Ловля щуки на малой реке
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля щуки на малой реке

Я никогда не ловил на малых реках твичингом, да еще и с лодки! Поэтому неожиданно поступившее предложение с первых секунд разговора переросло в сборы. На них мне было отведено совсем немного времени, но я героически вложился. Собрать нужно было себя в первую очередь, а все остальное - на своих специально отведенных местах, сгрёб все в охапку и пошел.

Ловля и впрямь была новая для меня, хоть и на знакомой реке. Раньше я ловил на ней и на воблеры, и на джиг, но с берега, каждый раз подумывая о сплаве. А сегодня и думать не надо, мы едем на сплав! В лодку я взял с собой лишь одно удилище и планировал ловить исключительно на крупные минноу. Ранее я уже опробовал Norstream Dynamic III 682M в деле, поэтому я был уверен в правильности своего выбора.

DSCN3315

Буквально часов в семь мы собрались ехать на реку, а в восемь - одновременно пытаемся приравнять свои "лягушки" к показателям электронасоса, а еще чуть позже - мы уже на воде. Места, где мы собирались ловить, весьма стесненные, поэтому дальние забросы здесь вовсе не уместны, масштаб не тот. Я начал ловлю с Jackall Smash Minnow 100SP, который с первых забросов не хотел меня слушаться, но после нескольких пробных анимаций вдоль лодки - исправился в лучшую сторону. Я особо и не припоминаю, чтобы в этом году рыба начинала ловиться сразу и без труда, и эта рыбалка не исключение. Началось все с робкого задева о воблер. Если бы не пузыри, которые начали подниматься с места, где отстаивалась щука, я и не подумал бы о наличии таковой. Еще через пару забросов из-под стенки камыша следует не менее хиленькая поклевка, которая также заканчивается ничем. Пробовал менять приманки. Если Smash minnow 100SP с поводком медленно всплывает, то вот Megabass X-80 - вел себя крайне послушно и находился в одном горизонте, но щуке был крайне неинтересен. Вернулся к тому с чего начал и наконец-то получил четкую поклевку, но, как оказалось, в поводок. Причем настолько в поводок, что секунды три я вываживал щуку, которая держала зубами сложенный буквой "П" поводок, а затем, естественно, сошла. От нуля я все же ухожу небольшим щуренком, который-таки смог!

DSCN3317

Затем - еще одним и еще...

DSCN3318

Убегаю от детей подальше, там и корчи, и высокий камыш и, наверно, рыба. На небольшом поворотике оказался приямок, по бокам которого торчат ветви и пенечки. Вешаю Jackall Rerange 130SP и с первого заброса ловлю окуня.

DSCN3320

По поведению он был проворнее всех ранее пойманных щучек. Со второго заброса была еще одна аналогичная поклевка, но мимо. Щуки в омутке не оказалось, а на выходе из приямка - нашлась, вероятно, она подъедала мелочевку, зикающую туда-сюда, заняв перспективную точку с хорошим обзором. С этой постановки удалось поймать три примерно одинаковые щучки.

DSCN3328DSCN3328DSCN3328

 

DSCN3336

Ниже по реке встретилось еще одно очень похожее место, таившее в себе водоросли всех мастей и парочку шнурков, а еще ниже просто шедевральный участок. С виду ничего особенного: небольшая речушка шириной метров эдак пятнадцать, по берегам высоченный камыш, уменьшающий реку наполовину. Но, если посмотреть чуточку шире, то глубина под этим камышом метра два с половиной с четко прослеживаемым руслом и закоряженной бровкой. На разведку отправляю Renegade Riddle 128SP. Дёрг, дёрг, пауза... дёрг... ожидаемую игру воблера нарушает какой-то невнятный дрык. После подсечки я даже моргнуть не успел, как мой полузатянутый фрикцион пропел свою песнь, и рыба оказалась в той самой бровке с корчами. Непроизвольно вспомнил несколько десятков нелитературных слов, поплавал вокруг, да около, а потом с помощью кошки спас воблер, естественно, без рыбы. Попытки доловить неизвестно что не увенчались успехом, поэтому, стиснув зубы, пришлось плыть дальше. В голове раз за разом мелькает нытье и жалобы на окружающую действительность. Вот почему шнурье клюет с отдачей в пятку, а нормальная рыба - не пойми что? Стоило мне на секунду отвлечься - щука тут же этим воспользовалась. В Riddle, мирно висящий на паузе над бровкой, прилетает кто-то такой же большой и сильный. Три-пять секунд борьбы и сход... Поводок выглядит как элегантный поросячий хвост, это провал.

DSCN3342

Даже клюнувшая впоследствии килушка не смогла скрасить горечь от сбежавших трофеев.

DSCN3338

В целом рыбалка получилась очень интересной и необычной. Рыбу искать намного интереснее, чем работать по площадям на больших заливных озерах без рельефа. Вот подожду, когда температура воды станет намного ниже десятки по цельсию, и вновь наведаюсь в те дикие места. Также очень понравилась специфика ловли в плане заброса, здесь вовсе не требовалось дальности, а вот точность. Двухметровым Norstream Dynamic III удавалось без труда делать забросы как из-за головы и сбоку, так и маятником из-под себя. На замахе я слегка прогружал удилище, а потом без каких-либо силовых жестов отправлял стотридцатки куда следует.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту