Мартовский ротан
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Мартовский ротан

Последние дни марта проходили под девизом «попробовать все», естественно, это касалось рыбалки. День выдался на удивление солнечным, не смотря на то, что буквально пару дней назад шел снег. Без каких-либо задних мыслей мы выдвинулись на малую речку в область, чтобы отыскать ранневесеннего голавля и половить его на что-нибудь. Среди этого «что-нибудь» у нас были горы микроджига, различная креатура, микроколебло и воблеры всех мастей.

Чтобы не таскать с собой много спиннингов, я взял Norstream Areal Pro до 9 грамм и Shimano Soare C2000PGSS. Речка очень изменилась после нашей предыдущей с ней встречи: воды на удивление много, большинство прибрежных деревьев либо изгрызено бобрами, либо уже играют роль плотины где-то, Сильные ветра приукрасили речку поваленными деревьями, добавив щепотку дикости. До обеда мы отрабатывали точность забросов различных приманок от крохотных Angler’s Republic Bug minnow 20 до Jackall Chubby и прочих равноразмерных крэнков, а также воблеров минноу. Помимо этого, в воду летел джиг на граммовых головках – различные черви, имитация казары и прочее-прочее. За весь этот период ловли я получил лишь парочку поклевок от злой уклейки, которой пришелся не по душе Bug Minnow 20 и все. Ни голавлей, ни окуней, ни-ко-го. На том рыбалку решили и завершить, а если быть точным – перевести действия в другой квадрат. В квадрате том находится водоем, который расположился в овраге, окруженный березняком. Глубина преимущественно от полуметра до двух с половиной без каких-либо явных перепадов, ямок, бровок. Из обитателей там ужилось лишь две рыбы – это карась и ротан. Вот за вторым мы и приехали. Учитывая практикум прошлых лет, я начал ловить с дроп-шота с полутораграммовым грузом, а в качестве приманки – Lucky John King Leech 2”.

03ZHtnQdVMc

Мелкие головешки начали проявлять активность с первых же забросов. На полном выбросе понятие дроп-шот приобретает несколько другой смысл. Этот монтаж создан для облова практически в отвес, а на полном выбросе – приманка попросту волочится перед грузом. Такой трюк может запросто сработать по мирной рыбе, нужно лишь заставить себя поверить в это. На глубине ротан не проявлял искомой активности, он пощипывал червя, заедал в аккурат до крючка и всячески капризничал.

SltB eAiSVA

На мели, прогретой солнечными лучами, дела пошли в разы веселее. Ротан там злой, активный и жаждущий полакомиться силиконовыми приманками.

DyBvvTXtiWk

Дальность заброса полутораграммовой чебурашки с приманкой удовлетворяла требованиям, Areal – есть Areal. По чувствительности комплект тоже получился убойным, по чуйке поклевок естественно, т.к. вся ловля на волочении и подыгровках, ни о каких ступеньках и речи быть не может. На волочении ротан не особо себя проявляет, поэтому требуется обильное количество пауз, на которых происходит атака. Иногда он с легкостью надкусывает червя, а после подыгровки приманкой на месте доедает его. После поимки нескольких рыбок таким образом невольно настраиваешься на то, что тебе нужно выдержать паузу, дать рыбе скушать приманку, отдать, а потом случается поклевка равносильная мелким злым судакам. О всех установках забываешь напрочь и машинально подсекаешь.

eA axfV8cUk

Лучше все же у ротана отобрать приманку, чем затем по привычке не подсечь судака, а выжидать чего-то там. С воблерами картина такая же, как и в предыдущие года. Ты видишь, как твой Tiny Fry 38SP избивают как младенца, но ничего не чувствуешь. После поимки нескольких рыбок я передал Андрею сей чудный воблер с фразой: «На-ка, помучайся». С первой проводки, которая, правда, длилась почти минуту, Андрей ловит рыбку.

DSCN1837

Когда активность на червей затихла, я перешел на секретное оружие – на плавающую резину. 

DSCN1842

С ней на дроп-шоте вообще все сказочно: забросил, подыграл, выждал паузу. На паузе резина всплывает на величину длины поводка, терроризируя округу. Ротан вновь активизировался.

DSCN1840

Поклевки мелочевки сошли на нет, а ловится стали те, что покрупнее. Бессчетное количество рыбы, активный клев, жадные злые поклевки и солнечный мартовский день, что еще нужно?

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту