В гостях у Максима Дубковского
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В гостях у Максима Дубковского

Давненько мы планировали с Максом совместную рыбалку, но ни разу не довели это дело до конца. Примерно половину прошлого сезона мы собирались половить вместе, но так и не собрались. В этот раз свободное время было у нас обоих, поэтому мы собрались и поехали ловить голавля! Максим наметил два участка рек, кардинально отличающихся друг от друга, чтобы впечатлить гостя, и, скажу наперед, ему это удалось.

Первый участок напомнил родной, домашний перекат — прямо как под копирку. Все читаемо, перспективные места хорошо видны: там гряда, там канава, там нависшие кусты, а чуть пониже — две струи, замыкающие между собой обратку. Раз уж места оказались, как по шаблону, то оставалось лишь найти ответ на два простых вопроса: где стоит голавль и что у него в приоритете. Для знакомства с местными обитателями я приготовил не самый тонкий шнур #0.8, намотанный на TP2500S, и старый добрый Norstream Areal AR-70 Sharpshooter. После чего занял удобную позицию и начал ловлю. Первым был Jackall Tiny Fry 38SP, который со второго заброса (хорошо, хоть не с первого, иногда я суеверен) принес маленького окуня, а потом еще одного. У него едва получалось долетать до края гряды, и он тут же смещался на глубокую канаву. Следующими в ход пошли довольно знатные летуны, которые доставали до нужных мне мест. Потом над водой разнесся шум и лязг крючков: я в панике искал, чем впечатлить местную рыбу, потому что все мои минноу были забракованы. На глаза попался Tsuribito Sweet Crank в темно-коричневом цвете, лежавший у меня в коробке на всякий случай. Я и не припомню, чтобы ловил им когда-либо дома, но тут мне показалось, что его день настал.

Делаю первый заброс под дальний край гряды и контролирую проводку воблера. Вот он занял рабочую глубину и начал бить лопаткой по камням; в какой-то момент я даже заметил его в поляризационных очках, но тут же потерял. Как только воблер выскочил за гряду, произошла поклевка. Первый голавль! До безумия красивый, да еще и впечатляющего размера.

DSCN4085

Первая поимка дала ответы на те самые вопросы, и дальше дела пошли куда лучше. Чуть ли не на следующем забросе я ловлю такого же толстяка. На этот раз я немного поменял траекторию, так чтобы он прошел четко перед грядой. Под ней и стоял этот красавец.

DSCN4095

Затем я сместился на другую просматривающуюся гряду и с первых забросов поймал еще одну хорошую рыбу. До этого ребята измолотили эту точку железками, а сработала пластмасса.

P 20180528 094454

Макс также одобрил выбор рыбы и поймал парочку на ZB Hickory. На этом всё, активная рыба закончилась. Чтобы вновь ее включить, нужно быстренько перепробовать все с нуля, найти «тот самый, единственный», ну, и хорошим итогом стала бы очередная поимка рыбы.

DSCN4111

После утреннего краха воблеров-минноу я даже и не думал вновь их ставить, но для статистики одного все же попробовал. В течение пяти минут затвичил им глумного окуня и оторвал на гряде. Тем временем на противоположном берегу появился теневой участок, но для него еще нужно было добросить. Макс переключился на железо, и не напрасно. Он это умеет, ему это нравится, а мне — нет.

Продолжаю перебирать коробку в поисках нужных приманок. Спиннингу не занимать бросковости, за время выпуска эта модель успела полюбиться не мне одному, и понятно, почему, но без соответствующей приманки и «Ареалу» не достичь максимальной дальности. На глаза мне попадается еще один «собиратель пыли» — Jackall Chubby, подаренный другом. За два сезона я не поймал на него дома ни одного голавля, только гору окуней и жереха. Areal & Chubby — два старичка в одном месте. Первым забросом я пересек две струи и попал в тихую воду. Не припомню, успел ли я сделать второй оборот, но это уже не столь важно, суть в том, что голавль забился на крючке.

P 20180528 124656

Затем я снова прохожу перекат, делая упор на те точки, до которых не добрасывал. Это не совсем подходящий ключ к пассивной рыбе, скорее наоборот — я просто доставал ту активную рыбу, до которой не добрасывал ранее. Таковой на моем счету оказалось три штуки.

Впереди меня ждал переезд на новую реку. Макс обещал, что там мне понравится еще больше, поэтому и лагерь предполагалось разбить именно там.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту