С легким джигом на малой реке
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

С легким джигом на малой реке

 

Рыбалка на спиннинг весной в нашем регионе довольно специфична. Местные реки хорошо промерзают за зиму, открытыми остаются лишь бесперспективные с точки зрения спиннинговой ловли места за редким-редким исключением. По мере приближения весны реки вскрываются, лед быстро смывается, и остаются закраины, которые окончательно смываются в период половодья. На малых реках картина несколько иная: они быстрее вскрываются, быстрее прогреваются, и половодье на них держится значительно меньше. А это значит, что мы движемся туда!

По большей части эта речка протекает по полям, береговая растительность сведена к минимуму, стало быть спиннинг можно брать любой длины. Глубина в реке составляет порядка метра-двух без четко прослеживаемого русла, она таит в себе множество мелкорыбицы, а также щук, которые не прочь подняться с речки размером побольше, чтобы отъесться перед нерестом. Учитывая все эти условия, я взял с собой Norstream Provokator New 762L в комплекте с Shimano Biomaster Mg 2500S и ниткой #0,8.

В процессе домашних сборов за окном светило яркое весеннее солнце, снег смыло первыми дождями, отчего на улице воцарился прямо-таки апрель месяц. Поверив всему увиденному, я даже первый раз в этом году кепку нацепил и кроссовки, о чем вскоре и пожалел. Вот, казалось бы, речка в поле, откуда там снег? Ходьба в кроссовках превратилась в забавное «марио» по проталинам. Очень часто встречались бобровые норы. Если ненадолго отвлечься от контроля того, на что предстоит наступить, то можно без спроса завалиться в гости к одному из них, радости ему это вряд ли доставит.

Ловлю начал с виброхвоста 2,5” на чебурашке 4 г. Былая точность заброса вернулась достаточно быстро после зимовки, уже спустя полчаса я мог постоянно класть приманку под нависшие кусты и урез воды с минимальной погрешностью, самая пора тренировать точность перед голавлем. По большей части на микроречках я уделяю внимание четырем потенциально рыбным точкам – 2 береговые бровки, 2 русловые бровки. Если еще присутствуют завалы, бугры и прочие загромождения – оно и к лучшему, а здесь – ни-че-го, ровнехонькая канавка с плоским дном. Где же ты, щука? Вследствие множества бобровых сооружений проходимость реки снизу-вверх очень затруднена, рыбы, скажем, не так много, как хотелось бы. Первая поклевка произошла приблизительно посередине канавы у товарища, я же, не теряя ни минуты, ринулся выручать его и пытаться доловить мерзавку.  Уже спустя несколько десятков забросов я плюнул на эту несерьезную по размерам резину и повесил четырехдюймовый виброхвост, после чего реализовал хорошую поклевку небольшой щукой.

С джигом по низам Norstream Provokator New 762L очень силен. Четыре грамма с довольно крупной резиной регулярно отстукивают в руку, а при падении на ветки/коряги я даже пару раз машинально подсек. После поимки пришлось сменить ни один десяток мест, чтобы набрести, наконец, на следующую. Сперва она клюнула на джиг, но мимо. Спустя некоторое количество забросов и точек обстрела, она вновь проявила себя и опять мимо. Я не был готов к такому повороту, поэтому любезно отжал у товарища ZipBaits Orbit 80SP, чтобы поквитаться с обидчицей. С одной стороны, это, конечно, очень здорово: идеальный суспендер, огромные паузы, очень медленная проводка, а с другой – хочется больше передвижений, поиска, крайне нежелательны застои на одном месте. Тем не менее я решил завершить начатое и доловить рыбу.

Следующей поклевки не пришлось «долго» ждать: несчетное количество забросов, огромное количество потраченного времени, сонная проводка и вот она, долгожданная! Дома в процессе пересмотра фотографий заметил интересный веер из плавников, очень схожий с предыдущей пойманной щукой.

Время на свежем воздухе пролетело мгновенно. Под занавес рыбалки удалось найти интересный приямок, граничащий с затопленными ветками. С первых проводок я получаю поклевку в этом завале, после чего рыба прячется в затопленный лес. Товарищ ехидно улыбается и говорит, что я обознался, и это ветка у меня клюнула. Но выждав немного, щука выбрала слабину, и сама выбралась оттуда, после чего молниеносно ринулась под наш берег, где я ждал ее с распростертыми объятиями.

Затем мы организовали разбор полетов за парой кружек горячего чая и начали строить планы на следующие выходные, ведь запрет совсем-совсем не за горами. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту