Осенний спиннинг: закрытие сезона по белому хищнику
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Осенний спиннинг: закрытие сезона по белому хищнику

Это бабье лето было последним рубежом тепла перед бесконечной холодной серостью. Последние солнечные денечки каждый  старается использовать по максимуму, наслаждаясь осенними красками, которые уже вот-вот поблекнут. Для меня же теплый период послужил прекрасным поводом погонять последний раз в этом году белого хищника.

6j7YJzDWkIc

Честно признаться, из тех дней бабьего лета, которые я провел на рыбалке, лишь некоторые увенчались поимкой рыбы, в то время как в остальные приходилось лишь любоваться неповторимыми красками осенней природы. Обидно, но все точки, работавшие летом, в один миг стали жереху абсолютно неинтересными. Только на одной из них мне удалось найти его, да и то такого размера, ловить который мне было не особо интересно. Но, с другой стороны, какой активности я хотел при таком атмосферном давлении?

Ближе ко второй половине этого уникального «второго лета» я добрался до той реки, до которой шел весь год. Опять с теми же самыми коробками, опять с тем же самым Norstream Adept 732L.

DSCN6940

Я уже не особенно надеялся на белого хищника, а просто хотел половить окуня, которого там должно было быть в достатке. «Адепт» показался мне отличным универсалом, но с джиговым акцентом, в то время как весь предыдущий год я считал крутым универсалом Nibble, но только с уклоном в твичинг. Само собой, я так оценил удилища «бюджетного» сегмента, которыми отловил не одну, не две и даже не три рыбалки, а целый сезон.

Начал я ловлю с нашумевшего пару недель назад слага Reins на оснастке «джиг-риг». Стартовая точка представляла собой ракушечную гряду, переходящую в русловую канаву под ногами. И вот я в надежде на окуня резкими подрывами сваливаю оснастку с мели на глубину. Шестиграммовый продолговатый груз не перегружает вершинку удилища, поэтому подрывы получаются не сглаженными, а резкими, как я и планировал. На третьей проводке при сваливании груза чувствую резкую потяжку, совсем не характерную для окуня. Я уже думал, что это щука, пока не подвел к ногам жерешка. Вот тебе новость! Я его неделю найти не мог, а он держится по бровкам!

AJKCgEqtLmc

Списал поимку на случайность, хоть ловил на эту резину жерехов и ранее. До сих пор не могу понять, почему получается именно так. При дальнейших попытках повторить трюк я начал изредка вытаскивать небольших окуней. Столь небольших, что интерес их выстаивать быстро исчез. И что делать теперь, когда активного жереха на горизонте не видать, а донные обитатели в прострации под воздействием давления?

CHSDVmoiXG4
На одном плесе я увидел за пять минут несколько жереховых выходов, но они были настолько мимолетными, что я не успел ничего предпринять. Погода для октября была странной: при легком ветре становится прохладно, да так, что курточку не мешало бы и застегнуть, но стоит ему затихнуть, как я тут же потею от невыносимого пекла, и так целый день.

DSCN6943

Сбившись с ног, я присел на поваленное дерево и начал облавливать обратку уокером Jackson T-pivot. На него через раз совершали набеги небольшие голавлики вперемежку с уклейкой. Через некоторое время я стал замечать, что привычная мелкая рыбка, интересовавшаяся топвотером, иногда начинала расступаться в стороны, а после прохождения уокера на поверхности стали появляться завихрения. Не придавая этому особого значения, я продолжил наслаждаться выходами белой рыбы за уокерами. Спустя полчаса такого развлечения вместо привычных робких всплесков и выходов я увидел эффектный, сильный всплеск, и уокер скрылся в водовороте. От такой неожиданности я даже слегка привстал, чтобы оказаться выше и не пустить рыбу обратно в завал, из которого она вышла. По характерному вращению головой былл ясно, что попался язь. После бесчисленного количества пойманных за сезон жерехов я был уверен в том, что рыбе не удастся миновать фотосессии, если только не вмешаются форс-мажорные обстоятельства. Этим «Адептом» я уверенно «парковал» жерехов до двух килограммов, значит, и с язем тоже не должно было быть проблем.

Не позволив рыбе вернуться обратно в свой «шалаш», я начал аккуратно выкачивать ее, поднимая повыше. На дне было много коряг и веток, в которые она могла завести, поэтому слабину давать было нельзя. Здесь мне особенно пригодилась длина и довольно мощный комель удилища, которые позволяли управлять рыбой. После нескольких уверенных манипуляций я поднял рыбину на поверхность, и она показалась мне огромной! После этого вываживание пошло как по маслу, но лишь до определенного момента. Я подвел рыбу к ногам и никак не мог придумать, за что ее взять: тело короткое, толстое, башка маленькая, жаберные крышки хиленькие. Не с первого раза, но все же я затащил свой трофей на фотосессию двумя руками.

DSCN6935

Времени на это у меня было не очень много, поэтому я обошелся лишь несколькими кадрами, которые при беглом просмотре мне показались адекватными. Сейчас понимаю, что могло быть лучше, но сроки поджимали. Этот кадр, на котором я держу прекрасную рыбину на фоне настоящей золотой осени, я отношу к самым ярким и запоминающимся моментам за весь сезон 2018 года.

eRyHi9HQzHA
Ну что же, пожалуй, на этом и закончился мой сезон ловли белого хищника, за который мне удалось поймать огромное количество жерехов и голавлей, а также одного здоровенного язя. Теперь остается всю зиму перебирать коробки, перекладывать воблеры, подкладывая новинки в коллекцию, и дожидаться следующего сезона. Совсем скоро все краски осени уступят место серости, а на смену теплу придет холодная дождливая погода с заморозками по ночам.

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту