Ловля белого хищника: успел к столу!
Главная Войти
Блог Norstream - интересные свежие статьи о рыбалке на спиннинг и не только

Ловля белого хищника: успел к столу!

Сложилось впечатление, что жерех меня долго избегал, но в этот день допустил серьезный просчет. Я, как обычно, пришел на водоём, чтобы проверить несколько своих точек. После первого заброса стало ясно, что он здесь есть. Сразу две рыбы вышли за уокером, и обе, что вообще-то неудивительно, промахнулись.

Для своих жереховых похождений я заменил прежний «Адепт» до десяти граммов тем, что подлиннее и помощнее, – 802LML.  С ним и забросы получаются дальше, и применение шнура #0.8 оправдано; в общем, с таким можно и с крупной рыбой потягаться наравне.

Один хороший человек с «Русфишинга» помог достать несколько Jackall Riserbait 007, возлагая на них пусть небольшие, но надежды. Саша! Я тоже регулярно пробовал их в этом году, но жерех за ними не гоняется. Дело не в наших руках, а в повадках жереха. 

Этот день стал большим исключением из правил, складывающихся в нынешнем сезоне. Первый заброс приманки в жереховый котел принес жадную атаку в противоход, заставившую меня содрогнуться от неожиданности. При вываживании килограммового жереха я понял, что удилище до 15 граммов — это верхний предел для такой ловли. Если увеличить мощность снасти еще на ступеньку, то вываживание килограммовой рыбы станет неинтересным и скоротечным. 

DSCN8047

Поклевок было много, и пустых почти не было, что не могло не радовать.

DSCN8051

Хорошую передышку в ловле мне организовал жерех около двух с половиной килограммов весом. Он сошёл и рассказал всем, что здесь не наливают перед тем, как отпустить. Часа полтора потребовалось на то, чтобы рыба вновь подошла к бровке. 

Наблюдая за тем, как «Райзербейт» рассекает водную гладь, я стал очевидцем незабываемой поклевки. Хороший жерех вылетел из воды во весь рост с моей приманкой во рту. Издалека он мне показался не таким уж и большим, ну на два, может быть, килограмма. Однако вываживание сильно затянулось. На мои попытки подтянуть рыбу поближе она отвечала явным нежеланием со мною встречаться и уходила вдаль. Уж и не припомню ранее случая, чтобы кисть ощущала усталость при вываживании, а тут вот ощутила. Подтянув рыбу к берегу, я понял, почему она такая сильная: да потому, что там двумя килограммами и не пахло. Трофей взят!

DSCN8056

Несколько фотографий на память, и я собственноручно добиваю точку, отпустив его на волю.

DSCN8060

С надеждой на активизацию клева я продолжил перебирать приманки. Остановил выбор на единственном в коробке стике Strike Pro, который выручал несколько раз. За оставшиеся несколько часов ловли жереха он не поймал, но и без внимания не остался. Первой пойманной рыбой оказалась чехонь, которую я до последнего считал небольшим жерешком. Она клюнула, когда стик рассекал поверхность, как уокер.

DSCN8065DSCN8065

Не думал, что длинным удилищем будет удобно анимировать частыми рывками подобные приманки, но после нескольких проводок привыкаешь и не замечаешь этого. Второй рыбой, откликнувшейся на новый тип приманок в моей коробке, оказался голавль. Клюнул с такой силой, что аж из воды по инерции вылетел. 

DSCN8066

Вот пишу этот отчет, вспоминаю, как всё было в деталях, многое опускаю, потому что все жалуются на большое количество букв, но будто переживаю эти моменты еще раз. Хочется вновь потягаться с речными «конями», да только ушли они с той точки в неизведанные дали, будто их там и не было. Поиски пока не принесли нужных результатов, да и вода в реке полезла вверх. 

Поделиться:

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Поиск по сайту