Вертушка River Old Satellite Torpedo 2,8 грамм
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Вертушка River Old Satellite Torpedo 2,8 грамм

 

Вращающаяся блесна является, пожалуй, основной приманкой при ловле ручьевой форели. Многие спиннингисты, которые начали увлекаться спиннинговой ловлей, должны в первую очередь научиться работать именно этим классом приманок. Именно вращающаяся блесна позволяет почувствовать воду и научиться правильно подбирать приманки под те или иные условия. Даже опытные спиннингисты и спортсмены в один голос утверждают, что если научиться правильно работать вертушкой на течении, то в освоении других типов приманок не будет особых проблем.

Действительно, вращающаяся блесна может дать то самое необходимое понимание и чувство водных потоков, которое впоследствии поможет рыболову уже визуально по воде определять, какую именно блесну стоит использовать в том или ином потоке. Сопротивление лепестка и вес самой сердцевины приманки подбираются исходя из условий ловли и, как известно, чем мельче в выбранном месте, тем с более широким лепестком и меньшей огрузкой  стоит подбирать вращалку, и наоборот - чем глубже река и стремительнее поток, тем с более узким лепестком и тяжелым сердечником должна быть приманка. Но на практике зачастую приходится ловить на вертушки в местах, где глубина ловли меняется, а также может меняться и сила сопротивления воды. В таких ситуациях стандартная заводская вертушка, предназначенная  для ловли в стоячей воде, может показать низкую эффективность, так как лепесток может сбиваться с работы, а  геометрия самого сердечника не будет способствовать правильному расположению блесны в толще воды при проводке.

Многие рыболовы-спортсмены в подобных ситуациях начинают перебирать приманки и адаптируют вращающуюся блесну именно под ловлю в струе. Зачастую приходится менять сам сердечник, при этом зачастую утяжеляют или меняют центр тяжести сердечника, чтобы стабилизировать приманку. Также многие начинают менять глубину штамповки самого лепестка, чтобы сделать угол открытия оптимальным под данные условия ловли. Благодаря таким манипуляциям удается сделать действительно рабочую и уловистую блесну, которая будет приносить множество поклевок и трофеев, правда, рыболову придётся убить уйму времени, чтобы найти некий «дзен» и создать действительно рабочую блесну. И так придётся подбирать и переделывать приманку под каждую воду и определенную реку.

Я же, в свою очередь, пошел немного другим путем и решил искать рабочую вращающуюся блесну среди заводских приманок. Главным критерием для меня было именно то, чтобы приманка была создана и адаптирована для ловли на течении. Таких приманок на нашем рынке не так ужи много, поэтому приходилось потрудиться, чтобы найти рабочую блесну. Именно блесна  River Old Satellite Torpedo весом  2,8 грамма стала открытием среди всего ассортимента используемых мною блесен.

В первую очередь компания River Old славится своими колеблющимися блеснами, адаптированными именно под ловлю на течении. Но также в ассортименте этой японской фирмы с большой историей есть и ряд вращающихся блесен разных весов и размеров, так вот именно самая маленькая и легкая модель вертушки и оказалась моим идеалом для ловли ручьевой форели в горах Кавказа. Главным плюсом этой блесны было то, что она идеально работала на течении разной силы, и даже при прохождении потоков воды с разной силой лепесток не сбивался с работы и продолжал вращаться. Также я заметил, что данный лепесток прекрасно работает на самых низких скоростях проводки, что позволяло достаточно медленно провести приманку в зоне разряженной воды или в обратках за камнями, где зачатую прячется форель.

Также эта вращающаяся блесна хорошо показала себя при ловле на средних глубинах с достаточно сильным течением, возможно, сама огрузка приманки не позволяла блесне вылетать на поверхность, и проводить ее даже против струи не составляло больших трудностей. Именно в подобных тягунах мне удавалось, всего лишь меняя угол наклона спиннинга, изменять горизонт проводки, а достаточно упористый лепесток позволял с легкостью задерживать вращалку в определенном месте, что позволяло рыбе заметить приманку и атаковать ее. 

Сама форма лепестка отличается от привычных нам лепестков известной французской фирмы. Видно, что создатели этой блесны с пониманием подходили к делу и вымеряли все градусы и глубину штамповки. Также еще одной отличительной чертой является то, что в основании  лепестка, в той части, где лепесток крепится к хомуту, сделан некий подъем, что позволяет блесне моментально заводиться и работать даже на малых скоростях вращения. А также на конце лепестка, в самой его широкой части, сделана зона снятия сопротивления, что позволяет блесне с легкостью работать даже в сильном потоке при проводке против струи. Все эти мелочи, которые, возможно, и не заметны на первый взгляд, и предопределяют рабочие характеристики приманки, а также ее уловистость по сравнению с другими приманками этого класса.

Еще одним огромным плюсом данной приманки является ее размер и вес, такое соотношение лепестка к телу приманки создает некий баланс и позволяет совершать забросы под противоположный берег. Сами же габариты приманки отлично подходят для нашей ручьевой форели, вес которой обычно колеблется от 80 до 400 грамм, такую приманку с легкостью атакует и мелкая форель, не откажутся от нее и более солидные особи.

Ну и, конечно же, хочется остановиться на расцветках данной блесны. Даже самый придирчивый спиннингист найдет именно то цветовое решение, которое, по его мнению, больше всего в данный момент времени подходит для ловли форели. Я в свою очередь стараюсь в коробке держать различные цвета этой приманки, от монотонных и спокойных цветов, до самых кислотных и пестрых.  Ведь приходится ловить в абсолютно разных условиях и степень прозрачности воды, и освещенность могут вносить свои коррективы в выбор цвета приманки.

Отдельно хочется поговорить о проводке данной приманки. На самом деле,  главное - подобрать необходимую скорость проводки, а также угол заброса по отношению к течению. Если мы ловим на ближней и средней  дистанции, то можно совершать забросы под 45 градусов относительно потока воды. Если глубина в таком месте небольшая, то стоит приподнять кончик удилища и начать медленно проводить приманку. Вращать ручку катушки практически не нужно, течение будет удерживать приманку и понемногу сносить ее к береговой линии. Такая проводка на снос позволит достаточно быстро обловить перспективный участок и обнаружить активную форель. Если же в месте ловли глубина около метра, то стоит произвести заброс перпендикулярно струе и дать приманке немного заглубиться, после чего стоит опустить вершинку спиннинга ближе к воде и начать проводку. Вертушка будет идти на необходимом горизонте, что позволит ей быть заметной для форели, которая прячется за подводными камнями.  Также можно применять Satellite Torpedo   при ловле на урезе воды, где бурный поток соседствует с тихой водой или образуется обратное течение. В этом случае необходимо сделать заброс в саму струю, после чего течение будет выносить приманку на участок разряженной воды, именно на границе течений чаще всего и происходят поклевки форели.

Еще одним местом, где применима эта приманка, являются небольшие тиховодные омуты под противоположным берегом. Тут самое главное - сделать точный заброс, после чего стоит завести приманку и дать ей свободно опускаться в толще воды, такое поведение приманки чаще всего провоцирует форель, которая стоит на глубине.  Благодаря тому, что лепесток начинает заводиться даже при медленной проводке, такие манипуляции становятся возможными, и приманка не будет залипать на дальнем забросе, что позволяет очень быстро и тщательно облавливать  дальний берег реки.

В заключение хочется сказать, что вертушка Satellite Torpedo  известна своей уловистостью в узких кругах рыболовов спортсменов, которые достаточно долго скрывали ее от посторонних глаз и добивались высоких результатов. Но время идет, и все тайное становится постепенно явным, и я все чаще замечаю в рабочих коробках спиннингистов данную приманку, что подтверждает мои выводы.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту