Июньская ночь
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Июньская ночь

Глупо б было, если бы после такой судачьей раздачи я не захотел посетить этот участок реки вновь. Я быстро набросал примерный план действий и без малейших промедлений принялся его осуществлять. Погода наконец-таки стала хоть как-то соответствовать летней. Тонкая мембрана и флисовая кофта, которую я взял с собой по опыту предыдущих рыбалок, при ночной температуре создавали полное ощущение комфорта. Приехать удалось на том же автобусе, что и в предыдущий раз, поэтому времени еще оставалось предостаточно.

Одним из пунктов в плане значилась ловля голавля на крэнки, а раз записано – надо пробовать. Norstream Flagman New 762ML оказывается хорош не только в работе с неупористыми миннохами, но и вполне показательно проявил себя при ловле на крэнки. Даже на мощной перекатной струе такие бочки как Pontoon21 Red Rag и Tsuribito Fat Crank не перегружали удилище. Пока я пристреливался и пытался поймать красноперого, в очередной раз оценил универсальность спиннинга. All Round – это вам не это © Постепенно очередь дошла и до Gen Goal от Lucky Craft. На него-то и случился первый выход хорошего (около кг на вид) голавля. Он аккуратно подошел, ущипнул за грудки воблер и был таков. После того как подобный случай повторился, только с обилием брызг и моих эмоций, я перевернул грудной двойник в обратном направлении. И о чудо! На следующем забросе поймал какого-то стограммового бедолагу. Закон рыболовной подлости, может быть, я не знаю, но после поимки я переключился на минноу, работавшие на той рыбалке. Ну его, этого голавля!

Tfpg77R9j64

Когда стемнело, я начал обрабатывать струю, идущую от заваленного дерева. На очередном забросе под одну из торчащих веток последовала поклевка, хорошая поклевка, такая поклевка, от которой расширяются зрачки и подсекать, в принципе-то, и не хочется… Стоит отметить, что на данный момент это самая сильная поклевка, с которой мне приходилось сталкиваться. Первые несколько секунд после поклевки я не мог определить вес рыбы и ожидал какого-нибудь продолжения, но его не последовало. Совершенно без каких-либо проблем я подвел к ногам рекордного для себя голавля. Вес его остался загадкой, планирую узнать его в следующий раз, если он случится. Позарился красноперый на Jackall Colt Minnow 80SP.

DSCN2536

DSCN2539

DSCN2541

Спустя примерно час ловли удалось поймать еще одного, правда поменьше предыдущего. Раньше я никогда не ловил голавлей ночью и, если честно, даже не пробовал. Но после такой рыбалки определенно стоит попробовать, что-то в этом есть.

DSCN2544

Чем плохи июньские ночи, так это их продолжительностью. К трем часам начало светать. Я пробовал возобновить поклевки голавля и на проводке stop&go удалось прокатить до ног еще одного небольшого голавлика. Сначала он ударил, но я проморгал поклевку и не стал подсекать, затем он догнал и повторил. Что заставляет его есть 80-е воблеры, остается загадкой. После чего я перепробовал имеющиеся крэнки, небольшие минноу, пелагический джиг, но все тщетно.

DSCN2548

Тем временем на поверхности начали изредка разлетаться мальки в разные стороны. С такой погодой жерех никак не может полноценно включиться, поэтому отыскать места его стоянок на незнакомом участке реки довольно проблемно. Ну а здесь – он нашел меня сам. Jackall Timon Tricoroll 55HW оказался крайним воблером, на который я пытался поймать голавля, с него и начал. Жерех бил редко, но метко, его размер навскидку от килограмма до трех. Заброс под 45 градусов оказался наиболее перспективен в плане прохода большинства точек, на которых себя проявлял жерех. Правильность мыслей закрепила аккуратная поклевка, но рыба сошла. Спустя некоторое время жерех вновь проявил себя, но на этот раз безнаказанно сойти не получилось. Поначалу мне показалось, что его размер менее килограмма, но после того, как он засветил свою горбинку на лбу я засомневался, наверно, все-таки больше.

DSCN2557

И, действительно, больше! Рюкзаки, которые держат свою форму – прекрасные фотографы.

DSCN2554

На фотографию у меня ушло порядка минуты, включая извлечение фотоаппарата, подготовку и саму фотографию, затем рыба отправилась домой.

DSCN2558

DSCN2559

После чего еще немного времени на возвращение в исходную точку, а жереха уже нет. Ни всплесков, ни брызг, ни разбегающихся мальков, все, кончился утренний выход. А вместе с ним и мой запал. По дороге назад я привесил джиг и по ходу обкидывал понравившиеся мне точки. На одной даже удалось получить щучью поклевку.

DSCN2563

Правда, если бы не зубы на силиконе, я и не подумал бы, что это она. На том и закончилась очередная рыбалка, осталось только немного отдохнуть и возвращаться домой, ведь путь совсем не близкий. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту