Ловля щуки наперекор плохим приметам
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля щуки наперекор плохим приметам

Все шло по плану. В районе десяти часов я уже был абсолютно свободен, посему не раздумывая прыгнул в такси и выдвинулся в сторону речки. От дома до реки рукой подать, но хотелось скорее оказаться там, да еще и силушек сэкономить, они еще пригодятся. Осенняя ловля тем и интересна, что рыба вроде бы есть, а вроде бы и нет, ее нужно найти.

Порой на эти поиски уходит большая часть рыбалки, а результат делается с пары точек за 10-15 минут. Вернемся в дилижанс. За столь незначительное время я почерпнул массу полезной информации о водителях, дорогах, политиках и многих других вещах, абсолютно мне неинтересных в тот день, но кое-что прозвучало пронзительно больно... Ну, давай, братух, удачи тебе на рыбалке! - вот зачем так? Я даже тему рыбалки не затрагивал всю дорогу, дабы разговор не пришел к этой контрольной точке, но тщетно. Выдавив на прощание благодарность, я пошел вдоль реки к знакомым точкам.

DSCN0725

Хмурое по утру небо начало преображаться. Вероятно, даже оно решило, что моей хмурости хватит на двоих. Для сегодняшней рыбалки я приготовил коробку с воблерами-смертниками, горсть джига, пару проверенных рабочих воблеров, с которыми я не готов легко расстаться, и Norstream Dynamic III 682M для анимации всего этого добра. Поехали. Выход на мель, прикрытый по бокам парочкой деревьев я решил обработать кистевым джигом с высоченными подбросами, да еще и каким... 22 грамма и Joco Shaker 5". С первой проводки практически у самых ног я получил поклевку в поводок, потяжкой. Ну, здрасьте! Удачи нажелали, с первого заброса почти ушел от нуля, идеально же. Буквально через три заброса я доловил эту щуку.

DSCN3572

Она оказалась весьма буйного нрава, поэтому форсировать вываживание я не стал, хотя и мог. На вид - за килограмм, по факту - неизвестно.

DSCN3576DSCN3576

Следующей пойманной мною рыбой оказалась щучья недоросль, которая скушала столь мясистый виброхвост практически целиком, оголодала бедняга.

6n4fPOyGExw

После ее поимки в голову закралась дурная мысль о том, что кошерный виброхвостик у меня всего лишь один, а столь голодного шнурья намного меньше, чем тех, кто желает безнаказанно оттяпать кусочек. Утешало лишь то, что по большей части поклевки следовали из-под уреза, а значит, воблерная тема должна сработать в случае чего. Ну что же, дядя, готовь воблеры, произнесла бы щука, абы был я Емелей. На последней ступеньке семисотграммовка впопыхах успела подставить свой галстук, а хвост виброхвоста, вероятно, успела закусить. В итоге я получил мимолетное ощущение вываживания трофея, сам трофей - шок от происходящего, а виброхвост - увечье в виде отгрызенного хвоста.

DSCN3578DSCN3578

Перед тем, как рука потянулась к коробке с воблерами, я еще раз прошелся с джигом по прежним местам, но безрезультатно. После этого решил вернуться еще разок по этому маршруту с воблерами-разведчиками, а уже по дороге домой обловить чем-нибудь более серьезным, например, Balisong 130SP. Осваивать малоизвестные с точки зрения трех открытых крючков точки я начал с узкоглазого родственника сто десятого OneTen. На открытых местах поклевок не было вовсе, щука не хотела перемещаться, подниматься и идти на контакт, а вот ежели под нос ей сунуть, то вырисовывалась кардинально иная картина.

DSCN3583

По дороге к крайней точке, на которой я закончил сегодняшний джиг, мне удалось поймать около пяти небольших щук. Правда, их размер не шибко влиял на степень их наглости и жадности. Более или менее ознакомившись с акваторией, я решил проделать то же самое с Deps Balisong 130SP. Всю ловлю я вел преимущественно вблизи затопленных коряг и кустов, таким образом, его грохот отражался от этих препятствий и был слышен даже мне, не говоря уже о щуке. Полностью уставший, казалось бы, участок реки вновь ожил.

kyEhwhp iuQ

Недовольные щучьи дети устроили забастовки в своих садах и вышли на охоту.

MRsGmGBnfh0

Каких-то особых хитростей и тонкостей вовсе не было. Выбираем понравившийся куст, бровку, граничащую с корягой или травой и начинаем неспешную рывковую проводку. Преимущественно я дергал максимум раза по два, выдерживая продолжительную паузу перед последующим. Поклевки по большей части происходили в первую секунду после паузы, а несколько - секунде на седьмой. Вдоволь наловившись я отправился к дому, готовиться к следующему дню, который обещал быть таким же продуктивным. А еще, вдобавок ко всему, снежным и необычным.

DSCN3585

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту