Мартовский джиг
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Мартовский джиг

Разыгравшийся в крайние преднерестовые деньки ветер очень мешал при ловле с берега. Его направление было настолько уникальным, что все мои рабочие точки обдувались боковым ветром и лишь одна – лобовым. Стоять целый день на одной точке, чтобы выстоять в конце концов что-либо можно, но сложно. Предыдущая попытка закончилась тем, что с неба посыпалась обледеневшая морось, врезающаяся в лицо на порывах ветра до 16 м/c. Предложение друга вдоволь наплаваться перед тем, как убрать лодку в гараж, не могло остаться незамеченным. Погода в тот день снизошла, подарив нам легкий ветерок, местами переваливавший отметку 10 м/c. По сравнению с тем, что было – это очень и очень хорошо. Я собрал лишь один комплект для ловли – Norstream Gravity 812 MMH с Shimano Stradic C3000, а запаску оставил в машине.

DSCN1736

Быстрые сборы не могли вещать ничего хорошего, обязательно что-то должно было случиться. Оно и случилось – друг возвращается из машины с отчаявшейся ухмылкой, оставив непродуваемую/непромокаемую куртку дома. Та, что на нем – аналогия одеяла, когда не дует – тепло, в ином случае как будто ее и нет вовсе. Утешало лишь то, что живет он сравнительно недалеко и за курткой можно сплавиться, но… фигня, приступим к ловле! Женька ловил LJ Basara 762 до 28 грамм в комплекте с Shimano Biomaster 2500S.

DSCN1741

Когда поиски рыбы в эхолот зашли в тупик, мы решили проверить береговые точки, только с грамотной постановкой, непозволительная роскошь при ловле с берега. На первой подобной постановке напарник уходит от нуля докилушным судачком. Списали эту поимку на жалость рыбы к посиневшему от холода рыбаку, у меня – тишина.

DSCN1707

Вешаю одноименную резину в размере 3,5”. Учитывая тот факт, что Gravity значительно дальнобойнее, мне удавалось добрасывать до крайней точки свала. Именно там с краешку, на первых двух-трех ступеньках и произошла поклевка. Судачок поменьше, но не менее приятен.

DSCN1670

Когда ветер усилился, единогласно решили сгонять за курткой. В процессе ожидания я познакомился с несколькими местными жителями, которые не шибко ознакомлены со сроками нерестового запрета и уверяли меня, что на лодке в это время выходить нельзя. Всячески пытаясь объяснить, что время в запасе еще нет, я определенно израсходовал некую часть своего терпения. Теперь настало время полноценной ловли, не отвлекаясь на невзгоды от весенней погоды. Тем временем солнце прибавило к своей активности и дела пошли веселее. Мы стали на свал с трех до 7 метров, граничащий с коряжником. Где-то там поглубже и ожидалось уйти от нуля, как нас уверял наш Lowrance, но поклевка произошла совсем не там... Чуйка у Gravity на выбросе очень хорошая, легко догадаться какая она накоротке под лодкой. Килограммовый судак клюнул так, что я невольно вспомнил жереховые поклевки – жадно, жестко, да еще и в лоб. После подсечки я сделал лишь пару оборотов перед тем, как завести рыбу в подсак. Быстро, сумбурно, неожиданно. Больше с той точки поклевок не было.

Jovcy146gaU

Решили двигать дальше, попутно облавливая все понравившиеся места. Через не один подъем якоря с глубины 8-14 метров мы нашли аналогичный свал. Отличало его лишь то, что посередине находился бугорок на протяжении всего свала. Ветер усилился и подправил нашу постановку на свой лад. Джиг интересен тем, что при контролируемой проводке ты рисуешь себе картину дна, и в нужный момент сердце как будто замирает. С воблерами такого нет, я сейчас про рывковую проводку. Ситуация сложилась как в фильме ужасов: в нужный момент сердце замерло, и ничего ровным счетом не произошло – я спокойно провел приманку через перспективное место. Когда я отвлекся и перестал уже было думать о ступеньке, под самой лодкой случилась она… Поклевка была на таком излете, что по словам напарника, даже он ее почувствовал находясь в одной лодке. Что может быть прекраснее силовой амплитудной подсечки практически в отвес? Пожалуй, ничего…

DSCN1733

Судак немного не дотянул до полторашника. По аналогии с предыдущими местами на этом все и закончилось, не успев начаться. Долго мы бродили по водным просторам, не желая смириться с грядущим запретом, но пора было собираться. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту