Мои рыбалки с Jackall Timon Tearo
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Мои рыбалки с Jackall Timon Tearo

Ловля на колеблющиеся блесны заинтересовала меня еще в предыдущем году. Но обстоятельства (обильное количество клюющего на воблеры жереха) заставили меня отложить обучение на потом. В этом году сценарий моих рыбалок был довольно схож с предыдущим, с той лишь разницей, что у жереха поменялись предпочтения в пластмассе. Периодически размышляя о применении той или иной колебалки в данном месте, я наотрез отказывался их пробовать. Медленные равномерные проводки, паузы - как же это скучно, то ли дело анимировать воблеры – хочешь так, хочешь эдак. Но оно-таки случилось…

Я видел, что жерех периодически проявляет активность на поверхности, но не мог добросить до него ни один воблер из имеющихся в тот день со мной. Из пятка колебалок явным крепышом показалась Jackall Timon Tearo 3,2 грамма. Летит она куда дальше, чем воблерки такого веса, вот почему у нее получалось приземляться если не в самые потенциально опасные места, но очень и очень рядом с ними. Зная темперамент жереха, я пытался подобрать нужную в данный момент проводку, чередуя раз за разом все то, что припасено у меня в голове. Медленная равномерка иногда разбавлялась паузами, в меру ускоренная проводка – резкими подрывами, на одном из которых и последовала первая поклевка. Тот это был жерешок или другой, но через пару забросов на быстрой равномерке с резкими стопами на одной из пауз он аккуратно закусил блесну. Перепутать это вряд ли с чем можно. Первый "железный"!

DSCN1915DSCN1915

Дальше я опять откинул железо в укромное местечко, потому что рыба начала клевать на воблеры, потом уокеры, раттлины. Состоявшаяся в июле поездка в соседнюю область облегчила мое обучение при ловле на блесны. Из участвующих в турнире спортсменов большая часть ловила именно на микроколебло, посему на любой мой вопрос без труда находился ответ. Первые попытки опробовать теорию на практике закончились небольшими голавликами, поклевывавшими в момент приводнения приманки и жерешками на проводке. Смотрю за напарником в лодке – заброс, проводка, голавль, повторяю – заброс, казалось бы, такая же проводка, но – жерех, и так на протяжении всей рыбалки.

DSCN2942

Тут стоит отметить, что при сплавной рыбалке ловить на микроколебло натуральных расцветок – та еще дикость. Заметить при забросе крохотную блесенку натуральной расцветки на фоне берега удается далеко-далеко не всегда, а класть нужно под самый урез.DSCN3261DSCN3261

Пока привыкал к аэродинамике железа, я ловил на Jackall Timon Tearo 1.6 г в цвете kimo yamame. В ярко-оранжевом цвете с зеленой спинкой и пятнами по бокам она легко разыскивалась взглядом при забросе, поэтому и класть ее удавалось чертовски точно.DSCN2948

В отличие от своей сестрицы, весящей на десятую долю грамма больше, Jackall Timon Tearo 1.6 не слишком толстая (~1 мм), в меру широкая (11 мм в самой широкой части) и имеет длину 22 мм. При такой конфигурации у нее получается размашистая высокочастотная игра, которая в тот день, судя по всему, не зашла голавлю вовсе. На второй день события развивались благоприятным для меня образом, голавль клевал! За предыдущий день я более-менее привык к забросам еле заметных приманок, поэтому в этот раз в ход пошли блесны натуральных цветов, которые порой видны только в момент приводнения. Chibi Tearo в весе 1.7 г имеет толщину порядка полутора миллиметров, длину1.9 мм и ширину – девять. Таким образом, она у’же, короче, но толще, отчего и течение держит лучше. На нее удалось поймать и несколько довольно приятных (для клюющих в тот момент в округе) особей.

DSCN2989DSCN2989

По приезду домой хотелось непременно применить все, что узнал и опробовал в деле. Теперь у меня на каждой рыбалке имелось специально отведенное для ловли на микроколебалки время. Ничего крупного на железки мне поймать не удалось за июль-август, но получать поклевки на каждой рыбалке и полавливать мелких рыбешек мне очень понравилось.

DSCN3083DSCN3195

У железа лучшая проходимость в стелящейся траве, блесну легко можно оттуда извлечь, не опасаясь потерять приманку. Главное при ловле в таких условиях – бросать в такие места, чтобы успевать поднимать блесну к поверхности, потому что в ином случае ее запросто можно загнать в траву на приводнении по инерции. Преимущественно я практиковал забросы перпендикулярно к берегу/траве и под углом до 45 градусов, самое большое количество поклевок происходило именно в эти моменты. Когда блесну выносило течением в прямую линию со мной, и она играла на четкой грани между колебаниями и вращением, а иногда и попросту вращалась, поклевки случались довольно редко, бо’льший процент поклевок – на снос. Что интересно, полюбившаяся мне с первых рыбалок оранжевая блесенка очень успешно ловила весь июль и часть августа, затем вкусы голавля постепенно переползли к привычным для него цветам: темным, матовым, напоминающим жуков и других насекомых, а пестро-зеленые – пока в явном игноре, может быть осенний жерех обратит на них внимание, пока остается лишь догадываться.

 DSCN3049

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту