Ловля ротана. Продолжаем эксперименты
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля ротана. Продолжаем эксперименты

 

На днях вновь посетил болотце с ротаном, дабы хоть как-то унять зуд в руках, увеличивающийся по мере пробуждения природы. Как же тяжело осознавать, что до нормальных рыбалок с нормальной рыбой стоит подождать месяца эдак полтора.

На этот раз я выбрал соседнее болото, которое отличается от предыдущего наличием тростника по берегам, большим количеством техногенного мусора и меньшей доступностью. Вываживание ротана не похоже ни на одну из спиннинговых рыб, боец он весьма посредственный, зато как клюет, ммм…

Сперва-наперво я оснастил дроп-шот на двухграммовом грузе и выбрал плавающий оранжевый слаг в качестве приманки. Norstream Blaze 602UL играючи справлялся с забросом, регистрацией поклевок и вываживанием ротанов. Да что тут говорить, мощи в моем Blaze столько, что хватит на килограммового судака, уверен. Сам бланк довольно мощный, в то время как вклейка позволяет очень комфортно анимировать монтаж на двух граммах.

Norstream Blaze

Ловля, которой я занимался всю предыдущую рыбалку быстро приелась, и я начал пробовать новое. Перемены начал с приманки, теперь на крючке Nayada от Lucky John. В технике облова я тоже внес коррективы: теперь я не ловлю по площадям, а более тщательно облавливаю весь хлам, который смог различить в поляризационных очках. Первой, конечно же, бросилась в глаза какая-то детская ванна, которая создавала обильную тьму вокруг себя, именно там и затаились «чужие». Поклевки начались с первых забросов, количество рыбы, спрятанной под ванной, мне показалось что-то около бесконечности.

Norstream Blaze

В отличие от плавающей резины и ловле на выбросе по площадям, ловлю под ногами лучше осуществлять на тонущую резину – возможностей больше. Можно поднять приманку, подыграть, опустить, пошевелить на дне, снова поднять, в то время как плавающую можно лишь подергать, меняя угол наклона спиннинга. Но на выбросе тонущая – всегда на дне, плавающей можно позволить всплыть на длину поводка и варьировать анимацию.

Norstream Blaze

Ротан исправно ловился, но хотелось чего-то потолще, чернее, страшнее. По мере приближения к самому захламленному месту попался участок с тростником и травой, лежащей под поверхностью. Откусываю груз вовсе и вперед. Резина довольно увесистая, а учитывая тот факт, что приходится она как раз в середину теста моего Norstream Blaze, заброс получается достаточным для ловли. Сперва я начал облавливать мелководье, обильно поросшее травой. По технике создается ощущение ловли щуки на жаб, либо голавля на имитацию насекомых.

Norstream Blaze

Ротан такую легкую добычу тоже не пропускал, поклевки эффектные с брызгами и бульками, но вот реализация с закрытым крючком равна чему-то около нуля. Спустя минимум(!) полчаса я сумел поймать первого, а потом все же капитулировал на открытую воду по соседству. Добротно оголив офсетный крючок, я продолжил НЕ реализовывать поклевки. Что интересно: когда ловишь ротана на воблеры, то не чувствуешь вообще ничего, ты видишь, как твой воблер пинает кучка «гопников-головешек», но кроме визуального контроля не можешь ничем закрепить этот факт, а на неогруженную резину – чувствуешь все, как и на дроп-шот. Почему так, а не иначе я еще не определился.

Norstream Blaze

Norstream Blaze

Следующий чекпоинт выглядел как затонувшая шиномонтажка. Утрирую, конечно, но покрышек там многовато для случайности. По аналогии с ванной в тени от покрышек прятались они. Их было много, они были голодные и агрессивно настроенные. Удалось даже поймать несколько желанных монстров, которые заметно отличались по размерам от предыдущих рыб. Но все равно этого мало, я знаю, что в этом болоте есть особи более полкилограмма, и рано или поздно я найду способ их поимки.

Norstream Blaze

Norstream Blaze

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту