Знакомство с Jackall Riserbait
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Знакомство с Jackall Riserbait

Воодушевленный недавней жереховой рыбалкой, очередные выходные я вновь провел на реке. Освободиться удалось лишь во второй половине дня, когда ветер уже успел хорошенько разгулялся, да еще и поменять направление. Для удобства ловли я обмундировался в вейдерсы Finntrail Athletic, которые давали целый ряд преимуществ. Во-первых, я мог полноценно обловить бровку на выбросе, которую пасёт жерех; во-вторых, при вываживании у рыбы стало меньше шансов забиться в прибрежную растительность, чем было в прошлый раз; а в-третьих, без дополнительных сумок и жилетов у меня все находится под рукой. Из снастей я вновь остановил свой выбор на Norstream Adept 732L с Shimano Twin Power 2500S, уж больно понравилось мне парковать килограммовых жерехов этим спиннингом.

Я понимал, что такая волна вовсе не гарантирует привязку жереха к поверхности, но надежды были. Сначала я перебрал коробку мелких уокеров, но бросать их против ветра — не самое приятное из занятий. После этого я переключился на уокеры побольше, в частности, на Jackall Water Moccasin, но и это не помогло. Правда, с оттяжкой пулять против ветра приманку с верхней границы теста (9,4 г) куда приятнее, чем миниатюрные уокеры, вес которых не превышает трёх граммов. Решив продолжить эксперименты, я добрался до Jackall Riserbait 007R. По сути, это мой любимый Suren, но только с задранной вверх лопатой. На равномерной проводке он ведет себя как уокер, «ёлочка» которого несколько растянута в длину и сжата в ширину, а на паузах тонет и сыплется, но стоит сделать пару оборотов, как его тут же выносит на поверхность. Я долго наблюдал за его работой, «обстреливая» акваторию, и даже увидел четкую поклевку жереха явно за килограмм. А уже через несколько забросов я этого жереха «добрал».

l5bde ZZ8VA

Итого, за пару часов ловли две поклевки, одна из которых оказалась результативной. И не особенно радужные перспективы ввиду усиливающегося ветра. Решил уйти за поворот, чтобы спрятаться от ветра, и не прогадал.

mYAnRdifLUM

Небольшой участок реки тут надежно прикрыт от ветра, да и жерех проявляет активность на поверхности. С первого заброса ловлю жереха около килограмма на все тот же Riserbait.

ubJafowiVlA

Чтобы не зацикливаться на одной приманке, вновь начинаю перебирать коробку. Жереху эта идея нравится, об этом говорят косые выходы за небольшими уокерами. Ближе к сумеркам я вновь обратился к Jackall Water Moccasin, потому что он большой и белый и его не так легко оставить на ветках кустов или деревьев, поскольку он хорошо заметен. Честно сказать, местный жерех не особо реагирует на классическую проводку крупных (крупных для легкой категории, конечноуокеров, поэтому приходится изощряться. Самой уловистой у меня выходит ускоренная проводка уокера с минимальной амплитудой, когда я не позволяю уокеру слишком выразительно вилять по сторонам. К сумеркам жерех вышел на отмель, где и был наказан подобной проводкой.

R8XHMEMHRTs
Рыбалка получилась довольно интересной: новые методы, новые воблеры, поверхностный жерех.

Zu0xdxmv Ak

На данный момент я вообще с трудом представляю себе более зрелищную рыбалку, чем ловля жереха на поверхностные приманки, а это значит, что мы не прощаемся.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту