Norstream Ultra Game X4. Новый бюджетный шнур
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Ultra Game X4. Новый бюджетный шнур

В наше время для того, чтобы отыскать бюджетный плетеный шнур с толщиной меньшей, чем единица, и хорошим соотношением цена/качество, нужно очень постараться. Кто захочет делать очень хороший шнур недорого? Наверняка не каждый первый и не второй и даже не третий... Каждый раз, когда в руки попадает та или иная бобина с бюджетным (и не только) шнуром, хочется верить в чудо, которое почему-то не случается. В начале этого сезона ко мне в руки попал бюджетный плетеный шнур Norstream Ultra Game X4 толщиной #0.6.

Я планировал намотать его на 2500-й Biomaster и использовать под мелкие воблерки и мелкий джиг. Толщина 0,6  с заявленными десятью либрами показались очень даже кстати под эти цели.

DSCN3252DSCN3252

На бобине намотано 130 метров шнура. Непонятной фасовка казалась мне ровно до того момента, пока я не взглянул на лесоемкость своей шпули на Soare C2000S. Она значится в 150 метров по PE, а значит, при идеальной калибровке Ultra Game должен войти просто идеально. Но я начал с Биомастера… На шпулю 2500S шнур вошел идеально при ее лесоемкости в 150 метров 0,8 по PE. Диаметр явно несколько завышен, но не критично.

DSCN2252

Далее начались трудовые будни как для меня, так и для моих снастей. По первости шнур показался мне достаточно крепким, в меру квадратным (именно такое сечение имеет шнур с бобины) и не шибко шумящим в кольцах. Он имеет не особо плотное плетение, это заметно даже невооруженным глазом (объективом в данном случае).

DSCN3248

Первые рыбалки носили воблерный характер. ZipBaits Rigge slim 60SS раз за разом улетал на приличное расстояние для его фактических возможностей, а все потому, что шнур нормально слетает со шпули, скользит в кольцах и более-менее соответствует своему диаметру. В прочности нового шнура я нисколько не сомневался, поэтому килограммовые жерехи не вызывали ни малейших опасений при вываживании.

DSCN1916

Правильные действия, систематическая настройка фрикциона, отсутствие спешки при вываживании и полный контроль над ним – вот слагаемые успеха. Удилище до 9 грамм в сочетании с килушными рыбками – ощущения, непередаваемые словами. Но это идеальные условия, на мой взгляд, для эксплуатации шнуров.

DSCN2003

 

DSCN1921DSCN1921

Отсутствие контакта шнура с абразивом, корчами и прочим хламом, стремящимся уничтожить заявленные производителем качества, не могут планомерно раскрыть весь потенциал. За несколько воблерных рыбалок шнур немножко побледнел, но качеств от этого не убыло, в принципе все идеально. Но я не я, если не умотаю шнур в лохмотья! Что там у нас ракушка, корчи, арматура? Идеально, давайте все и в большом количестве!

DSCN2004

 

DSCN2575

Очевидно и ожидаемо рыбалке эдак на второй шнур начал потихоньку истираться и терять свои первозданные качества. Умотал я его вплоть до того, что мне не удавалось даже завязать узел, я попросту рвал шнур при проверке узла. Мне его стало жалко уничтожать, и я отложил его в долгий ящик.

DSCN2579

В конце июля я таки решил возобновить опыты. На этот раз я перемотал остатки шнура на шпулю C2000S по Shimano. Вошел он туда чуть с верхом, но именно этот верх и оказался уничтоженным. Я нечасто обрывался в первой части своих скитаний по реке, поэтому размотка укоротилась разве что метров на 10-15 максимум. Сматываю я, значит, метров 10, может 15, и начинаю планомерно рвать участок за участком. Как только на шпуле стали появляться свежие невыцветшие участки, прочность шнура стала такой, которой была изначально. Таким образом, я лишился метров 20-25 шнура и у меня теперь полноценная сотка на шпуле, готовая к бою.

DSCN3241

Касаемо сильно попользованного участка: он стал довольно мягким, т.к. краска, придававшая ему жесткость, вымылась и истерлась об абразив, его сечение отчетливо приобрело плоскую форму (очевидно, напомнило старые добрые Power Pro). За ту цену, за которую Norstream обещает нам этот шнур, я считаю его вполне успешным. Он ведет себя весьма прогнозируемо, уж явно не хуже равноценных шнуров от других компаний, он довольно прочный и приемлемо калиброван. Крайние несколько рыбалок подряд я его использовал при ловле на колеблющиеся блесны, микроджиг на деревенском пруду и, конечно же, мои любимые воблеры.

DSCN2516

В таких условиях, неблагоприятствующих контакту плетеного шнура с абразивом, он прослужит мне еще верой и правдой не один месяц частых рыбалок, если меня вновь не посетит идея прошерстить каждую ракушку на дне… 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту