом, которую я в начале рыбалки не нащупал. А у берега довольно резкий подъем, который тоже потенциально рабочий.

Первая поклевка происходит у Дениса, щука клюет с подхода, но при этом не засекается. Он ее долавливает практически сразу. Но в отличие от первой поклевки, во второй раз щука прижимает приманку, таким образом, подвисая.


F5rEdV7XDIc

Вскоре и я получаю первую поклевку, результатом которой становится откушенный хвост у резины. Смещаемся ниже по течению и у Дэна происходит мощная поклевка с выброса, форсированное вываживание и прекрасный москворецкий судак демонстрирует свою суровость и великолепие.


vGD2BRaZCOwigWJrn3nt9c

Чуть сместившись, расчехляюсь и я, в отличие от рыбы товарища, у меня судак слегка прижал 4-дюймовый Easy Shiner.  Что характерно, поклевки судаков произошли уже в районе 11 часов, что это было, некий всплеск активности или просто мы оказались в нужном месте в нужный час?


EZFyn708x4Yt0mWBnc2US4

DWp1wRzRh3Q

Наступает затишье в клеве и лишь редкие реплики напарников разрывают морозную тишину: «Сколько ты кидаешь грамм»? «Ого, так далеко…» Спустя некоторое время уходит от нуля Гена, поймав неплохого окуня.


TgtspPkf3aI

p S2x4u1Cys

Нужный участок пройден и мы возвращаемся на исходные, уже вечереет, к сожалению, ноябрьский день не такой длинный как хотелось бы, и с каждым днем он становится меньше.  На первой точке я ставлю 34 грамма и фирменную черную поролонку Кирилла Климанова, заброс куда нужно, нащупываю ту самую канаву, удар, подсечка и я достаю разорванную приманку. Ну, думаю, сейчас я тебя доловлю. Сколько я не пытался, щука больше себя не проявила. Видимо, я «съездил ей по щщам»…

L2Rb6NgfPfw

Какие могут быть выводы по такой рыбалке? Нужная акватория пройдена, места отмечены в голове, воскресный день проведен с пользой. Хотелось бы лучшей активности щуки, однако, судя по всему, на нее негативно повлиял подъем атмосферного давления, уже утром в воскресенье давление перешагнуло за 760 и росло на протяжении дня. Зато активизировались полосатые в виде судаков и окуней, что нас ничуть не разочаровало. По словам местного рыболова, вода начала падать, а это значит только одно: скоро мы будем ловить по зимнему уровню воды! С чем я всех и поздравляю!

PqZTseG7RoE

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту