В преддверии нерестового запрета, будь он неладен
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

В преддверии нерестового запрета, будь он неладен

Тяжела участь спиннингиста в нашей области. Просиживаешь большую часть зимы в ожидании открытой воды, какую-то часть времени ловишь рыбу, а затем вновь ждёшь, пока пройдет нерестовый запрет. В эти томительные дни спасают лишь болота с ротаном, в которые даже собаки побрезгуют лезть, либо соседние регионы, где запрет трактуется иначе и где разрешается ловить спиннингом с берега. Вот что мешает нам сделать то же самое? Быть может, жадность? Вряд ли. Я уверен, что соседи — точно такие же люди, как и мы.

На календаре 30 марта, а это значит, что уже послезавтра все спиннинговые прелести можно прятать в чулан. Даже прибывший на днях Norstream Experience, который доехал лишь к закрытию зимнего (или ранневесеннего, не знаю...) спиннинга, тоже отправляется туда. В общем, теперь элементы моей снасти гармонировали друг с другом: Norstream Experience 812MMH и Shimano Twin Power 4000PG. Давненько хотел половить «унцовкой», потому как ловля младшей моделью (до 16 граммов) меня впечатлила.

Погода по сравнению с предыдущими днями кардинально поменялась, будто пошла на уступки. Теперь дул слабый ветерок, хоть как-то компенсирующий повышенную солнечную активность, и было очень тепло. Планов у меня было предостаточно: это и сама ловля, и проба «тапок» вместо поролона, и, конечно же, вечерний пир, но без сжигания чучела.

YCpFD73eoZo

«Тапочки», как их ласково называют спиннингисты, весьма часто мелькали на фотографиях, но до этого дня я не пробовал на них ловить — все руки никак не доходили. Прицепил диковинную приманку к 24-граммовой чебурашке (для увеличения дальности заброса), я начал искать интересный рельеф. И так, квадрат за квадратом, я искал его, стараясь бросать дальше обычного. Потратив на этот поиск некоторое время, рыбы я не нашёл. Зато она меня нашла, клюнув практически у самых ног! Первая поклёвка, да такая злая... Ох уж эта «чуйка»!

Lt3Bl483hAE

Разница с недорогим Rooky очевидна. Недолго думая, я продолжил облавливать этот участок, но только теперь забрасывал не вдаль, а вдоль берегового свала, надеясь повторить результат. Однако нахрапом рыбу взять не удалось, и я пошел дальше, старательно облавливая все, до чего мог достать, раз за разом отправляя силовым забросом мандулу на 24 граммах вдаль. Где-то на выбросе, ступеньки со второй, случилась и вторая поклевка, не менее звонкая, чем первая.

BnQeaTYKE9Q

Какое-то подчёркнуто агрессивное отношение у клыкастых к «тапкам». Спиннинг в целом понравился, прямо то, что я хотел: чувствительный, с запасом мощности, да и в руку хорошо лег, длина рукояти подходящая. А где-то к полудню случилось непредвиденное: мои мандулы закончились, и им на смену пришел поролон. За пару часов ловли я увидел две робкие поклевки, резуьтат одной из которых показан на фотографии. Возникает закономерный вопрос: как он это сделал?!

r8DVADNjDHY

Времени оставалось не так уж и много, а желанного выхода всё не было. Собрав волю в кулак, я решил проверить одну перспективную заводь, бровка которой расположена совсем неподалеку от берега, и на том закончить. Встретила заводь меня не самым лучшим образом (поэтому несколько раз пришлось перевязываться) и только потом наградила рыбой. Давненько я не ловил щук на джиг, если не считать недомерка с недавней рыбалки. Щука жадно схватила поролонку, за что тут же очутилась на берегу. Всё же, ресурс удилища позволяет выдергивать таких рыбок из подводных укрытий.

I5Yqbngh1vQ

Идти дальше у меня не было желания, поэтому, побросав еще около получаса, я решил перебраться на опушку, чтобы соответствующим образом проводить эти прекрасные весенние рыбалки.

2PusYM2tLBc

SYTwSGQkjPc

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту