Бермудский треугольник: ловля окуня на мягкие приманки
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Бермудский треугольник: ловля окуня на мягкие приманки

Как же долго я ждал этой поездки! Ввиду обстановки на близлежащих водоемах поездка за город казалась тем самым лучиком света в темном царстве. Так хотелось, наконец, половить рыбу, а не смотреть, как прыгает уровнь воды вслед за температурой воздуха. В деревенских прудах обстановка наверняка должна быть спокойнее, а рыба - приветливее.

Вооружился я, значит, Norstream Nibble 732UL и “твином” 2500S. Помимо этого комплекта ничего брать не стал и думал сосредоточиться на ловле с отводным, а далее действовать по ситуации. Поначалу меня приветливо встретил мелкий окунь, который устраивал котлы и порой теребил приманку на протяжении всей проводки. Попасть бы когда-нибудь на такие котлы рыбы другого размера... Долго мне пришлось “бегать” от малоросликов до первых годных рыб; обнаружились они на свале, который начинался от стенки камыша. Первая парочка приятных (по сравнению с предыдущими) окуней позарилась на Jackall Wobbring 2,5″″. Именно с его помощью я сумел отсечь мелочевку.

DSCN4439

Затем окунь переключился на пассивный режим, но изредка реагировал на волочение приманки по дну и длительные паузы. Одна из таких длинных пауз закончилась уверенным прижимом. Быстренько поняв что к чему, я форсировал вываживание и вывел на поверхность щуку весом чуть более полкило.

DSCN4463

После ее поимки клев начал налаживаться, но размер рыбы по-прежнему не радовал.

Следующая точка, на которой я остановился, воистину прекрасна: с одной стороны находится островок травы, с другой — “зеленая стена”, а между ними залегло едва прослеживаемое руслице. С первых забросов я нашел на этом русле коряжку и оторвал оснастку. Перевязываться было лень, поэтому спустя минуту в воду отправились четырехграммовая чебурашка и виброхвостик Noike Kem Kem Shad. За точным забросом под самую “стенку” последовала уверенная четкая поклевка. Неплохой окунь позарился на приманку, которая долго лежала у меня в рюкзаке, как хорошее вино в погребе.

DSCN4458

После него было поймано еще несколько приличных окуней, которые то и дело срывали приманку с крючка. Таким образом, половина пачки ушла менее чем за час. Дальше начались различные ухищрения с моей стороны в стремлении сэкономить остатки уловистой резины. В какой-то момент очередь дошла до виброхвостов с отъеденным хвостом. Я проводил их резкими подрывами, с которыми, надо сказать, удилище справилось безукоризненно: четыре грамма плюс приманка отрывались от дна именно так, как того хотел я.

DSCN4382DSCN4382

Клев резко затих, а у меня тем временем произошел срез. Раз окунь хорошо откликается на волочение приманки по дну, то почему бы не попробовать “каролину”? Быстренько сооружаю оснастку и продолжаю ловлю, в качестве приманки — огрызок от Kem Kem Shad простой треугольной формы. Медленная проводка с вялыми подыгровками и продолжительными, по 5-6 секунд, паузами сразу же принесла упитанного окуня. Если бы не сдерживающий ресурс моей снасти, то рыба уверенно ушла бы в траву и была бы такова.

DSCN4455

DSCN4455

В какой-то момент мне стало жалко оставшейся пары виброхвостов, и я начал перебирать все, что имелось. Результат оказался печальным: окунь напрочь игнорировал все активные и малоактивные приманки, червей с недостаточной толщиной тела, да и вообще все, что я ему пытался предложить. Вот, скажите, что может быть интересного в огрызке треугольной формы? У него ведь даже хвоста нет, его съели, да и голову пришлось укоротить, т.к. предыдущую испортила ступенька офсетного крючка. Бермудский треугольник какой-то!

DSCN4459

В итоге, я докормил остатки “деликатесного” силикона и погреб к берегу. Достаточно на сегодня.

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту