Первая спиннинговая 2017
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Первая спиннинговая 2017

В четверг вечером раздался телефонный звонок. После банальных до безумия вопросов, наконец, последовал один очень заманчивый с тонким намёком: «А ты что в субботу делаешь?», на что я на автомате ответил: «Судя по всему с тобой на рыбалку еду».  Так и случилось. Ранний подъем, кружка кофе и дальняя дорога в соседнюю область на незамерзающие участки водохранилища.

Каждый раз ловлю себя на мысли, что будь я аборигеном тех мест, я бы попросту затерялся в процессе ловли, специально. Бортовой компьютер показывает температуру -8, что не может положительно отразиться на ловле спиннингом с мелкими кольцами. Ловля планировалась в весьма специфических условиях – береговая обрывистая бровка, усеянная корягами, камнями, ракушками и многими другими вещами, которые запросто скостят срок службы вашего шнура, основной упор в отводной поводок.

На этой бровке живет окунь, много окуня. По прогнозам от знакомых клев очень-очень плохой, но ты не ты, когда голоден © У местной рыбы очень буйный нрав и непреодолимое стремление превратиться в ската после успешной поклевки, зачастую эти попытки заканчиваются для рыбы успешно, чего не скажешь о рыболовах, перевязывающих монтаж замерзшими несгибаемыми пальцами. Водоем встретил нас приветливым боковым ветром, повышенной влажностью воздуха, ну и, как я уже говорил, отрицательной температурой. Из подходящих по тесту удилищ у меня оказался лишь Norstream Provokator New 762L, кольца которого обещали запоминающуюся рыбалку. Ребята сразу же начали обильно заливать шпули силиконом, а я же – скорей ловить, плетня же новая, облить силиконом никогда не поздно… Первые притрожки рыбы начались чуть ли не затемно, окунь проявлял интерес к CF Polaris, но ввиду своих размеров засечься удавалось немногим.

 

Спустя некоторое время, я осознал свою неправоту и принялся счищать лед с колец, а затем – обильно обрабатывать шнур. Окунь со временем начал капризничать и перестал клевать вовсе. Переехали на новое место, осмотрели его, сделали от силы десятка по два забросов и уехали на следующее. Воды много, бровка недосягаема. Времени оставалось не так много, поэтому мы решили плотно пообедать и уделить все оставшееся время крайней точке. Бровка на ней располагалась заметно ближе к берегу, окунь активнее, чем на двух предыдущих точках, да и береговая зона немножко защищала от ветра. Сначала окунь отлично ловился на креатуру от CF, поклевки были на каждом забросе.

Ловить бессчетную рыбу быстро надоедает, поэтому я начал баловаться с имеющимися с собой приманками. Меняю креатуру на лярву 2” – 5 забросов ни одной поклевки, учитывая, что до этого они были на каждой. Затем в ход идут разнокалиберные виброхвосты. Время от времени поклевки случаются, но никакой системности нет. Затем на глаза попадается Jackall Scissor Comb в красном цвете. Приманка достаточно громоздкая и предназначена для рыбы явно покрупнее, поэтому я без каких-либо угрызений совести отполовинил одну из приманок и убрал массивную переднюю часть, а заднюю – на крючок.

 

Половинка получалась довольно симпатичной: парные симетричные лапки, ребристое тело и сдвоенный хвост. Окунь, который к тому времени изрядно покололся, вновь начал исправно ловиться.

 

Спустя какое-то время стали появляться признаки надоедания. Для полноты картины не хватало лишь практики с использованием твистеров. Откручиваю заветную баночку с белой крышкой и заряжаю твистер от L.Baits в черном цвете.

 

Тут началось вообще что-то невообразимое. Поклевки стали очень злыми, реализация – почти ноль. Резину начали сбивать, грызть, рвать… Несколько раз поклевки были настолько сильными, что их запросто можно сравнить с судачьими. Несмотря на то, что с выбором спиннинга в мороз я прогадал, я выиграл в чувствительности, забросе, а главное -  сдерживающем ресурсе. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту