Последний теплый день сентября: ловля жереха на воблер
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Последний теплый день сентября: ловля жереха на воблер

А помните те замечательные теплые деньки, которые были в сентябре? Мне особенно запомнился последний день тепла, после которого погода резко изменилась в худшую сторону. До этого стабильно ловился жерех, и мне удавалось ловить по 3-10 нормальных рыб за выезд. Само собой, когда я увидел прогноз метеорологов о похолодании, решил провести целый день на реке, полагая, что, быть может это будет последний выход за белым хищником в этом году. Оказавшийся под рукой в момент сборов Norstream Adept 732L вновь отправился на воду!

Вылезая из такси, мы обменялись любезностями, после чего я услышал такую добрую и летучую фразу: "Ну, удачи тебе!". Иногда я суеверно отношусь к подобному высказыванию, потому что дальнейшая рыбалка складывается будто по запланированному сценарию, а в большинстве случаев "болтфишинг" случается независимо от того, сколько рыбы ты съел, сколько раз тебе пожелали "удачи" и т.п. Однако осадочек все же остался.

Подхожу к своей первой точке, делаю первый заброс Jackall Water Moccasin и ловлю первого жереха. Вот это прямо-таки "К-К-КОМБО"! Жерех караулил резвящуюся на мели рыбешку, находясь в приямке, и не смог пропустить мимо носа глиссирующую по поверхности приманку.

DSCN6850

По идее, можно уже сматывать удочки и направляться домой: и рыбу с первого заброса поймал, и удачи пожелали. Конечно, это все шуточки, и я продолжил ловлю. Я начал с этого уокера, потому что он далеко летает, хорошо заметен и позволяет определить реакцию жереха на крупный размер приманок. А стоит ли вообще их пробовать, или можно обойтись приманками меньшего размера? Разумеется, это был самый голодный жерех, т.к. после этой поимки и нескольких косых выходов я больше ничего не увидел. Следующим в ход пошел Jackall Riserbait 007R, который против ветра улетал на значительное расстояние. И тут понеслось: сначала первый, потом второй, третий... В общей сложности я поймал около пяти нормальных рыб и насмотрелся на множество поклевок, и это все с дальней дистанции.

DSCN6855

Самым запоминающимся оказался кадр, когда один жерех, будто дельфин, перепрыгнул глиссирующую приманку, а второй тут же ее атаковал следом. Порой так хочется повесить на грудь экшен-камеру, чтобы пересматривать такие моменты раз за разом, но тем самым я убил бы все свои точки и не смог бы к ним подойти вовсе.

На катушку намотан шнур #0.6, что, на мой взгляд, недостаточно для полноценных силовых забросов приманок, вес которых достигает 8-10 граммов, ведь на узле шнур уверенно рвется руками. Но, согласитесь, как же здорово, когда после зрелищного выхода жереха на поверхностную приманку с кучей брызг, тормоз начинает трещать, поднимая уровень адреналина в крови. Первое время ты не можешь перехватить инициативу, форсировать вываживание и дожидаешься, пока рыба немного убавит пыл и утомится от непрерывной работы бланка. Через некоторое время удается повернуть рыбу в свою сторону и начать размеренно выматывать шнур, пресекая попытки жереха изменить траекторию вываживания положением удилища. Но не стоит чрезмерно увлекаться затягиванием гайки тормоза, потому что у ваших ног жерех вновь проявит свой буйный нрав и может запросто порвать тонкий шнур, исчезнув вместе с уловистой приманкой. При идеальном исполнении каждого из этих пунктов в ваших руках обязательно окажется красавец-жерех и, поверьте на слово, не меньшее удовольствие вы получите, когда после кадра на память он махнет вам хвостом и уплывет.

DSCN6867
На другой точке жерех стоял ближе к берегу, о чем свидетельствовали рыбешки, разлетающиеся в разные стороны. Самое время погонять маленькие уокеры, да и место очень подходящее. Спиннинг здорово справляется как с большими, так и с крохотными уокерами, за что мне и дорог. Шереспер в этот день оказался достаточно активным, поэтому первую поклевку долго ждать не пришлось.

DSCN6859

Чуть позже я вспомнил, что у меня в коробке есть очень красивый уокер, подаренный мне другом. Эта приманка, в которую автор вложил кусочек своей души. Я думаю не нужно объяснять с какими чувствами происходит ловля на уникальные приманки, аналогов которым в коробке вовсе нет?

DSCN6871

Среди тех топвотеров, что были у меня с собой, ни один не давал такую змейку: при подергиваниях приманка достаточно широко виляет из стороны в сторону, немного покачиваясь, и гонит перед собой волну. Если не задаваться темпом, то можно делать это практически на месте. В моем случае не было нужды держать его в одной точке, да и течение стремилось прибить его к берегу как можно скорее. Выход - мимо, затем второй - точный, будто торпеда, врезавшаяся в борт корвета.

DSCN6864

Вот так аппетит. Если бы не специальный инструмент и некоторые навыки в подобных ситуациях, то рыба была бы обречена на гибель, но все прошло гладко. Немного попозировав в лучах солнца, жерешок скрылся с глаз долой.

DSCN6868

Следующий заброс вновь приносит рыбу.

DSCN6873
Честно говоря, я перестал считать, когда количество пойманных жерехов перевалило за 5-6 рыб, поэтому могу лишь сказать, что мой итоговый результат находится в диапазоне от 15 до 20.

По мере приближения вечера активность жереха падала, да так, что к желанному "сумеречному беспределу" на воде воцарилась тишина. Лишь изредка какая-то рыба подбирала с поверхности паучков, целый день летавших на своих паутинках. На горизонте появилась та самая туча, предвещающая ухудшение погоды. Неужели это всё?

DSCN6880
Но холод продержался недолго, и сейчас мне есть, что вам ещё рассказать, нужно лишь время...

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту