Открытие сезона 2017
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Открытие сезона 2017

Всегда с нетерпением жду нового сезона открытой воды и всегда стараюсь выгадать по прогнозу погоды более благоприятные условия для ловли. В Краснодарском крае щука начинает нереститься уже в конце февраля, и если позволяет погода и нет сильных сломов и похолоданий, то уже в начале апреля щука начинает проявлять активность и интересоваться искусственными приманками. В этом году уже в начале марта температура в дневное время суток доходила до 20 градусов тепла, что наталкивало только на одни мысли - открытие сезона не за горами, и пора готовить снасти, чтобы уже буквально через месяц выйти на воду и попытать счастье в нашем нелегком деле. Буквально в двадцатых числах марта моему напарнику Тополову Костантину удалось выбраться на воду и половить щуку, которая, кстати, к этому времени уже с горем пополам, но начала ловиться. И это в Ростовской области, что на 280 километров к северу от Краснодара, у нас же теплее, да и водоемы более мелководные, что позволяет воде быстрее прогреваться. После долгих споров и сомнений по поводу целесообразности выхода на воду решаем с Константином поехать в самом конце марта на Приазовские лиманы. Единственное, что нас немного смущало, так это среднесуточная температура воздуха - конец марта выдался намного холоднее, чем было в начале месяца, но решение принято и отступать поздно.

К этому сезону я решил подготовиться основательно, так как заведомо знал, что большую часть времени буду проводить на воде, а именно на лиманах. Поэтому большинство снастей было отобрано именно для ловли щуки в жестких условиях тотального мелководья на воблеры и поверхностные приманки. Также я подготовил и катушки, которыми собирался оснащать спиннинги, отдал мастеру на смазку и регулировку, понимая, что на катушки в такой ловле приходится не меньше нагрузки, чем на спиннинги и снасть в целом. Условия ловли диктуют выбор плетенных шнуров, поэтому основным размером плетенки у меня стали #1,5 по японской классификации. Также хочу заметить, что для ловли в траве я отдал предпочтение четырехжильным шнурам, они состоят из более толстых волокон, что позволяет нитке прожить намного дольше, ведь трава в лиманах является достаточно сильным абразивом. Из спиннингов отдал предпочтение двум сериям - Norstream Dynamic F1 и Norstream Spiker, так как в первую очередь они подходят по строю и сконструированы для анимации рывковых приманок, а также обладают большим сдерживающим ресурсом. Приманки сильно перебирать не стал, так как львиная доля моего арсенала подходит именно для ловли на мелководье, а мои самые любимые приманки - это уокеры. Пришлось дополнительно запастись поводками, ведь расход именно при ловле на поверхностники колоссальный. Щука зачастую бьет приманку на опережение, и как раз стальной поводок попадает под удар.

И вот наступил тот заветный час, когда отбросив все проблемы и хлопоты, я помчался в сторону лиманов, в это же время Константин Тополов выехал из Новочеркасска. Дорога пролетела незаметно, что такое двести километров, когда мы на соревнования ездим за 2000 верст. Всегда безудержно радуюсь встрече с дорогими мне людьми, так произошло и в этот раз. Костя всегда с нетерпением и с особым трепетом подходит к рыбалке на лиманах, у него по-своему очень теплое отношение к этим водоемам. Посидев немного вечером за кружечкой чая и посозерцав звездное небо и пение ночных птичек, решили лечь спать пораньше, так как завтра предстояло найти щуку, что зачастую сложнее даже, чем уговорить ее на поклевку.

Утром подъем и сборы не заняли много времени, так как каждый из нас уже был мыслями на воде, осталось только спустить лодку и в путь. Мы прекрасно понимали, что щука будет проявлять активность во второй половине дня, но все равно вышли на воду ранним утром.

Решено было не торопиться и проверять все перспективные места, даже если щука сразу не покажет себя. В это время года активность рыбы полностью зависит от прогрева воды, и чем больше нагреется вода, тем больше шансов увидеть поклевку. Так произошло и в этот раз - мы достаточно долго колесили от точки к точке, пробивали поля красивейшей щучьей травы, меняли лиманы и приманки, но поклёвок и даже выходов не было, только карась время от времени радовал всплесками на поверхности воды, напоминая о том, что рыба в водоеме все-таки есть, стоит только понять, что с ней делать. После нескольких часов холостого купания воблеров принимаю решение идти на самые мелководные участки - там вода прогревается быстрее и есть вероятность найти активную щуку. Были некоторые опасения по поводу проходимости лодки, ведь на подобном мелководье воды не больше 30 сантиметров, но кто не рискует, тот не ловит щуку в лиманах. Поэтому Костя пересаживается на нос лодки и мы влетаем в мелководный лиман, где трава лежит на поверхности, создавая плотный ковер, из-под мотора летит муляка, но "Волжанка" на полных парах продолжает свое движение. Решаем также тщательно проловить каждый кустик травы, поэтому останавливаемся у первого перспективного участка. Нашему взгляду предстает невиданной красоты водоем — трава сменяется открытыми окнами, также присутствуют небольшие перепады глубин, в общем, идеальные условия для обитания щуки.

 

Костя остался на носу и занимался обловом перспективных мест, я же в свою очередь решил толкать шестом лодку, чтобы долго не задерживаться на одном месте. Благодаря такой тактике нам удалось за короткий промежуток времени обловить большую площадь акватории, но и тут удача нам не улыбнулась. Уже начали закрадываться нехорошие мысли о том, что щука еще болеет после нереста и ей сейчас совершенно не до наших приманок. В такие минуты необходимы поддержка напарника и сила воли, чтобы не сдаться и продолжать поиски. Благо в нашей двойке есть и первое, и второе, бороться мы можем и умеем, и пока светит солнце, будем хлестать спиннингами в надежде на выход. Решаю перейти вглубь лимана и поискать перспективные места, на удивление лодка с легкостью вышла на глиссер, поднимая облака мути из-под винта.

На новом месте решаю придерживаться тактики ловли зимней щуки, так как активность рыбы нулевая. Оснащаю Dynamic F1 762 до 28 грамм неогруженой резиной и начинаю облавливать ковер травы, подолгу задерживая приманку в окнах. Долго не было ни поклевок, ни намека на рыбу, но солнечные лучи сделали свое дело - ближе к трем часам дня мирная рыба стала намного активнее, и лиман ожил. То там, то тут караси выпрыгивали на поверхность и с хорошим плюхом падали обратно в воду. Буквально через несколько проводок на резину вышла щука и жадно схватила приманку, от неожиданности я, не выдержав паузы, сделал мощную подсечку, но увы и ах - рыба не полностью заглотила приманку и откусила только хвост.

Но и такой результат нас обрадовал, и мы с новыми силами принялись облавливать ковер. Костя время от времени пытался ловить и резиной, и воблерами, но результата не было. Понемногу передвигаясь по траве, у нас произошла еще пара выходов, но щука даже не пыталась схватить приманку, а просто преследовала ее. И когда ее что-то настораживало, она разворачивалась и с резким стартом уходила под ковер травы. Тем не менее, на очередном прогале у меня произошел поистине настоящий выход щуки. Рыба с нескольких метров стартанула в сторону приманки и со всей яростью атаковала ее, но как назло атака пришлась мимо приманки. Недолго думая, говорю Косте, чтобы он поставил воблер и добрал ее, пока рыба не ушла. И тут все зависело от техники — аккуратный заброс в исполнении Кости, два рывочка кончиком удилища, и щука с разворота атакует воблер.

Есть! Norstream Rebel 732M до 18 грамм сгибается под приятной тяжестью сопротивляющейся щуки, рыба хоть и не на пике своей активности, но все равно приходится продирать ее сквозь заросли плотного ковра травы. Радости Кости нет предела, такое ощущение, что он выиграл миллион долларов.

Небольшой фотосет, и щука отправляется в родную стихию набираться сил и отжираться после нереста. Продолжаем ловить и имеем еще несколько выходов. Недолго думая, снаряжаю второй спиннинг и ставлю на него Jackall Boil Trigger на добор. У Кости выходит щука не резину и преследует без атаки, он резко выдергивает приманку из воды и щука останавливается, растворившись в толще воды. Закидываю Boil Trigger, после приводнения даю приманке недолго полежать на поверхности воды. Делаю аккуратные одиночные рывки кончиком спиннинга, чтобы приманка только шевелилась и не создавала много шума. Буквально на первом метре проводки щука замечает приманку и делает холостую атаку, делаю еще пару рывков и на большой паузе происходит повторная атака, короткая подсечка и щука кувыркается на поверхности, пытаясь освободиться от крючков, но сойти с Dynamic'а ей будет очень сложно. Несколько секунд, и еще одна пятнистая красавица оказалась в лодке.

 

Так прогал за прогалом мы облавливали акваторию, щука с переменным успехом оказывалась на крючках наших приманок, все же большинство поклевок щуки были одноразовые, и добрать ее другой приманкой не представлялось возможным.

 

Так вторая половина дня нам принесла море положительных эмоций и зарядила энергией на всю следующую рабочую неделю. На базу возвращались уже по темноте, так как хотелось как можно дольше половить капризную щуку, так как именно трудовые рыбалки добавляют опыта и позволяют понять тонкости ловли пассивной щуки.

До встречи на воде !

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту