Norstream Rebel 662M - когда больше и не нужно
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Rebel 662M - когда больше и не нужно

Большинство удивляется тому, что я дергаю крупные воблеры (до 130 мм включительно) удилищем с тестом до 18 грамм. Но мало кто из этого большинства обращает внимание на множество деталей, обуславливающих мой выбор. Начнем, пожалуй, с самого удилища – это Norstream Rebel 662M.

Удилище позиционируется как Twitch Special, следовательно, тест, обозначенный в ТТХ, ориентирован на массу щучьих минношек и дан с запасом, чтобы их продергивать. Таким образом, удилищем до 18 грамм можно свободно джиговать 20-22 граммами с объемной приманкой (4-5”), вкладываясь в заброс.

4fe17ebf89af

Мне нравится ловля на джиг удилищами, специализированными для твичинга – они злые, они не проваливаются на подрывах, у них хороший сдерживающий ресурс, они, преимущественно, короткие.

DSCN0504

Почему если твичинг, то сразу рывки за уши? Да ну… мне вдоволь хватает жесткости моего спиннинга, чтобы отправлять, например, Jackall Rerange 130SP в рабочие галсы по сторонам. При этом вершина слегка валится, это верх для этого спиннинга.

2e2979be2d28

Следующий фактор – это развесовка местной щуки. Я согласен, что можно твичить удилищем грамм до 28 – 35, если вес щуки, скажем, от трех килограмм, и получать удовольствие от вываживания. Но что если подавляющее большинство пойманной щуки – это КИЛОГРАММ?! Что мне с ней делать такой мощной снастью, поднимать как уклейку сразу в ладонь? С «Ребелом» до 18 грамм я получаю удовольствие от вываживания килограммовой щуки, а мощности хватит и на трофей, а это значит, что бОльшего мне и не надо, идеально.

10271053052d 1

Всю осень я плотно отловил этим спиннингом и хочу выделить основные моменты по практике применения. На первом месте, конечно же, ловля щуки с лодки. От 65-ого Squad Minnow (5,8 г) до 130-ого Jackall Rerange (21,5 г) – таким я вижу «воблерный» тест удилища. Ловля меньшими уже выглядит некорректно, потому как напрашивается другой класс удилища, а с бОльшими – ощущается явный перебор.

857dc02080f5

DSCN0465

Помимо воблеров, я использовал и джиг. Когда щука наотрез отказывалась показывать свой нос из коряжника, на помощь приходила резина от четырех дюймов на 6-8 граммах. Илистое дно не позволяло полноценно оценить касания дна в руку, но визуально по вершине это заметно. Робкие поклевки неактивной щуки, а также касания об ветки и коряги – хорошо ощущаются тактильно. Помнится случай, когда я обловил перспективный коряжник и отвлекся на друга, вываживающего щуку (в районе полторашки). Затем я продолжил проводку, и в какой-то момент мне захотелось провести джиг до «отвесного» состояния. И в тот момент, когда приманка со своей последней возможной ступеньки медленно-медленно заняла вертикальное положение, произошла жадная поклевка. Размер щуки в районе килограмма, но невольно показалось, что крокодил.

DSCN0625

Еще забавная история приключилась при ловле судака. На экране эхолота имелась некая стайка мелкой рыбешки, которую со стороны кто-то пас. С первых забросов этот кто-то быстренько откусывает мне джиг. Вот же ж… Щука на десятке, зачем ты там? Быстро перевязываюсь, на этот раз с поводком, и долавливаю нахалку. Не знаю, та ли это или новая, но случай имел место быть.

DSCN0682

Коротенький спиннинг хорош не только для ловли с лодки (6,6” – 1,98 м) и хорошо вписывается в береговую ловлю. Реки у нас разные, но их ширина превышает 70 метров за редким исключением. Унцовый и более джиг трехметровыми катапультами – явление настолько редкое, что с ходу и не вспомню встреч с такими спиннингистами. А 50-70 метров я могу обловить и «коротышкой», и мне не помешают ни кусты, ни геометрия берега.

DSCN0464

За осень мне удалось познакомить Norstream Rebel 662M с жерехами на железо и воблеры, с воблерной щукой, с джиговым и воблерным судаком, имеется ввиду – с берега.

DSCN0439

Затем наступила череда лодочных рыбалок, и снова щуки и судаки. Дизайн хорош своей простотой и строгостью. Бланк - черный матовый, комель – с зеленоватым оттенком. На спиннинге установлены противозахлестные кольца Seaguide со вставками SiC, они большие. Это здорово помогает при отрицательных температурах. Катушкодержатель с верхней гайкой хорошо помещается в ладони, не вызывая дискомфорта. Он удобен для любого хвата, даже если поместить руку выше лапки катушки. Я оснащал удилище катушками 2500-ого размера по классификации Shimano и трехтысячником от Ryobi, баланс во всех случаях правильный. Что не раз подтверждалось отсутствием усталости за целый световой день ловли. Таким образом Norstream Rebel 662M – это недорогое удилище, которое подойдет не только начинающим, но, как Вы могли видеть, и заядлым рыболовам. Оно мощное, комлистое, имеет среднебыстрый строй, который отлично вяжет рыбу. А в этом сезоне у меня еще и Dynamic III появился, вот уж повеселимся, осталось всего лишь полторы недели. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту