Norstream Dynamic III и рывковая анимация приманок
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Norstream Dynamic III и рывковая анимация приманок

Вот как ни крути, а с Norstream Dynamic III 682М в этом году пришлось изрядно повозиться. А причина сего безобразия кроется в рыбе... капризной летней рыбе. Ближе к осени ситуация преобразилась в лучшую сторону, рыба стала клевать, хоть и не часто, а удилище стало проявлять себя, классика. После пары успешных рыбалок появилось некое понимание того, что держишь в руках. Бессистемная летняя ловля помогла лишь определить перечень воблеров, с которыми мне удобнее всего работать, но не более. Список не особо изменился с предыдущим годом, вероятно, всему виной моя консервативность.

При ловле с Dynamic III вспоминались успешные весенние рыбалки с другим удилищем-одногодкой, очень на него похожим внешне - Gravity. И, действительно, их дизайн схож, но с некоторыми отличиями. Черный бланк, на который установлены кольца Seaguide со вставками SiC, можно условно поделить на две части. Весьма мощный комель - матовый, шлифованный, а на вершине отчетливо просматривается навивка, особенно в лучах осеннего солнца.

DSCN3579

Рукоять не балует разнообразием декоративных элементов, лишь пара колец и переходных втулок. Длина рукояти составляет 25 сантиметров, что делает ее подчеркнуто удобной для рывковых проводок. Также она располагает к любым вариантам хвата, т.к. длина верхней контргайки позволяет расположить всю кисть выше лапки катушки.

DSCN3496

Вес удилища составляет 146 грамм (17 г из которых приходится на вершину, остальное - комель), таким образом можете представить его мощность. Толщину стенок комля посмотреть не получилось, т.к. торец комля покрыт лаком вместо привычной заглушки из того же EVA. Заявленный тест 7-21 г с пометкой Twitch Special. Это означает то, что удилище гарантированно справится с рывковой проводкой минноу весом в 21 грамм без оговорок на упористость, но так ли это на самом деле?

DSCN3586

Троица моих самых полюбившихся воблеров выглядит так: Renegade Riddle 128SP, Deps Balisong 130SP, Jackall Rerange 130SP, их веса - соответственно 26, 25 и 21,5 грамм. По большей части я сторонник размеренной рывковой проводки без агрессии и лютых ударов по провисшему шнуру, но в этом году несколько раз приходилось прибегать и к таким методам при попытках расшевелить рыбу. Спиннинг справился и с забросом, и с анимацией, перегруза выявлено не было.

DSCN3338

DSCN3328

Таким образом, получаем, что тест - это всего лишь условность. Иными словами, это те цифры, которые производитель считает наиболее подходящими, но ловить удилищем будем мы, а значит нужна ясность в том, что оно может на самом деле. Идем дальше. Есть у меня в коробочке такая аппетитная штука, как Jackall Sride 125SS весом в 30 грамм. С забросом опять же никаких проблем не возникло, а тем более с анимацией. Все же безлопастные составники - это не самый подходящий пример. А что удилище скажет насчет Rapala Glidin' Rap? Да, да! Именно тот, который весит под полтинник! Вот тут-то уже ощущается явный перегруз при забросе, поэтому после пробных нескольких забросов я был вынужден отступить. С целью разгадки человеческого теста я прибегнул к джиговой ловле, там, казалось бы, все должно быть предельно понятно. Первые эксперименты проходили на реке в условиях среднего течения, жесткого песчано-ракушечного дна и шириной реки метров, эдак, восемьдесят. Ловить начал с найденного в кармане Jackall I Shad Tail 3,8" на десяти граммах.

DSCN3498

С первых проводок я начал ощущать падение приманки о дно, именно падение. Эта чуйка носила нестабильный характер, но сам факт имел место. Дальность заброса также устраивала, а это значит, что все отлично, ловим! На втором подходе к воде удалось уйти от нуля приятным судачком, который испытал на себе жесткость удилища.

DSCN3488

В какой-то осенний период на водоемах с глубинами до трех-четырех метров зашла американская техника джига при заметном перегрузе. 22-26 грамм с приманкой на жестких кистевых анимациях не утруждали вершину, 22+14+приманка - тоже.

DSCN3574

Таким образом, Norstream Dynamic III 682M хорошо справляется с твичингом всех имеющихся в моем арсенале 130-х воблеров. В сочетании с катушкой 2500-го размера по Shimano/Daiwa баланс комплекта получается правильным, таким, что после дня ловли не возникает ощущение, что кисть вот-вот отвалится. И это несмотря на довольно внушительный вес спиннинга (146 грамм).

DSCN3576

Средне-быстрый строй проявляет себя лишь при забросе и при вываживании, а в остальных случаях мастерски шифруется, прикрываясь впечатляющей жесткостью бланка. При желании им можно весьма успешно джиговать от 10 до 35 грамм, прикрыв ладонью надпись Twitch Special.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту