Jackall Boil Trigger
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Jackall Boil Trigger

Ближе к лету вода на мелководьях прогревается, и водная растительность начинает активно развиваться, образуя плотные ковры. Именно в этой растительности и находится малек, который совсем недавно вылупился из икринок. А где малек, там недалеко и хищник. Но зачастую ситуация складывается таким образом, что травы становится очень много и она лежит на поверхности, так что остаются только небольшие окна открытой воды, где можно провести приманку.

В подобных условиях классические поверхностные приманки, такие как уокеры и попперы, могут попросту оказаться неэффективными. Для уокера нужно определенное пространство, чтобы совершить пробежку из череды рывков, но нередко места настолько мало, что едва успеваешь сделать 3-4 рывка, как приманка оказывается на границе с травой. Попперы в подобной ситуации находятся в более выгодном положении. Они могут практически топтаться на месте, совершая одиночные рывки с долгими паузами, но зачастую щука пугается таких активных действий со стороны добычи. В других ситуациях щука все-таки атакует приманку, но промахивается, так как ей приходится действовать вслепую. Быстро движущиеся приманки, такие как колеблющиеся блесны с защитой крючка, в подобных условиях будут и вовсе игнорироваться щукой, так как ей нужно время, чтобы заметить приманку и решиться атаковать ее. В этих условиях как нельзя лучше работал у меня Jackall Boil Trigger, который обладает всеми свойствами, необходимыми для ловли в небольших окнах среди ковра водной растительности.  

Приманка имеет составное тело и попперную выемку в носовой части, что позволяет нам при помощи кончика удилища  создавать анимацию, имитирующую поведение легкой добычи. Во время несильных рывков приманка начинает создавать на поверхности воды легкое волнение, которое привлекают внимание щуки, а составное тело приманки позволяет ей выглядеть более реалистично. При этом играть приманкой можно практически на одном месте, не подматывая леску катушкой. Именно такое поведение приманки как нельзя лучше подходит для самых стесненных условий. Зачастую в наиболее густых зарослях стоит та щука, которая в данный момент не активна и просто отдыхает. Ведь, как известно, у любого хищника есть места кормежки и места стоянки. Так вот, если в местах кормежки рыба достаточно активна и способна гоняться за добычей, то в местах стоянки хищник в основном находится в состоянии покоя, и надо пробудить у него инстинкты, не спугнув его какой-нибудь слишком активной или громкой приманкой. Небольшой размер приманки позволяет аккуратную подать ее в небольшое окошко, при этом имитация очень легкой и доступной добычи пробуждает в щуке инстинкты охотника и заставляет ее атаковать приманку.

Таким образом, Jackall Boil Trigger завоевал звание приманки одного заброса. Именно он позволяет, облавливая окно за окном, брать самую пассивную рыбу, делая всего лишь одну правильную проводку. Также необходимо понимать, что чем пассивнее хищник, тем медленнее и деликатнее должна быть проводка. Иногда бывает полезно делать максимально большие паузы между рывками, чтобы пассивная щука все-таки решилась на атаку. Зачастую в одном небольшом прогальчике могут стаять несколько хищниц. После поимки одной из них другие обычно очень осторожно относятся к предлагаемым приманкам. Тут стоит сделать продолжительную паузу или обловить другое окно, чтобы дать месту отдохнуть, после чего можно сделать повторный заброс, опять же с максимально медленной и привлекательной проводкой.

Облавливая подобным способом несколько окон, удается брать, не сходя с места, по нескольку щук из одного окошка. Если же окошки слишком маленькие и в них стоит по одной хищнице, то лучше постоянно передвигаться и облавливать свежие места. Не следует близко подходить к окну, потому что щука в таких местах очень пуглива. Если же выполнять забросы издали, то рыба будет чувствовать себя увереннее и вероятность того, что она среагирует на приманку, возрастает в несколько раз.

Также Jackall Boil Trigger отлично зарекомендовал себя в качестве приманки для добора щуки, которая выходит за активными приманками, но не хочет их атаковать, либо совершает холостые броски мимо приманки. В такой ситуации стоит запомнить место выхода рыбы, вымотать приманку и уже точечным забросом доловить хищницу. Имитация более легкой добычи обычно положительно сказывается на реакции хищника. Щука с жадностью атакует медленно проводимую приманку, и Boil Trigger обычно оказывается глубоко в пасти у хищницы. В подобных ситуациях удобно использовать сразу два спиннинга. Один основной, на котором стоит активная приманка для поиска места стоянки активной рыбы, на втором — Jackall Boil Trigger, которым мы добираем ту щуку, которая не захотела атаковать быстро проводимую приманку. В итоге мы максимально эффективно облавливаем достаточно большую площадь мелководья, не оставляя там недоловленной рыбы.

Для анимации Jackall Boil Trigger я использую сравнительно легкие спиннинги, из тех, что применимы для ловли в траве. Одним из них является Norstream Rebel 662 ML (3-12 г), а другим Norsteam Dynamic III 682 ML (4-15 г). Именно эти модели отлично подходят для плавной анимации данной приманки, притом они обладают достаточной мощностью, позволяющей легко протащить щуку через ковер травяных зарослей.

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту