Поверхностный жерех и Chubby Pencil
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Поверхностный жерех и Chubby Pencil

В этом сезоне я все больше погружаюсь в ловлю белого хищника, пренебрегая ловлей другой рыбы. Я уже и не припоминаю, когда брал в руки джиговый или твичевый комплект, все лайт, да лайт. А тут еще и неожиданные природные катаклизмы подкорректировали уровень воды на реке, а также зазор между стелящейся травой и поверхностью воды. Теперь там можно даже какой-нибудь поверхностный воблер провести, не говоря уже о топвотерах.

Когда воды не шибко много, в этой траве обитает хищник, который не сильно-то и хочет выходить оттуда, ровно так же, как и реагировать на приманки. А сейчас появилась возможность обловить эти места стоянок с минимальной вероятностью зацепов о траву. Исходя из условий ловли, а именно – сильное течение, изобилие подводной растительности и вероятность поимки солидной рыбы, я взял с собой Norstream Nibble 702LUL, с которым играючи справился с жерехом около двух килограмм на одной из предыдущих рыбалок, не говоря уже о рыбах весом поменьше.  

По прибытию на водоем я пристально наблюдал за рекой, регистрируя точки с жереховой активностью. Что и следовало ожидать – рыба придерживалась береговых кустов, а также пучков травы. Сперва-наперво я начал облавливать минношками каменистые гряды, бровки, а также нависающие ветви кустов и деревьев. Первым в ход пошел мой любимец Jackall Tiny Fry 38SP, который не принес мне ничего, кроме какой-то невнятной поклевки мелкой рыбешки и пары выходов на всплеск. После чего я начал постепенно укрупняться пока не дошел до пятидесяти пяти миллиметров, ничего большего в моей коробке не оказалось. «Но не мешало бы что-то изменить…» - с этой мыслью я повесил Jackall Chubby Pencil.

DSCN2678

Лежал у меня в коробке порядочное время, а водные процедуры принимал довольно редко, отчего и покрылся легким слоем пыли. Вот как бабушка нашептала! С первых забросов (на втором или третьем) за уокером выходит первый жерех в районе кило и промахивается. Честно сказать, меня уже не особо удивишь поимкой килограммовой рыбы, раньше после поимки килограммовой рыбы у меня могли потрястись руки, иногда ноги, немного нарушиться координация правильных действий при вываживании, а сейчас – машинальная память все делает за меня. Так я думал до первой поклевки на Chubby Pencil… Громкий хлопок и брызги заставили меня содрогнуться, отчего и стою я с выпученными глазами от всего произошедшего. Вообще ловля на поверхностные приманки требует особого внимания при проводке. Вам может показаться, что ничего сложного в проводке топвотеров быть не может, но это не так. Действительно, чтобы зацепить уокер на проводке, нужно очень постараться, но опасность может подстерегать не только на воде, но и в воздухе, а причина этого - чайки! Эти вездесущие беленькие птички сначала ненавязчиво кружат над водной поверхностью, присматривая что бы сожрать, а потом пытаются воплотить свои дурные идеи в жизнь. Совсем немудрено, что в первых строках числится ваша приманка. Таким образом, погрузиться целиком в проводку не получается, требуется постоянно быть начеку и приглядывать за воздухом. Уокер напоминает некий кораблик, который уязвим и сверху, и снизу. Пока я разрывался на два фронта, произошел еще один выход шереспера, на этот раз успешный.

DSCN2664

DSCN2672

Вот казалось бы, что перепробовав все приманки «со стажем», можно было смело уходить с этой точки, сделав вывод, мол, не клюет. Перебором коробки я занимаюсь на каждой рыбалке, стараясь сильно не зацикливаться на одной и той же приманке (если на нее не клюет через заброс), отчего и получается ловить рыбу, а не жаловаться на то, что рыбы нет. Если не поймал – значит не смог найти подходящее, значит не смог подобрать проводку, горизонт, скорость… Рыба-то есть, вон она прыгает!

DSCN2674

На реке мне больше всего нравится делать забросы перпендикулярно течению или чуть-чуть апстримом, а когда приманка выходит в одну линию со мной – выматывать ее. Я согласен, что когда выбираешь такую позицию, что интересующая точка находится в одну линию с тобой ниже по течению, то можно сделать более долгую проводку, а в качестве рыбопоисковой – перпендикулярно течению, идеально. Как раз на таком сносе последовала очередная кривая поклевка, которая лишний раз взбодрила меня. Затем на перекат зашел жерешок покрупнее, он пару раз проявил себя выше по течению, а затем произошло желаемое, но неожиданное. Безмятежно рыскающий из стороны в сторону уокер пропал в мощном водовороте. Да, это он, тот самый! Несколько раз он срывал мне фрикцион, показывая свой буйный нрав, но я останавливал его ровно столько же, сколько раз он пытался это сделать. Под занавес вываживания он просто стал в струю и не двигался ко мне. При моих попытках его вытащить, он только слегка приподнимался в этой же струе, но по-прежнему находился в ней. Оценив размер рыбы как большой, я решил не спешить и ежесекундно намекать рыбе, что ей нужно на берег. Через некоторое время в руках оказался прекрасный шереспер весом 2640 грамм.

DSCN2681 копия

DSCN2682

DSCN2685

Тем временем вечерело. Я успел еще несколько раз оббежать свои наработанные точки, но ничего внятного не реализовал. Лишь на крайних забросах небольшой жерешок нарушил координацию движений волкера, за что и был наказан.

DSCN2696

Эта рыбалка в лишний раз доказала, что разнообразие приманок в коробках – это очень хорошо. Главное, чтобы руки доходили до этих приманок время от времени.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту