Обзор воблера Jackall Colt minnow 80SP
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Обзор воблера Jackall Colt minnow 80SP

Бывают такие приманки, при взгляде на которые сразу понимаешь, для каких условий и для какой рыбы их следует использовать на домашних водоемах. Именно такой приманкой оказался и Jackall Colt Minnow 80SP. Этот сравнительно небольшой воблер однажды попался мне на глаза в рыболовном каталоге. Ранее я не видел похожих воблеров; хотя он и обладает несколькими общими с одноклассниками чертами, в целом Colt Minnow уникален. Он явно должен был «выстрелить» при ловле судака и жереха на течении, но для того чтобы это проверить, мне пришлось подождать недельку, пока посылка из интернет-магазина добиралась до Брянска.

Jackall Colt Minnow 80SP имеет нейтральную плавучесть и весит 6,2 г. Длинное, худощавое тело приманки с небольшой лопаткой во многом предопределяет ее поведение при забросе и проводке, но об этом ниже. Лопатка и впрямь совсем небольшая, но притом толстая, так что в условиях каменистых перекатов с нею точно ничего не случится. Носовая петля расположена на лопатке. На теле приманки виднеется едва заметная прорисовка чешуи и выделяющаяся жаберными крышками головная часть с утопленными в корпус приманки глазами.

DSCN7208

DSCN7208

В головной части воблера находится шумовая камера с одним стальным шариком, а в теле спрятан канал с двумя шариками. Внутри этого канала имеется магнитная пластина, способствующая правильному расположению воблера в воде и его ориентированному полету. При забросе два стальных шарика перемещаются в хвостовую часть воблера, придавая ему необходимую стабильность, а в момент приводнения возвращаются в исходное положение. Если сравнить дальность и ориентацию в полете с таким эталоном, как семидесятый Zipbaits Rigge с магнитной системой Mag-drive, то окажется, что Jackall Colt Minnow с системой Magnet Lock System несколько уступает Rigge в дальности заброса, хотя и летит так же стабильно и точно; перехлестов я даже не припомню.

Несмотря на такое количество стали внутри воблера, он в меру тихий. Из-за своих размеров шарик внутри шумовой камеры не может сильно разогнаться и удариться о стенку корпуса.

Jackall Colt Minnow оснащен двумя крючками Owner.

dc4

Jackall Colt Minnow 80SP уверенно держит любое течение, какое я смог найти у себя в области. На равномерной проводке он с небольшой амплитудой покачивается из стороны в сторону, несильно нагружая вершинку удилища. На быстром течении эти колебания становятся чаще и шире, однако воблер и там не начинает рыскать. Таким образом, для работы с «кольтом» помимо напрашивающегося сюда удилища класса medium/medium-light вполне сгодится и «лайт» до 10–12 граммов.

На рывковой проводке поведение Colt Minnow строго противоположное.

dc3

Вместо вялой сонной рыбки теперь он резвый, достаточно резкий, рьяно рыскающий из стороны в сторону воблер. Для его анимации в таком духе потребуется удилище с соответствующей жесткостью бланка, чтобы делать короткие и четкие рывочки. Нейтральная плавучесть приходится весьма кстати при пассивном клеве, требующем длинных пауз. Заявленный диапазон глубин от 0,6 до 1,3 м можно при необходимости скорректировать в меньшую сторону. Это достигается использованием более толстых шнуров, а также задиранием удилища вверх. Таким образом у меня получалось ловить судаков на глубине менее полуметра. Максимальной глубины можно достичь лишь при использовании тонких шнуров, предельного наклона вершинки удилища к воде (иногда даже приходится опускать ее воду) и течения, которое поможет загнать воблер глубже.

dc2

dc2

Jackall Colt Minnow 80SP, напоминая небольшую рыбешку, не раз становился кормовым объектом местных хищников. Благодаря своим характеристикам, он пригоден для всех условий, окружающих меня на данный момент. Я ловил им небольшую щуку на мелководьях, судака на каменистых перекатах с сильным течениям, жереха и ночного голавля. После всего этого я могу смело рекомендовать этот воблер вам в коробку, но с небольшой оговоркой: руки у каждого человека разные.

 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту