Standardный судак
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Standardный судак

День начался очень неожиданно и намного раньше, чем хотелось бы. Всему виной – телефон, издающий до боли приятную музыку, наряду с омерзительной вибрацией. После пары-тройки слов я уже шел на встречу с другом. В рюкзаке звенит свинец, который реагирует на каждый мой шаг, в руках – спиннинг в чехле, который ветер игриво пытается вырвать у меня из рук. В нужный момент под рукой не оказалось ничего подходящего джиговой направленности и приемлемой длины, кроме Norstream Standard New 802M. Мы идем искать джигового судака.

С погодой, как обычно, повезло – кромешная серость, грязь и холоднющий ветер, как будто специально дующий за шиворот. На водоеме картина несколько поменялась и в лучшую и в худшую сторону. Начнем с плохого – на нужном участке неблагоприятный для ловли боковой ветер, но хорошо, что он не пробивает береговую растительность, играющую роль барьера. Из-за приподнятого уровня воды точек с берега не шибко много, но они есть. Восьмифутовая длина оказалась весьма кстати, и заброс комфортный и особо изгаляться не приходится, бросая из миниатюрных подходов к воде. Вдоль берега дует потяга и несет разнообразный техногенный мусор, который процентов на 70 составляют бутылки всех мастей. Ловить начал с LJ Joco Shaker 2,5” на четырнадцати граммах. На втором подходе к воде вершинка спиннинга содрогается от удара. Подсекал я наверно в прыжке, после подсечки рыба долго шла на меня, не огрызаясь, а первые признаки жизни начала показывать ближе к берегу. Судак оказался очень даже ничего – 1,3 кг с подранным ирокезом.

5a08086b4347

72ef6abd9a13 1

После такого начала начинаешь верить в космический исход рыбалки и каждый раз ошибаешься… Перемещения по берегу затруднял уровень воды и бобры, поселившиеся по соседству. Если бы не сапоги, то рыбалку можно было смело сворачивать. Поиск рыбы превратился в форт боярд с возможностью скатиться по весенней грязи в воду на неопределенную глубину, как повезет. Время от времени я даже считал маркерные отрезки на плетне… что-то порядка 70-75, а рыбы – тю-тю. На обратном пути нашли интересные кусты, под которые задувает течение. Как оказалось, рядышком расположилась и бровка, очень резкая и усеянная ракушками. Из-за этих ракушек я даже лишился нескольких приманок, попросту срезав их. Из-под этого куста был пойман небольшой судачишка. Клюнул он подло и даже нисколечко не поднял адреналина в крови – в нужный момент он просто подобрал приманку. На вываживании все прошло «Standardно» и судачишка оказался на берегу.

20f92da4f2ad

Пока мы пили чай, с погодой начало происходить невероятное: сначала на горизонте показалась полоска чистого неба, освещенная заходящим солнцем, серость на небе стала очень контрастной, но быстро начали появляться просветы.

1b17a550bb8d

1bc92b30f307

Спустя еще некоторое время мы наблюдали обалденный закат, а еще позже – звездное небо. Чертовски завораживающе! 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту