Norsteam Advance AVB-832H
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norsteam Advance AVB-832H

Поводом для написания этого обзора стала одна запоминающаяся рыбалка. А точнее, один из тренировочных дней при подготовке ко второму этапу PAL 2016 на Рыбинском водохранилище. Это день мы с напарником решили посвятить знаменитому коряжнику у заповедника. Понятное дело, что трофеи в тех местах не редки. Мы тоже надеялись, но такого я предположить не мог! Забегая вперед скажу, что тогда в 4-х щуках у меня было около 30 кг! Точнее не знаю, потому, как с парой мы сфотографировались, а остальные были освобождены прямо в подсаке.

В тот день я решил основательно потестировать новое кастинговое удилище Norsteam Advance AVB-832H. Длина удилища 2.51м, вес 193 грамм, тест по приманкам 20-60г. Тест по  леске указан 12-20lb. Но что-то мне кажется, производитель явно поскромничал в последнем параметре.

Ловля в коряжнике с расчетом на трофей предполагает высокие требования к удилищу. С одной стороны нужен серьезный сдерживающий ресурс, что бы не дать хищнику возможности уйти в коряги. С другой стороны, если рыба плохо засеклась, то работа бланка должна помочь остаться ей на крючке. Если строй «колообразный», то велика вероятность схода на вываживание, если бланк «жидкий» крупный хищник уйдет в коряги, где у него намного больше шансов освободится. Я надеюсь, мне не нужно пояснять, насколько ценен трофей на любых соревнованиях, тем более на PAL!

Ну и, конечно же, меня интересовала пресловутая «чувствительность» удилища. Очень часто крупная рыба, в особенности щука, как бы подбирает приманку. Ну, так по хозяйски, без сильных ударов, легкое касание или еле заметный тычок. Еще один момент связанный с чувствительностью это используемый вес. Особенно важен этот параметр при ловле джигом. Далеко не всегда ловля трофея подразумевает использование тяжелых весов. Интересно было, как удилище справится с эти параметром.

Если абстрагироваться от ловли «через фигу», то у меня получились довольно приятные результаты. Шнур  Varivas Avani Casting PE #2 с разрывной нагрузкой 23lb, катушка Shimano Calcutta TE201. С таким оснащением, в штиль на 5 метрах, вполне комфортно можно было ловить на 12г. В умеренный ветер комфортный низ был 16г.  Причем это касается и заброса. По верху, больше 2-х унций я не кидал, да и то это был кренк.

Утро в тот день по рыбе у меня не задалось. Напарник уверенно потаскивал судаков с бершами.

Я же развлекал себя, запуская в водную пучину всевозможные приманки. Огромные полутора и двух унцовые спинербейты, большое колебло и крупные, двух унцовые кренки. С этими приманками удилище справлялось вполне адекватно. Единственное, что было не очень комфортно, это рывковая проводка больших воблеров минноу. Снасть получилась несколько тяжеловата, что давало довольно ощутимую нагрузку на кисть. Тот же Norstream X-Crosser, куда как более приятен для этой цели.

В итоге, посматривая на напарника, который к этому моменту уже лидировал по хвостам 4:0, я вернулся к джигу. Время близилось к обеду, а счет по хвостам был почти разгромный 5:0. Причем 5-й хвост был ох как хорош!

Я думаю, многим знакомо состояние, когда рыбалка без поклевок, а напарник периодически ловит. Быстро подкатывает усталость, хочется или поесть или поспать, или и то и другое сразу!  В общем, я решил переспать это безклевье! Тем более во сне сразу начались поклевки! Наконец сильнейшая потяжка и… Оказалось, это напарник толкает меня в бок. У меня говорит, какая то непонятная поклевка, уже второй раз в одном месте, около лодки, попробуй ты, может доловишь!

 Встаю на Сашино место, делаю заброс в указанном направлении. Уже около лодки, при переваливание через коряжку, легчайший тычок, как будто окунек балуется… «Окунька» можно лицезреть на первом фото в этой статье. Дальше в течение трех часов я поймал еще три хвоста и получил один срез в корягах.

 Точнее, щука перетерла шнур об ракушку на коряге. Мне удалось ее подержать несколько секунд перед срезом. После подсечки у меня получилось поднять ее в лучшем случае на метр, и она быстро отыграла эту дистанцию. Следующая моя попытка поднять трофей привела к срезу шнура. По ощущениям это был самый крупный экземпляр в этот день! Все же в курсе, что сходит всегда самая большая рыба! Однако, у меня были еще свежи в памяти ощущения от первой рыбы «окунька»! Эта явно была крупнее.  Кстати, вываживание первой рыбы могло закончиться в  ее пользу. Первый рывок был очень мощный. Только включившийся в работу бланк при затянутом-то фрикционе спас меня от схода. Потом я ослабил тормоз. Но к этому моменту у меня уже получилось поднять рыбу из коряг. Можно было не опасаться, что она, уйдя в коряги, обрежет шнур об ракушку и уже вываживать аккуратно.

По хвостам я Сашу в тот день так и не догнал. Счет остался 5:4 в его пользу. А вот по весу я тогда однозначно его обыграл. Причем примерно с трехкратным разрывом!

В тот день это удилище Norstream получило свое имя! Как издавна было принято нарекать оружие именами. Так и я свой Advance назвал «Ваня»! Почему «Ваня»!? Ну,  во-первых это созвучно  с Advance, во вторых удилище довольно простое и не дорогое. Простое, как русское имя «Ваня», но в тоже и такое же мощное как русский богатырь! При этом, мощью своей пользуется с умом, не позволяя коварной рыбе сойти с крючка.

Мы кстати подошли к интересному моменту. Не для кого ни секрет, что качественные удилища сейчас стоят дорого, а иногда и неприлично дорого! Advance же в розницу стоит менее 6 тысяч рублей!!! Да фурнитура нt Fuji. Но она качественная. Кольца противозахлёстные Seaguide, в облегчённых стальных рамах со вставками из карбида кремния (SiC).

Катушкодержатель с «курком» и прямым доступом к бланку

.

Рукоятка из EVA, длина которой удобна для силового заброса.

Удилище комфортно держать при ловле джигом. Может быть апологеты ловли «через фигу» захотели бы чуть более длинный foregrip. Я пробовал ставить на это удилище и более легкую катушку Shimano Calcutta Conquest 201. Для джига такой комплект тоже хорош. Делать рывковую проводку стало немного комфортней, но в целом этот комплект не для этой ловли

В другой день получилось протестировать Advance на прочность.

Удилище, да и вся снасть целиком экзамен на прочность выдержала!

Знаете, по моему опыту, многие рыболовы, так или иначе в течение сезона совершаю разные глупости, о которых впоследствии жалеют. Кто-то, переусердствовав с напитками вечером, проспал самую клевую утреннюю зорьку за выезд. Кто-то решил голой рукой принять рыбу, и заработал крючок себе в руку. Кто-то, забыв, что у него лодка из ПВХ, а не из АМГ, получил пробоину и просидел на берегу в ожидании пока высохнет клей на заплатке. А кто-то, собрал не надлежащий  комплект и остался, возможно, без самого значительного трофея в своей рыболовной карьере. Я в этом году без глупостей не обошелся. Загнал свою ПВХашку под пирс и получил большую дырку от силового уголка! Но вот, я теперь в этом точно уверен, в той памятной рыбалке, когда было поймано 4 трофея, на одну глупость в этом сезоне у меня стало меньше. Я оказался в правильном месте, в правильное время, а самое главное с правильной снастью в руках! Чего и вам желаю!

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту