Norstream Provokator New 762L. Испытание джигом
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Provokator New 762L. Испытание джигом

Вот уже который год мы не наблюдаем должного весеннего половодья, привычные, клевые по предыдущим годам, места зарастают травой, рельеф меняется, а рыба меняет места стоянок. 2016 год не стал исключением, и, судя по количеству выпавшего снега, о хорошем разливе можно было только мечтать. Также в мечтах остался и унцовый джиг по большой воде. Появилась острая необходимость в лайтовом удилище с тестом не более 15 грамм.

Чтобы ликвидировать эту острую необходимость, ко мне из столицы выдвинулась посылка. Товарищ умышленно утаил от меня информацию о содержимом. Лишь по прибытию я распаковал наглухо запечатанную трубу и обнаружил Norstream Provokator New 762L. Целый сезон я регулярно ходил с ним на рыбалки, познакомил его с некоторыми видами хищных рыб и, что главное, познакомился с ним сам.

На спиннинге установлен сенсорный катушкодержатель Fuji TVS. Он имеет такую форму, что указательный палец можно привычно положить на бланк, но если этого не делать, то он все равно оказывается на нем. Безысходность... В руку он лег не сразу, как это обычно бывает. Ждешь чего-то сверхъестественного от нового типа рукояти, а получаешь лишь непонятные ощущения: то ли удобно, то ли нет. Первые рыбалки наступили тогда, когда большие реки еще были добротно прикрыты закраинами, а вот маленькие, напротив, открылись. Зубастая в тот день бастовала, а вот полосатые разбойники иногда покусывали силикон.

Первое, что меня изрядно удивило – это чуйка. Касания дна трехдюймовой резиной на четырехграммовой чебурашке довольно часто ощущались тактильно в руку при заявленном тесте 3-14 г. При легком минусе кольца начинают обмерзать не сразу из-за своего размера. Пропитанному шнуру удается счищать малейшие ледышки с небольших колец Fuji SiC Titanium, но стоит застыть малейшей капельке, как кольцо через пару-тройку забросов обрастает льдом, и ловля становится невозможной.

Как только закончился нерестовый запрет, улетучилась надобность такого легкого джига (4 г), и я постепенно подвинулся к привычным рабочим весам (8-12 г). Вполне очевидно, что середина теста в спиннинговом большинстве всегда «золотая», Norstream Provokator New не стал исключением.

Единожды пришлось заметно превысить тест (20 г + силикон), чтобы обловить то, с чем не справлялся легкий джиг. Место поклевки самое что ни есть ожидаемое, а поклевка - неожиданная. Ожидаемое – когда ты уверен, что под деревом, ветки которого торчат из воды, есть хищник, а неожиданное – когда этот хищник у тебя клюет. Таким образом, поклевка случилась на последних ступеньках, когда настала пора выматывать и переваливать приманку через ветки, но вот незадача – там теперь не только приманка… То ли сомик был неправильный, то ли ветки решили пропустить мой улов, в любом случае мне повезло. Я форсировано поднял рыбу на поверхность и перевалил через это дерево. Честно сказать, я был несколько удивлен всему происходящему. Раньше я не практиковал такие манипуляции с лайтовыми удилищами, разве что фидерную кормушку 60 г + корм вешал, но это совсем другая история.

Также я не мог не познакомить «Провокатор» с жерехом, получилось даже соблазнить красавца на 2,6 кг, не считая изрядного количества килограммовых особей. Сдерживающий ресурс у спиннинга что надо, и добавить нечего.

 

В плане джига я доволен на все сто процентов. Ночами иногда «провоцировал» клыкастых на воблеры, но трофеев, увы, не было. Может потому, что мои походы можно сосчитать на пальцах одной руки?

С точным прогнозом относительно рывковых проводок я тоже пока повременю, потому что глобального понятия пока еще нет. Есть заметки, что он продергивает 90-е неупористые минношки, отлично справляется с 70-80-ми, но для полноценного ответа этого категорически мало, поэтому ждем скорейшего открытия рек и новый сезон 2017 года. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту