Первая лодочная рыбалка
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Первая лодочная рыбалка

Это была моя первая лодочная рыбалка в этом году. Накануне вечером мы праздновали день рождения друга, в самый разгар мероприятия и раздался телефонный звонок, зовущий на открытые воды водохранилища. Придя домой, я интуитивно собрался и лег спать, а осталось ведь всего каких-то пару часов. Мое состояние в пол четвертого утра вы можете себе представить. По приезду на водоем в глаза сразу же бросились волны, огромные волны с белыми барашками.

Спустя некоторое время, потраченное на сборы, мы уже мчались навстречу припасенным точкам по этим самым волнам. Я ловлю преимущественно на гребной лодке, поэтому прыжки на большой лодке под мотором в ветер, достигающий при порывах скорости до 18 м/c – для меня в диковинку. Немудрено, что из-за погодных условий с большинством точек мы попросту пролетели. Назревал поиск новых. Эхолот раз за разом рисовал интересные места на глубине десяти метров, но они оказывались пустыми, либо рыба просто была не в духе. С собой на этот раз было два комплекта: первый – Norstream Standard New 802М и Shimano Biomaster 2500S mg (#0.8) под легкий джиг на глубинах 4-5 метров, второй – Norstream Kando 762М и Shimano Aspire 2500FA (#1), 20 г+ и приманка 4-5”. Что меня поразило, так это количество местного окуня. Любая найденная бровка в диапазоне до 5 метров обещала наличие рыбы. У нас в городе тоже хватает воды, но почему-то в последние годы ловля окуня доставляет не удовольствие, а ужас. Потратить уйму времени на поиск окуня, чтобы ловить единичные «глаза», иногда сменяющиеся «стекляшками»? Нет уж, извольте! А здесь он на каждом шагу. Мы не делали ставку на окуня, но все же определенное время потратили на его ловлю. Я исправно ловил на Jackall Scissor Comb 3” в красном цвете.

Поначалу окунь кушал его с большим аппетитом, а когда накалывался – начинал творить новые модели силикона. Иногда от привычной креатуры оставалось лишь тело.

Желание поймать нормальную рыбу было куда большим, чем утешение себя клюющим окунем. Время шло катастрофически быстро, а ничего внятного так и не удалось реализовать. Раз за разом я затаивал дыхание, протягивая приманку через очередной завал, и думал, что вот-вот за следующей корягой случится поклевка. На одной из многочисленных постановок она и произошла, только задолго перед коряжником. Размер рыбы я явно недооценил, т.к. очень давно не вываживал рыбу практически вертикально. Красивенный судак (1,4 кг) оказался на борту нашего судна.

Его поимка очень сильно нас взбодрила, и мы продолжили искать рыбу. Активный поиск – это не только облов перспективных мест, а еще и тягание якорного груза туда-сюда. Под занавес рыбалки якорь все больше начинал казаться неподъемным, а результаты оставались прежними. Чтобы засветло пройти большую часть маршрута по трассе, было решено сворачиваться. Такой формат рыбалки у меня был впервые.

Огромные просторы водохранилища, лодка, мотор, большой видовой состав рыбы, которая может оказаться на крючке… в этом однозначно что-то есть, заставляющее с нетерпением дожидаться следующей поездки. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту